• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мировая экономика находится на грани спада

В 2013 году рост мирового ВВП не превысит 2,4%. Экономическая политика ведущих мировых держав, ставящая во главу угла жесткую экономию бюджетных средств, подталкивает мир к новому экономическому кризису. Доклад Организации Объединенных Наций World Economic Situation and Prospects 2013

Политика «двойного спада»

Мировая экономика значительно ослабла в 2012 году, констатируют эксперты ООН в очередном ежегодном докладе World Economic Situation and Prospects 2013. Число развитых стран, особенно в Европе, которые уже вошли в «двойной спад», растет, а в тех из них, которым угрожают неприятности с суверенным долгом, кризис углубился.

Многие развитые страны попали на «траекторию нисходящей спирали» из-за высокого уровня безработицы, слабости совокупного спроса, усугубляемой жесткой экономией бюджетных средств, высокого государственного долга и финансовой неустойчивости. Экономические неурядицы развитых стран распространяются на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой через ослабление спроса на их экспорт и повышение волатильности потоков капитала и цен на сырьевые товары. При этом крупные развивающиеся экономики сталкиваются также с внутренними проблемами: в некоторых из них (включая Китай) инвестиционный спрос ослаблен из-за финансовых трудностей в одних секторах экономики и избытка производственных мощностей в других секторах.

Большинство стран с низкими доходами до сих пор развивались относительно успешно, но в настоящее время сталкиваются с усиливающимся неблагоприятным побочным воздействием спада, как в развитых странах, так и в странах со средним уровнем доходов. Перспективы на ближайшие два года продолжают оставаться неясными, что отражает наличие неопределенностей и рисков, могущих ухудшить ситуацию, резюмируют эксперты ООН.

«Фискальный обрыв» и «жесткая посадка»

Основными зонами риска названы Европа, США и Китай. Именно их проблемы (ухудшение кризиса в зоне евро, «фискальный обрыв» в Соединенных Штатах и «жесткая посадка» экономики Китая) могут вместе привести к новому глобальному экономическому спаду, утверждается в докладе ООН.

Европа: экономический кризис в зоне евро может обостриться и стать еще более разрушительным. Сохраняющаяся опасная взаимосвязь между кризисом государственного долга и нестабильностью банковского сектора негативно влияет на показатели финансовой устойчивости как правительств, так и коммерческих банков. Ответные меры бюджетной экономии усугубляют экономический спад, инспирируя подрывающие сами себя попытки сбалансировать бюджет и увеличивая задолженность, что, в свою очередь, приводит к очередным сокращениям бюджета. В итоге зона евро может потерять в совокупности дополнительные 3% производства за период с 2013 по 2015 год, а мировая экономика в целом – более 1%.

США: в случае если Штаты не смогут избежать так называемого «фискального обрыва», их ожидает урезание государственных расходов примерно на 98 миллиардов долларов и повышение налогов на 450 миллиардов долларов в 2013 году. За период с 2013 по 2015 год автоматические меры бюджетной экономии будут эквивалентны примерно 4% ВВП. Согласно сценарию «фискального обрыва», мировой экономический рост в 2013 году сократится наполовину, до 1,2%, и к 2015 году объем мирового производства будет на 2,5% меньше по сравнению с базовым сценарием. Потеря объема производства для развивающихся стран составит примерно 1%.

Китай: здесь риск ухудшения ситуации связан с возможностью «жесткой посадки» экономики. В 2012 году рост китайского экспорта продолжал замедляться ввиду слабого спроса в ведущих развитых странах. Между тем, сокращались темпы роста инвестиций, которые в предыдущие десятилетия обеспечили до 50% роста ВВП. Это вызвано более жесткой политикой в отношении рынка жилья, более осторожным подходом в отношении бюджетного стимулирования и финансовыми ограничениями, с которыми столкнулись местные администрации при осуществлении новых проектов. В силу этих факторов сохраняется значительный риск, что темпы экономического роста в Китае будут намного ниже. Если экономический рост в Китае замедлится до 5% в год, развивающиеся страны в целом могут потерять примерно 3% объема производства в 2013-2015 годы, а мировая экономика – около 1,5%.

Страны СНГ теряют экспорт

В 2012 году темпы экономического роста в Содружестве независимых государств (СНГ) и Грузии, рассчитанные по показателю валового внутреннего продукта (ВВП), составили примерно 3,8%, что значительно ниже потенциального показателя, и, по прогнозам, в 2013 году сохранятся на аналогичном уровне, отмечается в докладе ООН.

Основная причина – нестабильность мировой экономики, особенно Европы – основного экономического партнера стран содружества. «Любое дальнейшее ухудшение внешних условий повлечет за собой резкое сокращение спроса на экспорт и снижение цен на сырьевые товары и осложнит доступ к финансовым ресурсам», – предупреждают экономисты ООН.

При этом они подчеркивают, что во всех странах региона продолжающийся рост доходов, благоприятная динамика на рынке труда и снижение инфляции стимулируют внутренний спрос. Наибольший рост ВВП в 2013 году экономисты ООН прогнозируют для Туркмении – 8%, наименьший для Азербайджана – 2,5%. России предрекают рост 3,6%, Украине –3,2%, Белоруссии – 3,1%.

В Азербайджане ситуация в нефтяном секторе после прошлогоднего значительного снижения объема производства стабилизировалась, хотя главным локомотивом экономического развития по-прежнему были отрасли за пределами нефтегазового сектора. На Украине к низкой производительности ориентированных на экспорт отраслей промышленности добавились проблемы в сельскохозяйственном секторе. Для более мелких стран с низким уровнем дохода российская экономика является важным источником поступлений в виде денежных переводов мигрантов, отправляемых из России работниками из этих стран. В Киргизии проблемы в секторе золотодобычи, включая падение объема производства, обусловленные социальными протестами и забастовками, повлекли за собой резкий спад во всей экономике.

Рост без инвестиций

Экономический рост в России сдерживают инвестиции. ООН ожидает в 2013 году замедления роста инвестиций в основной капитал в РФ до 6,5% против 7,2-7,5% годом ранее.

«В течение 2011 года возникло ощущение, что мы нормально восстанавливаемся, – пояснил руководитель направления макроэкономики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, который презентовал российскую часть доклада ООН, – то есть, как и полагается, происходило вытеснение прироста запасов, как фактора экономического роста, расширением инвестиций в основной капитал». В 3-м квартале 2011 года вклад инвестиций составил 1,7% вклада в прирост ВВП, в 4-м квартале – 3,8%. Такой разброс объясняется «статистическими эффектами».

В середине 2012 года вклад прироста инвестиций в экономический рост снизился до 1,5 п.п., а в 4-м квартале – до менее 0,9 п.п. и достиг уровня середины 2010 года.

Еще одним существенным фактором, сдерживавшим оживление в прошлом году, стало прекращение наращивания экспорта. В первую очередь это коснулось энергоносителей и металлов. «Это, в частности, является результатом того, что в мире растет энергоэффективность, и наши газ и отчасти нефть являются дороговатыми с точки зрения мирового рынка», – пояснил Белоусов. Поддерживающим фактором экономического развития эксперт назвал устойчивый рост расходов на конечное потребление домашних хозяйств. Но и он начал сжиматься в конце года.

Вместе с тем среди негативных процессов эксперты ООН также называют перегрев рынка труда, что оказывает серьезное давление на заработную плату.

Неуместным в ситуации, в которой находится российская экономика, является и масштабный бум потребительского кредитования, который уже вывел российские банки в зону риска.

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Прогнозы ООН вполне реалистичны. Что касается России, то тут в инвестициях тренд формируют крупные экспортно ориентированные предприятия, которые делают крупные заказы на переоснащение производств, строительство заводов и пр. Но они сейчас держат «гроссмейстерскую паузу». Причина тому  негативная внешнеэкономическая конъюнктура, непредсказуемость ценовой и сбытовой ситуации. Никто не хочет делать резких шагов в инвестиционном, инновационном и модернизационном плане. При этом в самом процессе инвестирования и его основных составляющих сохранилась масса нерешенных проблем и негативных явлений, которые, к сожалению, в большинстве обследуемых инвестиционно-активных промышленных предприятиях пока не локализованы. С каждым годом сложившиеся классические методы и способы устранения имеющихся диспропорций для улучшения инвестиционного климата становятся все более инертными.

Необходимо уже в ближайшее время осуществить маневр по смене акцентов в модели экономического роста, в основе которого будет переход от экономики, ориентированной, в первую очередь, на внешнеэкономическую конъюнктуру и потребительский спрос, к экономике предложений, основанной на модернизации и инновациях и базирующейся, прежде всего, на частных инвестициях.

 

29 января, 2013 г.