• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малому и среднему бизнесу не хватает людей и денег

Малый и средний бизнес (МСБ) испытывает острый кадровый голод. Нехватка квалифицированного персонала начинает беспокоить компании больше, чем коррупционные барьеры и фискальная нагрузка. Исследование «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ-2012».

Подобные опросы ОПОРа в сотрудничестве с компаниями-партнерами проводит ежегодно. Организаторы исследования опросили в этом году представителей около 6000 компаний производственного сектора в 40 регионах России.

Наиболее благоприятный деловой климат среди российских регионов, по результатам исследования, как и в прошлые годы, зафиксирован в Московской области. Эксперты объясняют это близостью Подмосковья к столице и возможностью подмосковных компаний использовать качественные кадровые ресурсы. Кроме Московской области, МСБ хорошо себя чувствует в таких регионах, как Челябинская и Самарская области, Башкирия и Ставрополье. Москва и Санкт-Петербург, несмотря на уровень развития производства, в аутсайдерах рейтинга – 37 и 35 место соответственно. Авторы рейтинга объясняют это невозможностью удовлетворить потребности компаний в инфраструктуре и ряде прочих факторов.

Полученные в этом году результаты обращают на себя внимание тем, что фокус беспокойства предпринимателей все активнее концентрируется на кадровых проблемах. Так, в 2011 году 42% опрошенных заявили, что испытывают сложности с набором персонала, в этом году уже 47%. И эта проблема, по данным исследования, идет первой в списке наиболее актуальных для российского МСБ.

«68% малых и средних предпринимателей утверждают, что их в той или иной степени затрагивает вопрос кадрового голода. Высшая и средняя школа сегодня этой проблемы не решает, – говорит вице-президент Сбербанка России, председатель попечительского совета ОПОРы России Сергей Борисов. – Дуального образования, когда человек получает базовые знания где-то в школе, колледже, университете, а продолжает доучиваться на предприятии, у нас нет». По его мнению, государство должно уметь поддерживать те предприятия, которые доучивают у себя кадры.

Второе и третье место в списке наиболее серьезных проблем, которые волнуют малых и средних предпринимателей, занимают высокий уровень налогов и низкая доступность финансовых ресурсов.

Вопросам кредитования авторы исследования уделили в этом году особое место. «Проблема ограниченной доступности финансовых ресурсов сохраняется в течение длительного времени, несмотря на все призывы правительства сделать финансы более доступными для МСБ», – говорится в исследовании. «Сегодня банки уже научились кредитовать малый и средний бизнес, вопрос в величине процентных ставок, – считает начальник Управления малого бизнеса «Сбербанка России» Андрей Петров. – И что с этим делать, пока не понятно. Банки не могут просто так сейчас опрокинуть ставки. Это вопрос всей денежно-кредитной политики в стране».

Сергей Борисов приводит в пример Индию и Китай, которые обязали свои банки поддерживать определенную долю кредитного портфеля в пользу малого и среднего бизнеса. «Это, конечно, не пример для России, но малый и средний бизнес – не самый рискованный сегмент для банков, и Центробанку стоило бы задуматься о либерализации условий для малых и средних предпринимателей, а не об ужесточении, которое обсуждается в последнее время», – говорит Сергей Борисов.

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 6 декабря, 2012 г.