• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сменился тренд

Вялотекущий рост сменился в отечественной промышленности вялотекущим спадом. Индексы интенсивности промышленного производства в феврале 2013 года от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности промышленного производства

Согласно предварительным отчетным данным за февраль 2013 года и уточненным данным за предшествующие месяцы, в переживающей с января 2011 года стадии стагнации динамике Индекса интенсивности промышленного производства наметилась тенденция к качественному изменению. Если с января 2011 года по сентябрь 2012 года имел место вялотекущий прирост этого индекса относительно предыдущего месяца на 0,19% в среднем за месяц, то с октября 2012 года по февраль 2013 года наблюдался столь же вялотекущий систематический спад на 0,13% в среднем за месяц

К действовавшим в течение 2011-2012 гг. факторам замедления и стагнации роста индекса интенсивности промышленного производства (прекращение роста спроса внешнего рынка на основные товары российского топливно-сырьевого экспорта, неблагоприятный предпринимательский климат из-за высокого уровня коррупции в экономике, практическое отсутствие диверсификационных сдвигов в структуре промышленного производства, систематический отток капиталов из страны, усиление конкуренции импортных товаров на отечественном рынке и т.п.) с начала 2013 г. добавился массовый отток из сферы производства и обращения предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей вследствие роста ставок платежей в фонды социального страхования.

За последние 5 месяцев (октябрь 2012 года – февраль 2013 года) на 3,1% уменьшился индекс интенсивности производства и распределения электроэнергии, пара и горячей воды и на 1% – индекс интенсивности обрабатывающих производств при том, что индекс интенсивности добычи полезных ископаемых увеличился на 0,7% (из нее топливно-энергетических полезных ископаемых – на 0,4%).

В составе обрабатывающих производств за рассматриваемый период из 25 видов экономической деятельности интенсивность производства уменьшилась у 20, в наибольшей степени – в производстве железнодорожного подвижного состава (на 29,7%), производстве офисного оборудования и вычислительной техники (на 17,6%), производстве электрических машин и оборудования (на 14,8%), издательской деятельности (на 11,3%).

Рисунок 1. Индикатор «качества» структуры промышленного производства

Источник: Центр развития НИУ ВШЭ

Индикатор «качества» структуры промышленного производства дает представление о соотношении в общем объеме выпуска продукции доли отраслей добычи сырья и его первичной переработки, с одной стороны, и доли производства продукции высокой степени переработки, с другой. Чем больше значение этого индикатора, тем выше удельный вес продукции высокой степени переработки. Снижение индикатора свидетельствует о возрастании доли отраслей добычи и первичной переработки сырья.

Изменение индексов интенсивности в феврале 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года

За период с начала текущего года (в феврале относительно декабря 2012 года) интенсивность промышленного производства в целом уменьшилась на 0,3%. Это самый низкий показатель для рассматриваемого отрезка года за период с 2001 года. На 0,7% возросла интенсивность добычи полезных ископаемых (из них топливно-энергетических полезных ископаемых – на 0,3%). Снизилась интенсивность производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды на 4,7%, обрабатывающих производств – на 0,1%.

С февраля 2013 года интенсивность увеличилась у 13 видов экономической деятельности из 31, причем больше 60% валового прироста интенсивности, как и в случае изменения по сравнению с предыдущим месяцем, обеспечили: химическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, добыча металлических руд.

У 18 видов экономической деятельности в феврале 2013 года интенсивность производства снизилась по сравнению с декабрем предыдущего года. Около 60% валового сокращения интенсивности пришлось на: производство, передачу и распределение электроэнергии, пара и горячей воды; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (из-за падения интенсивности выпускаводки и ликероводочных изделий, пива, колбасных изделий); производство железнодорожного подвижного состава (за счет уменьшения интенсивности выпускагрузовых магистральных вагонов).

Из 303 видов продукции в феврале 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность выпуска увеличилась у 153, а уменьшилась – у 150 (в январе было, соответственно, 135 и 168).

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, февраль-2013

 

28 марта, 2013 г.