• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция по-перуански

Коррупция в Перу имеет свои исторические и географические особенности, но государство активно ищет способы борьбы с ней. В результате, Перу в различных рейтингах, определяющих уровень коррупции, находится значительно выше России. Эксперты: Александр Шинкаренко, Анна Баталина

Особенности культурного восприятия коррупции в Перу обсуждались на круглом столе из цикла «Культурное восприятие коррупции», проводимом проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики (ПУЛ АП) ВШЭ. Основным докладчиком 24 декабря выступил научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Шинкаренко.

В 2012 году Перу оказалось на 83 месте по индексу восприятия коррупции, который ежегодно рассчитывает неправительственная организация Transparency International. Это место страна поделила с Панамой, Ямайкой и Сальвадором. Всего в исследовании принимали участие 176 стран. Россия в этом рейтинге находится значительно ниже Перу – на 133 месте.

Александр Шинкаренко относит проблему коррупции в Перу к одной из двух важнейших (вторая – безопасность человеческой жизни). Более половины граждан страны считают, что коррупция госаппарата является тормозом для развития страны, сказал эксперт.

Существует несколько причин распространения коррупции в Перу. Во-первых, с начала 80-х по начало 90-х в стране длился военный конфликт, фактически – гражданская война, в которой погибло около 70 тысяч человек. В условиях гражданской войны – не до борьбы с коррупцией.

Во-вторых, в 90-е годы в стране было приостановлено действие Конституции, поскольку ее нормы мешали правительству в борьбе с наркоторговцами. Итого этого этапа истории стал кризис управляемости, говорит Александр Шинкаренко. В амазонской сельве законы не работали, реальная власть в некоторых районах была в руках наркопартизан, а госаппарат становился все более коррумпированным. В стране есть районы, куда добраться можно только на лодке или на самолете, и там чиновники жили по своим правилам. Они чувствовали себя безнаказанными.

Третьей причиной распространения коррупции в Перу стала незавершенность аграрной реформы 1968 года. В результате ее реализации богатые стали богаче, а безземельные крестьяне полноценными собственниками земли так и не стали, и были вынуждены работать по найму. Коррумпированность госаппарата приводила к тому, что получение земельных титулов (документов о праве собственности) растягивалось на несколько лет. Росло число земельных споров, часть из которых решались с помощью взятки чиновнику.

Ведущая круглого стола, аналитик ПУЛ АП Анна Баталина добавила, что если в России лидерами по количеству взяток, как подсчитали в Минэкономразвития, является ГИБДД, образовательные и медицинские учреждения, то в Перу – это суды, половину взяток жители страны дают в судах.

У коррупции в России и Перу есть то, что их объединяет: в обеих странах произошло массовое проникновение коррупции в органы госвласти. Между тем, более высокое, по сравнению с РФ, место Перу в антикоррупционном рейтинге можно объяснить несколькими причинами. Там намного раньше, чем в РФ – еще в начале 2000-х – были приняты нормативные акты для борьбы с мздоимством, например, законы, контролирующие жизнь госслужащих, требования о декларации их доходов, был создан национальный антикоррупционный комитет.

Важное дополнение: Перу и Тайвань – единственные страны в мире, где бывшие президенты сели в тюрьму по обвинению в коррупционных преступлениях. В июле 2009 года экс-президент Перу Альберто Фухимори был приговорен к 7,5 годам заключения за взятку в 15 млн долларов, которую он заплатил главе Национальной разведывательной службы Перу Владимиро Монтесиносу, а в сентябре 2009 года он был приговорен ещё к 6 годам за организацию незаконного прослушивания телефонных переговоров и использование бюджетных средств для подкупа журналистов, политиков и бизнесменов во время предвыборной кампании 2000 года. В обоих случаях Фухимори признал свою вину.

Бывшего президента Тайваня Чэня Шуйбяня суд признал виновным по обвинению в коррупции и приговорил его к пожизненному заключению в сентябре 2009 года.

Кроме того, в Перу, по оценкам экспертов, лучшее в мире антикоррупционное образование для детей среднего и старшего школьного возраста, говорит Анна Баталина. Им рассказывают, что такое коррупция, как она влияет на жизнь общества вообще и каждого человека в отдельности, а также объясняют, как бороться с коррупцией.

Читать также:

Россия поравнялась с Гондурасом
Исследования полицейской коррупции в развитых, развивающихся и трансформирующихся странах как часть проблемы изучения неформальной экономической деятельности полиции
Коррупция как угроза экономической безопасности
Коррупция как фактор снижения конкурентоспособности государства: сопоставительно-институциональный анализ

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 26 декабря, 2012 г.