• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промпроизводство чуть оживилось

В настоящее время промышленность не имеет условий для устойчивого роста относительно высокими темпами, утверждается в очередном выпуске мониторинга Индексов интенсивности промышленного производства от Центра развития НИУ ВШЭ

Предварительные отчетные данные за март 2013 года и уточненные данные за предшествующие марту месяцы свидетельствуют о том, что динамика Индекса интенсивности промышленного производства с начала 2013 года стала выглядеть несколько более благополучной (небольшой прирост вместо незначительного снижения).

Тем не менее, после посткризисного подъема (февраль 2009 года – декабрь 2010 года) российская промышленность с января 2011 года пребывает в стадии стагнации с очень медленным ежемесячным приростом (в среднем за месяц на 0,15% относительно предыдущего месяца). Сделанный в предыдущих докладах вывод остается прежним – в настоящее время наша промышленность не имеет условий для устойчивого роста относительно высокими темпами.

За период с января 2011 года по март 2013 года индекс интенсивности обрабатывающих производств увеличился на 5,3%, индекс интенсивности добычи полезных ископаемых – на 2,6% (из нее топливно-энергетических полезных ископаемых – на 2,5%), производства и распределения электроэнергии, пара и горячей воды – на 2,1%.

В составе обрабатывающих производств за рассматриваемый период из 25 видов экономической деятельности интенсивность производства уменьшилась у 10, в наибольшей степени в производстве электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 22,7%), издательской деятельности (на 7,2% – снижение интенсивности производства издательской деятельности связано с замещением печатных изданий электронными), производстве электрических машин и оборудования (на 5,9%), производстве одежды; выделке и крашении меха (на 5,5%).

Наибольший рост интенсивности за этот период в составе обрабатывающих производств имел место в производстве медицинских изделий, включая хирургическое  оборудование, и ортопедических приспособлений (на 48,7%), производстве пластмассовых изделий (на 26,4%), текстильном производстве (на 22,3%), производстве приборов и  инструментов для измерений,  контроля, испытаний, навигации, управления и прочих целей (на 20,7%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 19,3%), производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (на 18,5%).

Тем не менее, в ключевых видах экономической деятельности, занимающих наибольший удельный вес в добавленной стоимости промышленного производства, темпы роста существенно ниже (в отдельных случаях – рост отсутствует). В частности, с января 2011 года по март 2013 года интенсивность металлургического комплекса уменьшилась на 0,5%, увеличилась интенсивность: добычи природного газа и газового конденсата – на 1,1%, добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа – на 1,8%, производства кокса и нефтепродуктов – на 3,9%, химического производства (без производства фармацевтической продукции) – на 4,9%, производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака – на 7,8%.

Особенно неблагоприятная по сравнению с предкризисным состоянием ситуация сложилась в производстве машин и оборудования, интенсивность которого отстает от уровня июля 2008 года на 23,1%. Резко сократился выпуск экскаваторов, подшипников, газовых турбин, бульдозеров, зерноуборочных комбайнов, гусеничных тракторов.

Из 303 видов продукции в марте 2013 года по сравнению с июлем 2008 года интенсивность выпуска возросла у 149, а снизилась у 154 (в феврале 2013 года было, соответственно, 144 и 159, в январе 2013 года – 137 и 166).

Таким образом, для большинства рассматриваемых видов продукции все еще характерно отставание уровней интенсивности выпуска от докризисного, хотя общий уровень интенсивности производства промышленной продукции превышает его. Это свидетельствует о том, что последствия кризиса для структуры промышленного производства продолжают оставаться достаточно ощутимыми.

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, март-2013

 

22 апреля, 2013 г.