• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оживление быстро закончилось

Тенденция к незначительному летнему оживлению интенсивности промышленного производства быстро сошла на нет. Предварительные данные за октябрь демонстрируют спад, отмечается в мониторинге Интенсивности промышленного производства от Центра развития НИУ ВШЭ

С учетом результатов расчетов, уточненных после обработки отчетных данных за октябрь, тенденция к незначительному оживлению динамики интенсивности промышленного производства в июле и августе 2012 года (по 0,4% относительно предыдущего месяца) быстро сошла на нет. В сентябре интенсивность промышленного производства в целом увеличилась на 0,2%, а предварительные данные за октябрь демонстрируют внушительный спад – на 0,5%.

Ничего удивительного в таком характере вялотекущей депрессии (с января 2011 года) динамики интенсивности промышленного производства нет. Как неоднократно отмечалось и в наших предыдущих докладах, и в материалах многих аналитиков, одним из основных факторов, сдерживающих экономический рост в России, является ее сильная зависимость от спроса на отечественные топливно-сырьевые товары, который не растет из-за экономических проблем, прежде всего, в Евросоюзе.

Отсутствуют условия для активного привлечения в страну иностранного капитала (более того, отток капитала из России остается устойчиво высоким). Более того, вступление России в ВТО неизбежно создаст на первых порах сложности для многих обрабатывающих производств из-за неразвитости конкурентной среды и низкого спроса отечественного рынка на собственную продукцию. Активных преобразований в сфере диверсификации структуры российской экономики и инновационных преобразований в ней пока не наблюдается.

В итоге за последние 22 месяца, т.е. в октябре 2012 года по сравнению с декабрем 2010 года индекс интенсивности промышленного производства в целом увеличился лишь на 3,3%. Среднемесячные темпы прироста интенсивности за рассматриваемый период (0,15%) оказались более чем в 5 раз медленнее аналогичного показателя за предшествующие 23 месяца (0,79% в среднем за месяц за период с января 2009 года по декабрь 2010 года).

С декабря 2010 года по октябрь 2012 года в наибольшей степени увеличилась интенсивность в таких видах деятельности, как: производство офисного оборудования и вычислительной техники (на 80,8%), производство пластмассовых изделий (на 32,6%), добыча прочих полезных ископаемых (на 23,7%), производство приборов и инструментов для измерения, контроля, испытаний (на 23%), производство железнодорожного подвижного состава (на 21,1%).

За рассматриваемый период более всего уменьшилась интенсивность производства резиновых изделий (на 25,1%) и производства электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 19%).

С начала текущего года (в октябре относительно декабря 2011 года) интенсивность промышленного производства в целом увеличилась на 1,3%. При этом на 2,1% возросла интенсивность обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых в целом – на 1%, а топливно-энергетических полезных ископаемых – на 0,4%. Однако снизилась интенсивность производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды на 3,1%.

В составе обрабатывающих производств в наибольшей степени увеличилась интенсивность производства: офисного оборудования и вычислительной техники (на 72,6%), железнодорожного подвижного состава (на 20,3%), добычи прочих полезных ископаемых (на 20,5%), пластмассовых изделий (на 17,3%). Достаточно ощутимый спад интенсивности в рассматриваемом периоде имел место в производстве резиновых изделий (на 24,2%).

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, октябрь-2012

 

3 декабря, 2012 г.