• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсиям выведут новую формулу

Изменить формулу расчета пенсий, реформировать коэффициент замещения, увеличить трудовой стаж, расширить базу для уплаты страховых взносов предлагает начальник департамента стратегического планирования Пенсионного фонда Аркадий Соловьев

Генерального директора Центра прикладных актуарных исследований НИУ ВШЭ, начальника департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда РФ Аркадий Соловьев представил свой доклад «Экономические риски пенсионной реформы» на XIVАпрельской конференции ВШЭ.

Цель пенсионных реформ – в повышении уровня пенсионного обеспечения всех категорий пенсионеров и обеспечения ее финансовой сбалансированности для устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе, постулирует Соловьев. Однако достижение этих целевых ориентиров затруднено. В первую очередь – по внешним причинам, таким, как финансовый кризис 2008 года и недостаточные темпы развития экономики в посткризисный период.

Реформа должна обеспечить долгосрочную устойчивость пенсионной системы. При этом коэффициент замещения (соотношение средней пенсии к средней зарплате в экономике) должен соответствовать мировым стандартам и быть на уровне 40%, минимальный прожиточный уровень государство должно обеспечить всем пенсионерам.

На пути к цели стоят несколько серьезных преград: «низкий уровень жизни пенсионеров, который в первую очередь обусловлен медленным и непоследовательным продвижением страховой пенсионной реформы, низким уровнем зарплаты и высоким уровнем инфляции». Кроме того, благополучному проведению реформы препятствует недостаточный рост экономики и большой объем скрытой заработной платы.

Для решения перечисленных проблем, считает автор доклада, нужно:

  • совершенствовать тарифную политику, а также увеличить базу для начисления страховых взносов;
  • определить целевые источников финансирования пенсий «досрочников»;
  • стимулировать граждан позже выходить на пенсию, тем самым увеличивая стаж работы. «Если на Западе средний стаж составляет более 40 лет, а нормативный 45-47 лет, то у нас средний стаж на 5-10 лет меньше, – отметил автор доклада. – Минимальную продолжительность трудового стажа, который давал бы право претендовать на пенсию, предлагается ежегодно увеличивать на 1 год. Такой стаж должен вырасти с 5 до 15 лет».
  • преобразование формулы исчисления трудовой пенсии в целях обеспечения адекватности пенсионных прав и пенсионных обязательств;

Формулу переписать

Существующий механизм формирования пенсионных прав в распределительной системе по условно-накопительной формуле не позволяет установить регулятивный механизм между правами застрахованных лиц и обязательствами пенсионеров, считает Соловьев. Более того, госбюджету и ПФР как в долгосрочной перспективе, так и в текущем периоде невозможно формировать финансовые ресурсы в необходимом объеме, т.к. формула не предусматривает учета всех возможных факторов, влияющих на состояние пенсионной системы, объемы поступления страховых взносов, индексации назначенных пенсий.

Устранить недостатки существующего механизма формирования пенсионных прав Соловьев предлагает с помощью перехода к балансово-страховой формуле (БСФ) исчисления пенсии в солидарно-распределительной системе. В ее основе заложен экономический механизм страхового баланса прав и обязательств. Экономический  механизм страхового баланса наиболее широко распространен в мировой практике обязательного пенсионного обеспечения, но способы его применения отличаются в зависимости от исторических, демографических и макроэкономических особенностей страны.

Соловьев выделяет стажево-зарплатную и балльную формулы. Их объединяет требование строго учета личного вклада каждого застрахованного лица не только в формирование собственных пенсионных прав, но и в полное и своевременное выполнение солидарных обязательств перед предшествующим поколением застрахованных лиц.

Стажево-зарплатная формула позволяет как страховщику, так и застрахованному лицу на каждой стадии формирования пенсионных прав и выполнения пенсионных обязательств осуществлять их учет, оперативное и долгосрочное регулирование. Формула должна учитывать продолжительность страхового стажа и размеры страхуемого заработка, нормативный стаж и нормативную цену года страхового стажа, минимальные нормы соцобеспечения, а также учитывать изменения макроэкономические и демографические условия формирования пенсионных прав будущих пенсионеров по сравнению с текущим состоянием.

Балльная пенсионная формула позволяет контролировать процесс формирования своей пенсии с первого дня трудовой деятельности. Человеку достаточно знать количество накопленных за его трудовую жизнь баллов и «цену балла» (актуальную стоимость текущего года, которая утверждается в бюджете). Эти данные должны высылаться каждому гражданину в «письме счастья» из Пенсионного фонда РФ. Для страховщика важно знать общее количество накопленных индивидуальных баллов всех застрахованных на каждый год выполнения государственных пенсионных обязательств и соотносить их с планируемыми источниками формирования бюджета.

Коэффициент замещения рассчитать по-новому

В ходе реформы нужно разобраться с понятием «коэффициент замещения», считает автор доклада. «Учитывая неблагополучное положение на рынке наемного труда и в секторе самозанятого населения, представляется обоснованным ориентация для каждого застрахованного лица на средний заработок по стране, а не на индивидуальный заработок, – говорит он. – Ведь доходы ниже среднестатистической зарплаты имеют практически 70% наемных работников, а с учетом самозанятых и представителей малого бизнеса – это 80-87% работающих. Поэтому замещение столь низкого заработка, исходя из 40%-ного показателя, не может обеспечивать даже минимальный уровень выживания».

Для низкодоходной категории граждан при условии выработки ими нормативного стажа должны быть созданы экономические механизмы получения трудовой пенсии в размере не ниже прожиточного минимума, говорит Соловьев. С учето того, что таких людей очень много, автор предлагает установить минимально допустимый размер трудовой пенсии, который будет финансироваться за счет перераспределения внутри страховой пенсионной системы, а в течение переходного периода – за счет средств федерального бюджета.

Полный текст доклада А. Соловьева

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 16 апреля, 2013 г.