Коррупция повышает заинтересованность в местных кадрах

Чем выше уровень коррупции в стране, тем больше местных кадров в подразделениях корпораций и выше бонусы менеджмента. Исследование Дж. и С. Мезайас

Джон Мезайас из Университета Майами (John Mezias, University of Miami) представил 20 ноября на факультете менеджмента НИУ ВШЭ совместный со своим братом Стивеном (Stephen Mezias, INSEAD) продолжающийся проект по исследованию влияния уровня коррупции на кадровые стратегии (Effects of Country Level Corruption on Subsidiary Staffing, Incentive, and Control Strategies).

Братья Мезайас в своем исследовании использовали данные межнациональной корпорации со штаб-квартирой в США, имеющей отделения в 89 странах (14 – в Африке, 20 – в Азии и Океании, 25 – в Европе, 7 – на Ближнем Востоке, 23 – в Латинской Америке). Исследуя кадровые предпочтения, они разделили сотрудников местных подразделений корпорации на три подгруппы: представители страны, где находится штаб-квартира корпорации (в данном случае – в США), местные сотрудники, сотрудники из третьих стран. Все три категории гипотетически могли  иметь предпочтения при найме: американцы обеспечивают больший контроль за подразделениями и переход знаний от штаб-квартиры на места; местные отличаются лучшим знанием окружающих реалий; граждане третьих стран обладают более широким опытом и умением приспосабливаться в новой среде.

На выходе выяснилось, что с ростом уровня коррупции повышается занятость лишь одной категории – местных сотрудников. Очевидное объяснение этому: чем выше уровень коррупции, тем ценнее становятся умения местных кадров разбираться во всех хитросплетениях правовой и бизнес-среды.

Еще один результат исследования – чем выше коррупция, тем больше в местных отделениях бонусы и щедрее акционные опционы, предлагаемые менеджменту. Объяснение также прозрачно: это средство повысить лояльность менеджмента, работающего в коррупционной среде, порождающей различные соблазны. На управленческом уровне  сохраняется тенденция к повышенной доле местных кадров, если коррупция высока.

Братья Мезайас в ходе исследования отметили и такой момент: исследование практик найма и вознаграждения в данной межнациональной корпорации не выявило никаких «неоколониалистских» эффектов – гражданство сотрудника никак не влияло на размер получаемого им регулярного вознаграждения.

22 ноября, 2012 г.