• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, август 2012

В динамике индекса в течение последних восьми месяцев, с января по август 2012 года, продолжается вялотекущий спад. В аутсайдерах — сельское хозяйство, оптовая торговля, грузовые перевозки констатирует ежемесячный мониторинг от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности

Как уже отмечалось в докладах за предыдущие месяцы, его основные причины связаны с кризисными проявлениями в мировой экономике и прежде всего – в Европейском экономическом союзе. Это обусловливает снижение спроса на отечественную продукцию на внешнем рынке (в первую очередь это относится к топливно-сырьевым секторам экономики и обслуживающим их видам деятельности). Спад в экспортоориентированных видах экономической деятельности в свою очередь приводит к снижению спроса на продукцию связанных с ним других производств, а это тормозит рост экономики в целом.

Наиболее наглядно снижение интенсивности проявляется в таких видах экономической деятельности, как сельское хозяйство (где спад наблюдается непрерывно в течение 10 последних месяцев), производство и распределение электроэнергии, газа, и воды (в течение 6 месяцев), оптовая торговля (в течение 5 месяцев), перевозки грузовым транспортом (в течение 3 месяцев). Кроме того, в августе прервался непрерывный рост в обрабатывающих производствах, который наблюдался невысокими темпами в течение предыдущих 11 месяцев.

В розничной торговле продолжилось сокращение интенсивности, начавшееся в июле, после систематического увеличения в течение 35 месяцев подряд (август 2009 г. – июнь 2012 г.). В то же время в июле и августе имел место рост интенсивности добычи полезных ископаемых после снижения в течение марта – июня.

О стагнации динамики сводного индекса косвенно свидетельствует также и динамика официального индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, публикуемого Росстатом. Если в августе 2011 года значение этого индекса относительно соответствующего месяца предыдущего года составляло 106,5%, в декабре 2011 года – 104,4%, то в июле 2012 – 102,7%, а в августе 2012 года – 101,9%.

Изменение сводного индекса интенсивности за период
с января 2000 года по август 2012 года

За весь период наблюдения (с января 2000 года по август 2012 года) сводный индекс интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 91,9%, причем рост имел место во всех рассматриваемых видах деятельности. Около 90% валового прироста сводного индекса интенсивности обеспечили: оптовая торговля (31,6%), розничная торговля (23,9%), обрабатывающие производства (17,6%) и строительство (14,7%).

Из видов экономической деятельности, ранее относившихся к промышленности, интенсивность рыболовства увеличилась в 1,7 раза, а интенсивность лесозаготовок – на 5,4%.

Увеличение индекса интенсивности оборота розничной торговли почти в 3 раза за рассматриваемый период было достигнуто при росте интенсивности продаж непродовольственных товаров в 3,5 раза, а продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий – в 2,4 раза.

Рост интенсивности перевозок грузовым транспортом (относительно января 2001 года) на 4,9% был обеспечен в первую очередь благодаря их увеличению на трубопроводном транспорте на 27,6%, железнодорожном транспорте – на 19,8% и внутреннем водном транспорте – на 25,4%.

Сезонно скорректированная погрузка основных видов грузов на железнодорожном транспорте увеличилась за рассматриваемый период на 21,2%, причем наиболее высокие темпы прироста имели место для погрузки нефти и нефтепродуктов (на 70,2%), химических грузов и минеральных удобрений (на 30,9%), каменного угля (на 23%), железной и марганцевой руды (на 17,7%), черных металлов (на 17,1%). При этом уменьшилась погрузка лесных грузов (на 18,7%).  

Исполнители: Э.Ф. Баранов – руководитель работы, В.А. Бессонов (заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ) – автор математической модели сезонной корректировки и реализующего ее программного обеспечения, А.А. Роскин, Т.А. Ахундова, В.И. Безносик, О.В. Ахундова – младший научный сотрудник Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ

Полный набор текстов, графиков и таблиц Индексов интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, август 2012

 

11 октября, 2012 г.