• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, апрель 2012

C начала года внешнеторговый оборот сократился на 9%. Это касается как экспорта, так и импорта. При этом выручка от экспорта нефти сократилась почти на 12%, падение цен на газ на 11,5% частично компенсировалось увеличением физических объемов экспорта, констатирует мониторинг внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции в динамике экспорта и импорта товаров

С января 2012 года после систематического увеличения в течение 18 месяцев стоимостные объемы экспорта начали снижаться относительно предыдущего месяца, при этом темпы падения увеличивались от месяца к месяцу, и наибольшее снижение произошло в апреле. В апреле 2012 года по сравнению с мартом 2012 года стоимость экспорта уменьшилась на 4,5%. Похожая картина наблюдалась и в динамике стоимостных объемов импорта. В апреле 2012 года относительно предыдущего месяца ввоз товаров сократился на 5,9%.

Снижение объемов экспорта в апреле 2012 года относительно предыдущего месяца связано, в первую очередь, с сокращением поставок за рубеж сырой нефти, природного газа, товаров, относящихся к прочему экспорту, машин, оборудования и транспортных средств (таблица 1).

Таблица 1. Изменения сезонно скорректированных индексов экспорта товаров в апреле 2012 года относительно предыдущего месяца, %  

Сокращение стоимости импорта обусловлено преимущественно уменьшением закупок машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей), товаров, относящихся к прочему импорту. Более глубокому падению импорта препятствовало увеличение закупок лекарственных средств, стальных труб и свежего и мороженого мяса птицы.

Индексы экспорта и импорта товаров в апреле 2012 года относительно декабря 2011 года

По сравнению с декабрем 2011 года внешнеторговый оборот России в апреле 2012 года сократился на 9,2%, в том числе экспорт – на 9,6%, импорт – на 8,5%. Более глубокое падение объемов экспорта по сравнению с импортом обусловило сокращение сальдо торгового баланса, которое, оставаясь положительным, уменьшилось по сравнению с декабрем на 11,1% и поддерживалось исключительно экспортом нефти и природного газа.

Сальдо торгового баланса в 2011–2012 гг. млрд долларов 

 

Уменьшение стоимостных объемов российского экспорта в апреле 2012 года относительно декабря 2011 года в большей степени обусловлено снижением контрактных (экспортных) цен. В апреле 2012 года экспортные поставки всех товаров в целом производились в меньшем количестве и по более низким ценам, чем в декабре 2011 года. Сводные индексы физического объема экспорта и контрактных (экспортных) цен, рассчитанные по сопоставимому кругу рассматриваемых товаров, составили соответственно 0,977 и 0,944.

Наибольший вклад в сокращение объемов экспорта внесли поставки сырой нефти, товаров, относящихся к прочему экспорту, природного газа, машин, оборудования и транспортных средств.

В апреле 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года объем валютной выручки от экспорта нефти уменьшился на 11,8%, что обусловлено одновременным снижением контрактных цен и сокращением физических объемов поставок. Снижение контрактных (экспортных) цен на природный газ (на 11,5%) было отчасти компенсировано увеличением физических объемов экспорта. В результате сокращения вывоза товаров, относящихся к прочему экспорту (на 15,1%), и продукции машиностроения (на 19%) их удельный вес в общем объеме экспорта сократился соответственно до 14,5% и 4,5%, против 15,4% и 5,1% в декабре 2011 года.

Более глубокому сокращению экспорта противодействовало увеличение, в первую очередь, стоимости экспорта жидких топлив, пшеницы и меслина, каменного угля, рафинированной меди, необработанного алюминия (таблица 3).

Жидкие топлива вывозились за рубеж в меньшем объеме, но по более высоким ценам. Рост контрактных цен при экспорте пшеницы и меслина стимулировал увеличение физических объемов поставок. Увеличение физических объемов экспорта рафинированной меди и необработанного никеля обусловило рост его стоимостных объемов.

Таблица 3. Изменения сезонно скорректированных индексов экспорта товаров в апреле 2012 года относительно декабря 2011 года, %

В апреле 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года стоимостной объем импорта уменьшился на 8,5%. Для круга товаров со снизившимся объемом ввоза – исключительно за счет сокращения физических объемов закупок. Сводные индексы физического объема импорта и контрактных (импортных) цен, рассчитанные по сопоставимому кругу из числа рассматриваемых товаров, составили соответственно 0,967 и 1,001.

В апреле 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года сократился импорт товаров, относящихся к прочему импорту, машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей), сахара-сырца, черных металлов, лекарственных средств. Более глубокому сокращению стоимостного объема импорта противодействовало значительное увеличение ввоза свежего и мороженого мяса птицы, свежего и мороженого мяса (без мяса птицы) и свежей и мороженой рыбы (таблица 4).

Таблица 4. Изменения сезонно скорректированных индексов импорта товаров в апреле 2012 года относительно декабря 2011 года, %

Индексы экспорта и импорта товаров в апреле 2012 года относительно июля 2008 года (месяца максимального уровня сальдо торгового баланса перед кризисом 2008-2009 гг.)

Внешнеторговый оборот России в апреле 2012 года на 4,9% отставал от предкризисного уровень июля 2008 года, в том числе экспорт – на 7%, импорт – на 1%, Сальдо торгового баланса в апреле 2012 года сократилось относительно июля 2008 года на 14%.

Сокращение общего стоимостного объема экспорта в апреле 2012 года относительно июля 2008 года обусловлено снижением контрактных цен при практически неизменных физических объемах поставок. Сводные индексы физического объема и контрактных цен в рассматриваемом периоде составили соответственно 0,999 и 0,93.

Рисунок 1. Динамика экспорта и импорта в 2008-2012 гг., в % к июлю 2008 г.

Наибольший вклад в снижение объемов экспорта в рассматриваемом периоде пришелся на основные статьи российского экспорта – сырую нефть, природный газ, черные металлы, дизельное топливо. Снижению объемов экспорта противодействовало увеличение вывоза жидких топлив, товаров, относящихся к прочему экспорту, каменного угля, пшеницы.

Импорт товаров в апреле 2012 года составил 99% от уровня июля 2008 года. Изменение стоимостных объемов импорта было обеспечено ростом контрактных (импортных) цен для всех рассматриваемых товарных групп (за исключением стальных труб и сахара-сырца) при сокращении физических объемов закупок (кроме цитрусовых плодов).

В этот период более чем в 2 раза сократилось (в натуральном измерении) количество ввезенных легковых автомобилей, почти в 2 раза уменьшились закупки свежего и мороженого мяса птицы и почти в полтора раза - свежего и мороженого мяса (без мяса птицы).

Наибольший вклад в общее уменьшение объемов импорта внесло сокращение ввоза легковых автомобилей, черных металлов, сахара-сырца. Более глубокому снижению импорта противодействовало увеличение ввоза машин, оборудования и транспортных средств, одежды, лекарственных средств.

В товарной структуре импорта в апреле 2012 года по сравнению с июлем 2008 года увеличился удельный вес машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей) (с 40,9% до 44,9%), товаров, относящихся к прочему импорту (с 33,6% до 34,5%), лекарственных средств (с 2,6% до 3,6%), одежды (с 1,6% до 2,5%).

В то же время уменьшилась доля закупок легковых автомобилей (с 11,7% до 7%), черных металлов (с 3% до 1,9%), свежего и мороженого мяса (без мяса птицы) (с 2% до 1,7%).

Тенденции непрерывного роста и непрерывного снижения экспорта и импорта по товарным позициям

Непрерывный рост (в течение 3 и более месяцев по апрель 2012 года включительно) сезонно скорректированных стоимостных объемов экспорта наблюдался для:

  • рафинированной меди (9 месяцев),
  • жидких топлив (6 месяцев),
  • каменного угля (4 месяца),
  • пшеницы и меслина (3 месяца).

Непрерывное сокращение объемов экспорта имело место для:

  • товаров, относящихся к прочему экспорту (9 месяцев),
  • необработанных лесоматериалов (7 месяцев),
  • обработанных лесоматериалов (6 месяцев),
  • сырой нефти,
  • минеральных удобрений,
  • синтетического каучука черных металлов (5 месяцев),
  • природного газа (4 месяца),
  • дизельного топлива,
  • древесной целлюлозы,
  • железных руд и концентратов,
  • необработанного никеля,
  • машин, оборудования и транспортных средств (3 месяца).

В апреле 2012 года прервался цикл непрерывного сокращения ввоза прочих нефтепродуктов (после снижения в течение 5 месяцев).

Непрерывный рост объемов импорта наблюдался для свежего и мороженого мяса птицы (4 месяца).

В апреле 2012 года прервался цикл непрерывного увеличения в течение 3 месяцев ввоза свежего и мороженого мяса (без мяса птицы) и свежей и мороженой рыбы.

Непрерывное сокращение объемов импорта в течение 11 месяцев отмечалось для сахара-сырца, в течение 6 месяцев – для черных металлов, в течение 5 месяцев – для алкогольных и безалкогольных напитков, товаров относящихся к прочему экспорту. В течение 4 месяцев – для цитрусовых плодов и мебели.

В апреле 2012 года прервался цикл непрерывного сокращения импорта стальных труб (после снижения в течение 10 месяцев), лекарственных средств (после снижения в течение 4 месяцев).

Э.Ф. Баранов – руководитель работы, В.А. Бессонов (заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ) – автор математической модели сезонной корректировки и реализующего ее программного обеспечения, Л.П. Посвянская, А.А. Роскин

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные), январь - апрель 2012 г., полный набор текстов и графиков

 

25 июля, 2012 г.