• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Должники должны просить денег

Европейский Центробанк готов пойти на выкуп гособлигаций наиболее проблемных стран Еврозоны, чтобы помочь тем справиться с долгами. Но сами проблемные страны, в частности, Италия, пока не очень торопятся заявить о необходимости такой помощи, увязнув во внутриполитических проблемах

В последнее время ситуацию в Еврозоне некоторые аналитики характеризуют как «затишье после бури». Связано это с заявлением ЕЦБ о готовности поддержки проблемных европейских экономик путем введения программы «прямых монетарных операций». В статье Pulling the OMT Trigger профессор Чикагского университета Луиджи Зингалес (LuigiZingales) утверждает, что одним из крупнейших должников Еврозоны – Испании и Италии – следует попросить помощь в рамках данной программы как можно скорее, иначе промедление грозит серьезными последствиями для всей Европы.

Зингалес поддерживает решение Европейского центрального банка о выкупе государственных облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (outrightmonetarytransactions, OMT). Оно привело к тому, что снизились процентные спреды по государственным облигациям Испании и Италии, одним из крупнейших должников Еврозоны. Согласно порталу Intrade.com, вероятность выхода одной из стран из ЕС снизилась с более чем 60% до 30% (см. график).

Вероятность выхода одной из стран из зоны евро до конца 2013 года (правая шкала)

Источник: Intrade.com

До тех пор, пока инвесторы уверены в том, что программа OMTв случае необходимости сможет решить проблемы Испании и Италии, издержки заимствования в данных странах будут держаться на низком уровне. Однако Зингалес оговаривается, что сама реализация программы ОМТ остается под вопросом.

До сих пор у программы нет поддержки Германии, в которой многиен считают, что ее реализация только снизит стимулы стран-участников Еврозоны проводить реформы. С другой стороны, и сами Испания и Италия должны проявить активность и попросить поддержку в рамках программы, не дожидаясь момента, когда она реально понадобится. Это, считает Зингалес, может подтолкнуть и германский бундестаг к одобрению программы, и в самих бедствующих странах понизит издержки заимствования как для госбюджетов, так и для частных фирм, что, в свою очередь, стимулирует инвестиции и повысит деловую активность.

Кроме того, введение программы в относительно более спокойный период позволит обдумать и решить все возникающие при этом трудности. Если решение о введении OMT в действие будет принято в момент угрозы дефолта, думать будет некогда.

Однако ни Испания, ни Италия не обратились до сих пор за помощью в рамках ОМТ. Автор статьи видит в этом политические причины, аналогичные тем, по которым западные страны, страдая от последствий Великой Депрессии в 1930-е годы, неохотно отказывались от золотого стандарта. Дело в том, что политики, находящиеся у власти, считают, что подобные шаги будут расценены как проявление неуверенности и слабости. Как итог, любые действия в данных направлениях принято откладывать на потом.

Зингалес заканчивает свою статью страстным призывом к премьеру Италии Марио Монтин не медлить с обращением к Европейскому Центробанку по поводу программы ОМТ. Ведь Монти не собирается участвовать в следующих выборах, а значит, ему не надо боятся, что этот шаг скажется на его электоральных перспективах.

Уже после того, как статья Луиджи Зингалеса увидела свет, стало известно, что премьер Италии Марио Монти дал своеобразный ответ на призыв Зингалеса. Премьер Италии предложил политический размен, объявив, что готов  уйти в отставку после того, как парламент примет заведомо непопулярный и жесткий бюджет страны на 2013 год.

 

Автор текста: Малков Егор Сергеевич, 11 декабря, 2012 г.