• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в ВТО не связывает руки

Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»)

За несколько месяцев членства в ВТО отдельные российские производители уже столкнулись с негативными для себя последствиями из-за роста импорта в Россию зарубежных товаров. Но, уверен глава ВТО, подобные проблемы, – временное явление, в перспективе вступление в эту организацию  принесет, как стране в целом, так и бизнесу в частности, немалые дивиденды.

Руки не связаны…

Тема ВТО активно звучала во время прошедшего в Москве с 16 по 18 января Гайдаровского форума, участие в котором было основной целью визита Паскаля Лами в Россию. Поэтому перед лекцией в НИУ ВШЭ г-н Лами уже был наслышан и о протекционистском настрое российских регуляторов по отношению к отечественным производителям, и о том, насколько болезненно восприняли на практике вступление в ВТО местные производители.

На форуме г-н Лами попытался внушить российской публике оптимизм, поделившись своими соображениями о трех китах, которые имеются у России для успешной интеграции в мировую экономику: сырье, человеческий капитал и финансы.

А в ходе лекции в НИУ ВШЭ гендиректор ВТО подробно развил тему положительных последствий для России. «Присоединение к ВТО не связывает стране руки и не указывает путь развития», – заявил Лами, уточнив, что Россия располагает спектром выбора возможных путей роста и развития экономики. Оставаться за пределами ВТО было бы рискованно для страны, уверен Лами: «Если вы – не член ВТО любая страна может сделать все что угодно с вашим экспортом. В современном мире это все чаще становится проблемой для стран, которые не являются членами Клуба».

…но правила соблюдать надо

Тем не менее, уже назрели вполне серьезные намеки на официальные конфликты между Россией и ВТО. Это стало понятно во время Гайдаровского форума, когда министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия не собирается отказываться от введенного утилизационного сбора на импортные автомобили. Паскаль Лами и во время форума, и в ходе общения с журналистами и студентами в Высшей школе экономике заявил, что Россия должна соблюдать принятые ей правила. Он надеется, что, несмотря на публичные заявления российских чиновников о намерении и дальше поддерживать протекционистские меры, до официальных судебных разбирательств между Россией и странами-участницами ВТО дело не дойдет.  

Вопрос стратегии

Однако, вопрос о том, получится ли у России играть по утвержденным правилам остается открытым. Экс-министр экономического развития Герман Греф, который во время Гайдаровского форума раскритиковал чиновников за незнание правил ВТО, по сути, признал, что Россия пока не в состоянии быть полноценным членом ВТО. По его мнению, страна еще даже не осознала факта своего участия в этом Клубе. 

Но есть ли у России время на это осознание? Паскаль Лами обратил внимание на то, что в современной мировой экономике очень быстро происходят глобальные изменения. Мир уже совсем не тот, что был, например, 10 лет назад. «Присоединиться к ВТО сегодня – совсем не то, что вчера», – заметил он. Но, по его мнению, в этом заключаются и преимущества для России, поскольку, как считает глава ВТО, сейчас возникает много новых возможностей для развития и роста экономики.

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 22 января, 2013 г.