• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Небольшой рост сохраняется

С начала года в лидеры вышли сельское хозяйство и розница, в аутсайдерах – инфраструктурные отрасли и грузоперевозки, отмечается в Индексе выпуска товаров и услуг от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности

Расчеты сезонно скорректированного индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности привели к парадоксальному результату – заметному ускорению роста, обусловленному резким подъемом производства сельскохозяйственной продукции, хотя в общей экономической обстановке в стране по сравнению с предыдущими месяцами с начала текущего года заметных изменений в направлении улучшения пока не наблюдается.

Объяснение этого парадокса кроется в методологии сезонной корректировки. В таблице приложения приведена справочная строка, характеризующая изменение продукции сельского хозяйства в октябре относительно сентября за период с 2000 г. по 2012 г. без сезонной корректировки. Из этих данных следует, что в течение 10 лет (с 2000 г. до 2009 г.) продукции сельского хозяйства в октябре всегда производилось меньше, чем в сентябре, а в последние три года эта тенденция поменялась на противоположную, что и фиксирует алгоритм сезонной корректировки.

С высокой степенью вероятности следует ожидать в ноябре возвращение траектории индекса интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности к виду, который мы наблюдали в течение всех предыдущих месяцев текущего года.

Изменение сводного индекса с начала 2012 года(в октябре относительно декабря предыдущего года)

С начала текущего года (в октябре по сравнению с декабрем 2011 года) сводный индекс увеличился на 1%. Прирост интенсивности имел место: в сельском хозяйстве (на 3,5%), в розничной торговле (на 3,2%), строительстве (на 3,1%), обрабатывающих производствах (на 2,1%) и добыче полезных ископаемых (на 1%).

За рассматриваемый период интенсивность снизилась в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 3,1%), перевозках грузовым транспортом (на 2,5%), а также в оптовой торговле (на 2,1%).

Из видов экономической деятельности, ранее относившихся к промышленному производству, в октябре 2012 года по сравнению с декабрем предыдущего года снизилась интенсивность лесозаготовок на 7,5%, а интенсивность рыболовства увеличилась на 17,5%.

Сезонно скорректированный оборот розничной торговли возрос за анализируемый период на 3,2% за счет роста интенсивности продаж непродовольственных товаров на 6,3%, тогда как интенсивность продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий уменьшилась на 0,3%.

Сокращение интенсивности грузовых перевозок в октябре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года на 2,5% было обусловлено ее снижением в перевозках автомобильным и трубопроводным транспортом.

В октябре 2012 года средняя дальность перевозок грузов в целом и во всех рассматриваемых видах транспорта, за исключением железнодорожного и внутреннего водного увеличилась относительно уровня декабря 2011 года.

Полный набор текстов, графиков и таблиц Индексов интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, октябрь 2012

 

12 декабря, 2012 г.