• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подорожавшая водка подтолкнула инфляцию

Рост инфляции в 2013 году составит от 5,5% до 7%. На индекс роста цен будут влиять объемы собранного урожая, рост акцизов на алкоголь и тарифов естественных монополий, а также политика ЦБ РФ. Круглый стол в РИА Новости

В январе 2013 года темпы роста цен в России превысили прошлогодние показатели. Инфляция в январе может составить 0,7-0,9%, сообщило 22 января Минэкономразвития в своем еженедельном мониторинге. Для сравнения: инфляция в январе 2012 года составила 0,5%.

Усиление инфляции связано с удорожанием с 1 января водки в результате повышения минимальных цен и акцизов, увеличением цен на плодоовощную продукцию, а также ростом цен на продовольствие из-за последствий засухи и ростов тарифов на услуги, отмечается в ведомственном мониторинге.

По прогнозам Центрального банка в текущем году инфляция составит 5-6%. Для справки: в 2012 году индекс роста цен составил 6,6%, годом ранее – 6,1%.

Эксперты на Круглом столе в РИА Новости дали близкие ц прогнозу ЦБ оценки.  «Без прогноза по урожаю делать расчеты инфляции сложно, тем не менее, мы предполагаем, что темпы роста цен останутся примерно на том же уровне, что и в прошлом году», - сказал главный эксперт Центра экономического прогнозирования Максим Петроневич. Он ожидает, что, инфляция в 2013 году составит 6-6,2%.

Влияние продовольственной инфляции трудно переоценить. С 2006 года цены на продукты выросли в два раза, напомнил Петроневич. И эти цены продолжают быстро расти во всем мире из-за того, что «объемы урожая растут арифметическими темпами, а численность населения в слаборазвитых странах – геометрическими».

Научный сотрудник центра развития ВШЭ Николай Кондрашов также считает, что величина инфляции будет зависеть от объема собранного урожая. «Если исходить из того, что лето 2013 года будет стандартным: без неурожая и без очень большого урожая, которые тоже иногда случаются, то по итогам 2013 года мы выйдем на инфляцию около 6%, может быть, чуть выше. Если урожай будет высоким, то инфляция может быть 5%. Если будет неурожай – инфляция может зашкалить за 7%», - пояснил он.

Рост тарифов на услуги естественных монополий и акцизы также окажут влияние на потребительские цены. В наступившем году рост тарифов на электроэнергию для населения будет в два раза выше, чем в прошлом году. Годом ранее тарифы на электричество выросли всего на 6%, а в текущем увеличатся сразу на 12%, напомнил Кондрашов. Кроме того, в 2013 году существенно выросли акцизы и минимальные цены на алкоголь. «Но скорее всего, влияние этих факторов будет скомпенсировано низкой динамикой цен на продовольствие», - полагает представитель ВШЭ.

«Показатель недельной инфляции долгое время остается на уровне 0,1%, и если этот тренд продолжится, мы имеем шансы по году выйти на уровень ниже 5,5%», - оптимистично настроен старший экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. Для этого ЦБ должен придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. В 2013 году контроль за инфляцией станет приоритетом для ЦБ РФ, уверен Струченевский. Значит, монетарный вклад в рост потребительских цен отойдет на второй план, отметил эксперт.

Читать также:

Моделирование инфляции по продуктам питания с учетом доходов населения
Исследование проблем российской инфляции и экономического роста
Индексы базовой инфляции в России

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 22 января, 2013 г.