• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия поравнялась с Гондурасом

По индексу восприятия коррупции, который ежегодно рассчитывает неправительственная организация Transparency International, Россия заняла 133 место из 176 стран

Свое 133 место по восприятию коррумпированности Россия поделила с Гондурасом, Ираном, Коморскими островами, Гайаной и Казахстаном.

Индекс восприятия коррупции показывает не уровень распространения коррупции, а именно ее восприятие людьми. Он рассчитывается на основе данных, полученных из 13 различных источников. Как правило, это независимые организации, специализирующиеся на анализе вопросов госуправления и делового климата.

Наименее коррумпированными государствами признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия. Пятерку лидеров замкнули Швеция и Сингапур. Германия заняла 13 строчку в списке, США – на 19 месте.

Наилучший результат среди стран постсоветского пространства показали прибалтийские страны – Эстония (30-я позиция) и Литва (48-я). Грузия оказалась на 51-м месте, Молдавия – на 94-м, Армения – на 105-м, Белоруссия – на 123-м. Украина воспринимается страной еще более коррумпированной, чем Россия: она занимает 144 место в списке.

Другие страны группы БРИКС, к которой относит себя Россия,  находятся на 69 (Бразилия и ЮАР), 80 (Китай), 94 (Индия) строчках индекса. В абсолютных аутсайдерах – Сомали, КНДР, Афганистан, Судан, Мьянма, Узбекистан, Туркменистан и Ирак.

Нижняя треть списка, куда попадает и РФ – это страны с высоким и очень высоким уровнем коррупции, говорит глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова. «Хотелось бы выползти из нижней трети списка – зоны национального позора для любой страны», – обозначила она ближайшую цель для нашей страны.

В прошлом году Россию заняла 143 место. Тогда, правда, в исследовании приняли участие несколько больше, 182 государства. Но сравнивать место РФ в рейтинге в 2012 году и 2011году некорректно не только поэтому. В этом году Transparency International изменила расчет рейтинга, перейдя с 10-балльной на 100-балльную шкалу. Кроме того, теперь при расчетах учитываются результаты опросов только за последний год, а не за предыдущие два года, как раньше.

Можно ли победить коррупцию?

Высокую степень коррумпированности общества подтвердил и недавний опрос ВЦИОМ: такую оценку российской действительности дали 75% опрошенных. Наиболее коррумпированной структурой, по мнению граждан, являются местные власти, которые в этом году обошли коррупционеров из ГИБДД. При этом с 36% до 45% выросло число респондентов, которые считают, что борьба с коррупцией становится все более заметной. Непобедимой считают коррупцию все меньше россиян: этот показатель снизился с 64% в 2004 году до 50% – в нынешнем.

Читать также:

Россия в Индексе Восприятия Коррупции-2012: новая точка отсчёта
Опрос ВЦИОМ «Можно ли победить коррупцию?»
Опрос ВЦИОМ «Коррупция: где она живет и процветает?»
Коррупция повышает заинтересованность в местных кадрах
Коррупция как угроза экономической безопасности
Коррупция и конфликт интересов
Коррупция как фактор снижения конкурентоспособности государства: сопоставительно-институциональный анализ

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 5 декабря, 2012 г.