• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленность балансирует около нуля

Январь не переломил тенденцию предыдущих двух лет – промышленность по-прежнему находится в стагнации с минимальными темпами роста. Мониторинг интенсивности промышленного производства от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности промышленного производства

Предварительные отчетные данные за январь 2013 года и уточненные данные за предшествующие январю месяцы подтверждают высказанные в предыдущем докладе предположения о том, что после посткризисного подъема (февраль 2009 года – декабрь 2010 года) российская промышленность с января 2011 года пребывает в стадии стагнации с очень медленным ежемесячным приростом (в среднем за месяц на 0,11% относительно предыдущего месяца).

Последние 4 отчетных месяца демонстрируют тенденцию к падению интенсивности промышленного производства. Январь 2013 года отличается повышенной долей выходных и праздничных дней, что создает сложности при элиминировании влияния на оцениваемые показатели календарного фактора. Следует ожидать корректировки оценки индексов за январь по данным последующих месяцев.Тем не менее, сделанный в предыдущих докладах вывод остается прежним – в настоящее время наша промышленность не имеет условий для устойчивого роста относительно высокими темпами.

Причины сложившейся ситуации неоднократно освещались как в наших предыдущих докладах, так и в материалах и публикациях многих экспертов, специализирующихся на мониторинге текущей социально-экономической ситуации в России.

С января 2011 года по отчетный месяц интенсивность добычи полезных ископаемых находится в стадии стагнации (0,04% в среднем за месяц), небольшое исключение составляет добыча прочих полезных ископаемых (0,46% в среднем за месяц).

Также индекс интенсивности обрабатывающих производств практически не увеличился (0,14% в среднем за месяц). Небольшой прирост имели производство автомобилей, прицепов и полуприцепов (0,64% в среднем за месяц), производство кокса и нефтепродуктов (0,23% в среднем за месяц).

За этот период практически на нулевом уровне находились темпы прироста таких наиболее существенных в структуре промышленного производства видов экономической деятельности, как химическое производство и металлургическое производство, снизилось производство машин и оборудования.

Изменение индексов интенсивности в январе 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем

За последние 4 отчетных месяца наблюдается снижение интенсивности промышленного производства по сравнению с предыдущим месяцем, в январе 2013 года на -0,6%. Это было обусловлено в первую очередь падением интенсивности добычи полезных ископаемых на 0,8% (в решающей степени за счет падения интенсивности добычи топливно-энергетических полезных ископаемых на 1,1%) ,обрабатывающих производств на 0,7%.Интенсивность производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды увеличилась на 1,0%.

В январе интенсивность увеличилась у 10 из 31 вида экономической деятельности (таблица 1). Свыше 28% валового прироста интенсивности обеспечило производство кокса и нефтепродуктов (за счет увеличения интенсивности дизельного топлива). Производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды составило 22,3% прироста интенсивности выпуска (главным образом за счет увеличения интенсивности производства теплоэнергии).

Таблица 1. Виды деятельности с возросшей интенсивностью производства в январе 2013 года относительно предыдущего месяца

Виды деятельности ( в порядке убывания доли их вклада в валовой прирост интенсивности промышленного производства)Вклад в общую величину прироста по группе видов деятельности с ростом интенсивности производстваИзменение индекса интенсивностиЧисло видов продукцииВиды продукции внесшие наиболее существенный вклад (50% и более) в прирост интенсивности производства
с возросшей интенсивностью выпускас уменьшившейся интенсивностью выпуска
Производство кокса и нефтепродуктов28,40,973Топливо дизельное
Производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды (теплоэнергии)22,3120Теплоэнергия
Добыча металлических руд16,12,572Руды и концентраты золотосодержащие
Производство приборов и инструментов для измерений, контроля, испытаний, навигации, управления и прочих целей14,36,610Приборы и инструменты для измерения, контроля и испытаний
Добыча природного газа и газового конденсата9,11,920Газ горючий природный
Производство основных готовых металлических изделий6,2234Конструкции строительные стальные
Текстильное производство2,32,247Материалы нетканые
Добыча прочих полезных ископаемых1,10,422Алмазы природные
Производство фармацевтической продукции0,30,211Средства основные лекарственные в упаковках
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов0,10168Конструкции и детали сборные железобетонные
Стекло листовое полированное или матовое

Снижение интенсивности в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года имело место для 21 вида экономической деятельности (таблица 2). Свыше 26% валового спада интенсивности по данной группе видов экономической деятельности пришлось на: добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа (сократилась интенсивность добычи нефти) и производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) (здесь наиболее ощутимо уменьшилась интенсивность выпуска паровых турбин, тракторов для сельского и лесного хозяйства, холодильных витрин и прилавков, лифтов).

Таблица 2.Виды деятельности со снизившейся интенсивностью производства в январе 2013 года относительно предыдущего месяца

Виды деятельности ( в порядке убывания доли их вклада в валовое снижение интенсивности промышленного производства)Вклад в общую величину снижения по группе видов деятельности с сократившейся интенсивностью производстваИзменение индекса интенсивностиЧисло видов продукцииВиды продукции внесшие наиболее существенный вклад (50% и более) в снижение интенсивности производства
с возросшей интенсивностью выпускас уменьшившейся интенсивностью выпуска
Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа-26,1-1,302Нефть
Производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов)-18,8-51818Турбины паровые
Тракторы для сельского и лесного хозяйства
Витрины и прилавки холодильные
Лифты
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака-13,2-1,62528Пиво
Водка и ликероводочные изделия
Папиросы и сигареты
Производство железнодорожного подвижного состава (локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава)-6,6-1116Вагоны грузовые магистральные
Металлургическое производство-5,5-0,61011Слитки, прочие формы первичные из стали
Трубы стальные
Добыча, обогащение и агломерация угля-4,3-212Уголь каменный
Производство автомобилей, прицепов и полуприцепов-4,1-4,426Автомобили легковые
Производство электрических машин и электрооборудования-3,9-5,745Генераторы переменного тока
Издательская деятельность-3,2-3,512Книги и брошюры
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них-2,2-325Целлюлоза
Ящики из картона
Производство медицинских изделий, включая хирургическое оборудование и ортопедических приспособлений-2,1-8,501Изделия медицинские
Производство пластмассовых изделий-1,8-2,104Окна полимерные
Плиты, листы, пленки полимерные
Производство мебели-1,5-2,417Шкафы
Кровати деревянные
Производство офисного оборудования и вычислительной техники-1,3-1211Вычислительная техника
Обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели-1,2-1,146Блоки оконные
Лесоматериалы обработанные
Производство резиновых изделий-1,1-3,916Шины для легковых автомобилей
Производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи-1-1,824Приборы полупроводниковые
Химическое производство (без производства фармацевтической продукции)-0,9-0,2811Пластмассы в первичных формах
Кислота серная
Материалы лакокрасочные
Производство различной продукции, не включенной в другие группировки-0,5-5,211Линолеум на текстильной подоснове
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви-0,4-2,415Хромовые кожтовары
Чемоданы, сумки и аналогичные изделия
Производство одежды; выделка и крашение меха-0,4-0,7710Костюмы
Бельевой трикотаж
Юбки

Из 303 учитываемых в расчетах важнейших видов продукции интенсивность выпуска в январе 2013 года возросла относительно предыдущего месяца у 135, снизилась – у 168 (в декабре 2012 года было, соответственно, 155 и 147, в ноябре – 125 и 178).

Таким образом, для большинства рассматриваемых видов продукции все еще характерно отставание уровней интенсивности выпуска от докризисного, хотя общий уровень интенсивности производства промышленной продукции превышает его. Это свидетельствует о том, что последствия кризиса для структуры промышленного производства продолжают оставаться достаточно ощутимыми.

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, январь-2013

 

20 февраля, 2013 г.