• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выгодно быть женатым

Известно, что женатые мужчины в среднем зарабатывают больше холостых (феномен «супружеской премии»). Остается неясным, что первично, высокие доходы или женитьба? Этот вопрос исследуется в работе А. Аистова и Н. Коваленко, представленной на XIV Апрельскую конференцию

Семейное положение на доходы мужчин и женщин влияет по-разному, доходы замужних женщин остаются неизменными или даже уменьшаются. Здесь все понятно: женщины после замужества зачастую уделяют больше времени ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, в результате чего их средняя заработная плата снижается. В случае с мужчинами остаются вопросы, прояснению которых посвящена работа «Супружеская премия» А. Аистова и Н. Коваленко.

На основе статистических данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ», авторы проверяли две возможные гипотезы, объясняющие «супружескую премию». В соответствии с гипотезой отбора, факт женитьбы и наличия высоких доходов имеют общие причины – индивидуальные характеристики индивида. Наиболее трудолюбивые и честные мужчины легче находят как высокооплачиваемую работу, так и спутницу жизни. Вторая гипотеза – гипотеза воздействия – основывается на причинно-следственной связи между браком и активностью на рынке труда. Предполагается, что женатый мужчина чувствует большую ответственность, чем холостой, что вынуждает его быть более
производительным и усидчивым, сильнее стремиться к возможным выгодам и повышениям.

Эмпирические исследования «супружеской премии» выявляют значительное влияние брака на доходы супруга. Часть исследователей связывает это с тем, что жена традиционно берет на себя заботы о доме, благодаря чему муж может больше времени и сил уделять работе. В других работах более высокие доходы жениха связываются с его более выгодным положением на «брачном рынке».

График 1. Время работы за месяц, включая вторичную занятость

 

Источник: А. Аистов, Н. Коваленко «Супружеская премия»

На графике 1 видно, что мужчины, состоящие в браке, не только зарабатывают больше, но и больше времени проводят на работе, тем самым показывая более высокую заинтересованность в доходах. Лица, состоящие в гражданском браке, работают больше, чем официально зарегистрировавшие свои отношения. С другой стороны, производительность женатых мужчин также выше, что отражается в более высоких доходах в расчете на час занятости. Интересно, что вдовцы и разведенные мужчины также показывают более высокие доходы, чем те, которые никогда не состояли в браке: этот факт можно объяснить, что женатые мужчины в браке получают определенную «привычку», которая сохраняется и во время последующей одинокой жизни.

График 2. Доходы за месяц в расчете на час занятости

 

Источник: А. Аистов, Н. Коваленко «Супружеская премия»

Для получения точной оценки были учтены параметры, которые могли бы привести к «ложной корреляции» – например, факт того, что женитьба и активный рост доходов происходит примерно в один и тот же период жизни может значительно изменить результаты анализа.

По итогам тестирования гипотез были выявлены интересные эффекты. Например, уже за четыре года до свадьбы и за два года до начала совместного проживания доходы будущего супруга начинают расти. Возможно, этот  эффект связан со знакомством с будущей супругой, однако достоверно проверить эту гипотезу на таких данных невозможно. Еще один вывод касается «штрафа за развод» – падение уровня доходов в результате развода оказывается заметно меньше, чем рост при заключении брака. График «супружеской премии» имеет U-образный вид с минимумом в 35-36 лет, до и после этого возраста повышение доходов оказывается более значительным.

Полный текст доклада «Супружеская премия»

 

12 апреля, 2013 г.