• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глобальное оздоровление требует локальных рецептов

Единого рецепта оздоровления для глобальной экономики на сегодняшний день не существует. Необходимы инструменты оздоровления, учитывающие особенности экономики  каждой страны. Выступление зам. директора Банка Италии Сальваторе Росси (Salvatore Rossi) в Банковском институте ВШЭ

Заместитель директора Банка Италии Сальваторе Росси (SalvatoreRossi) выступил в ВШЭ с докладом «Выздоравливающая глобальная экономика: верным ли лекарством является денежно-кредитная и финансовая политика?» Он уверен, что уже сегодня можно говорить о «выздоравливающей» от финансового кризиса глобальной экономике. Основные признаки этого выздоровления видны не только в экономиках развитых стран. Заметный объем активности показывают также и страны с переходной экономикой. Это стало следствием улучшения состояния финансовых рынков и положительного тренда, который наметился в глобальной торговле. И хотя такая активность еще далека от докризисной, следует учитывать, что рост этот начинался с весьма низкого уровня. При достаточно слабом старте в начале 2013 года, более очевидное ускорение можно ожидать во второй половине текущего года.

В то же время, по прогнозам МВФ в 2013 году все еще необходимо помнить о возможных рисках, которые могут оказывать влияние на общеэкономический рост. Например, в среднесрочном периоде для развитых европейских стран основными сдерживающими рост экономики факторами остаются кризис государственных долгов и жесткие условия кредитования. В США дополнительным риском может стать чрезмерность бюджетных ограничений при предельно максимальном уровне задолженности. В Европе – ограниченные возможности по корректировке бюджетно-финансовой политики в зоне евро. Если
говорить о развивающихся экономиках, то основным риском для них остаются чрезмерные инвестиции, что может обернуться в итоге «ценовыми пузырями».

По оценкам г-на Росси, к одному их факторов, сдерживающему сегодня «выздоровление» экономики и рост ВВП, относится  низкий уровень объема производства даже в развитых странах, который сегодня едва вернулся к докризисному уровню, и перспективы его роста остаются пока довольно слабыми.

Среди основных трудностей, которые встречают экономики развитых стран на пути развития своих экономик, в первую очередь стоит назвать отсутствие оптимального соотношения между источниками заемных и собственных финансовых средств в государственном секторе,  и ограниченное предложение кредитов для частного сектора. «В этом плане имеет место глобальный финансовый дисбаланс», – заявляет Росси. 

Резкое и одновременное ужесточение бюджетной политики, проводимое странами, входящими в G20, может оказать влияние на решение проблемы дисбаланса в госсекторе. Такие меры способны стимулировать рост, но, скорее всего, это может оказаться эффективным лишь в краткосрочной перспективе. Рост же ВВП, в свою очередь, зависит от мультипликативного эффекта. Однако здесь надо учитывать сегодняшнюю слабость денежно-кредитной политики еврозоны.

Влияние на более скорое улучшение ситуации в еврозоне, по мнению господина Росси, может оказать более тесная европейская финансовая консолидация, которая в свою очередь, может стать своеобразным регулятором и способом регулирования финансовых дисбалансов в Евросоюзе.

Также одним из способов достижения устойчивости на финансовых рынках и, следовательно, стимулирования более быстрого роста экономики, может стать применение так называемой макропруденциальной политики. Само по себе это понятие означает набор мер и инструментов, которые применяются в том случае, если речь идет о проблемах и рисках, которые накапливаются в финансовой системе с течением времени. Применение инструментов макропруденциальной (другими словами, контрцикличной) политики уместно и эффективно в тех случаях, когда для регулировки финансовой системы необходимы буферы. Финансовые учреждения должны повышать уровень капитала, когда есть признаки того, что наблюдается кредитный рост, и они должны иметь возможность поглощения потерь, если наступает бум, который, как известно, заканчивается провалом.

Однако, как считает господин Росси, однозначного рецепта, так называемой «панацеи», по скорейшему оздоровлению глобальной экономики нет, так как факторы, которые влияют на посткризисный рост, слишком разноплановые. Каждый рецепт более или менее уместен или эффективен при определенных экономических  условиях и рынках: страны ли это с развитой экономикой или развивающиеся страны, насколько глубоки проблемы государственного долга, есть ли возможность поддержки совокупного спроса или обеспечения бюджетной консолидации. Речь в данном случае идет также и о разных уровнях: региональном, национальном, глобальном.

Таким образом, помимо применения инструментов макропруденциальной политики, необходимо применение и других экономических инструментов – финансовых, денежно-кредитных, фискальных, полагает Сальваторе Росси.

 

29 апреля, 2013 г.