• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Холод поддержал статпоказатели

Холодный апрель стимулировал производство и распределение энергии, что позволило избежать общего спада, отмечается в очередном выпуске мониторинга Индексов интенсивности промышленного производства от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности промышленного производства

Предварительные отчетные данные за апрель 2013 года и уточненные данные за предшествующие апрелю месяцы свидетельствуют о том, что динамика индекса интенсивности промышленного производства продолжает пребывать в стадии стагнации – с января 2011 года по апрель 2013 г. – с очень медленным ежемесячным приростом, на 0,11% в среднем за месяц). В марте и апреле 2013 года наблюдалось снижение интенсивности промышленного производства соответственно на 0,2% и 0,6% относительно предыдущего месяца, причем исключительно за счет обрабатывающих производств (соответственно, на 0,5% и 1,5%).

Спад за последние два месяца мог бы оказаться и более глубоким, если бы не относительно холодный апрель, обусловивший прирост интенсивности в апреле в производстве, передаче и распределении электроэнергии, пара и горячей воды на 2,8% (прежде всего за счет увеличения интенсивности выработки теплоэнергии на 4,3%), что повлекло за собой рост интенсивности добычи природного газа (на 3,6%) и добычи полезных ископаемых вцелом (на 0,2%).

В составе обрабатывающих производств в апреле 2013 года из 25 учитываемых в расчетах видов экономической деятельности интенсивность производств снизилась у 19, причем наиболее существенно в производстве: офисного оборудования и вычислительной техники (на 12,9%), приборов и инструментов для измерений, контроля, испытаний (на 6,4%), кожи, изделий из кожи и производства обуви (на 4,5%), автомобилей, прицепов и полуприцепов (на 4,1%), машин и оборудования, кроме производства оружия и боеприпасов (на 3,7%).

Следует отметить, что сокращение спроса внешнего и внутреннего рынков, а также усиления конкуренции импортных товаров на отечественном рынке приводит к хроническому снижению интенсивности в ряде видов экономической деятельности: в течение 13 месяцев подряд (по апрель 2013 года включительно) снижается интенсивность производства мебели, 8 месяцев – производства машин и оборудования, 7 месяцев – производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, а также металлургического производства, 6 месяцев – производства одежды, выделки и крашения меха, а также производства офисного оборудования и вычислительной техники, 5 месяцев – производства автомобилей, прицепов и полуприцепов.

Сделанный в предыдущих докладах вывод остается прежним – в настоящее время наша промышленность не имеет условий для устойчивого роста относительно высокими темпами.

Причины сложившейся ситуации неоднократно освещались как в наших предыдущих докладах, так и в материалах и публикациях многих экспертов, специализирующихся на мониторинге текущей социально-экономической ситуации в России.

Изменение индексов интенсивности в апреле 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года

За период с начала текущего года (в апреле относительно декабря 2012 года) интенсивность промышленного производства в целом уменьшилась на 0,7%. Снизился индекс интенсивности обрабатывающих производств на 2%. Возросла интенсивность производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды на 3,3%, добычи полезных ископаемых – на 0,8% (из них топливно-энергетических полезных ископаемых – также на 0,8%).

В апреле 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность увеличилась у 13 видов экономической деятельности из 31, причем около 80% валового прироста интенсивности обеспечили: производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, добыча природного газа и газового конденсата, добыча металлических руд, добыча, обогащение и агломерация угля.

У 18 видов экономической деятельности в апреле 2013 года интенсивность производства снизилась по сравнению с декабрем предыдущего года. Около 60% валового сокращения интенсивности пришлось на: производство кокса и нефтепродуктов; производство машин и оборудования.

Из 303 видов продукции в марте 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность выпуска увеличилась у 141, а уменьшилась – у 162 (в марте было соответственно 157 и 146, в феврале – 153 и 150).

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, апрель-2013

 

30 мая, 2013 г.