Риэлторы и законы

В России не существует закона об ответственности риэлтора. Официально даже нет такой профессии, как риэлтор, как и определения риэлторской деятельности, его обязанностей и степени ответственности. Каждая сделка по недвижимости таит опасность остаться без дорогостоящей собственности

Эти проблемы обсудили риэлторы и страховщики в рамках телемоста Москва-Петербург проекта «Медиа-Среда», организованного агентством «Shadursky Promotion» в июле 2012 года.

Существует острая необходимость введения понятия «риэлтор» на законодательном уровне. Сами риэлторы говорят об этом, настаивая на введении закона: « Законы об агентской, риэлторской деятельности готовились несколько раз, но по разным причинам не проходили в государственной думе. Законодательная ответственность агентов по недвижимости в России не определена. В спорных ситуациях можно оперировать только Гражданским кодексом и Законом о предпринимательской деятельности. Если человек обращается к риэлтору, который не зарегистрирован даже как частный индивидуальный предприниматель, то это повод насторожиться. Такой риэлтор уже работает с нарушением закона», - констатировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Пример того, как мал процент оспаривания «нечистых» сделок привел Юрий Загоровский, президент-Элект Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «За 19 лет существования нашей организации я могу вспомнить только 1 сделку, которая была признана несовершённой. При том, что мы совершаем до 3 000 сделок в год, из которых 5-7% проблемных».

Нельзя говорить о страховании ответственности риэлторской деятельности в России, пока эта самая ответственность не определена, подчеркнул Дмитрий Ларионов, руководитель Центра аналитических исследований ZEM.RU: «В России в классификаторе профессий не определено, что такое риэлтор и его деятельность. Именно поэтому бизнес риэлтора сегодня безответственный. И риэлторы этим очень умело пользуются. А если нет ответственности, то и спросить с них по сути нельзя. Так же, как и застраховать их ответственность».

«Проблемы при работе с риэлторами возникают потому что мы не знаем, чем конкретно он занимается и за что должен отвечать. Сфера этой деятельности и объем ответственности риэлторов должны быть четко определены на законодательном уровне», - согласился с коллегами Юрий Бугаев, председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров России.

На Украине вводят обязательное страхование риэлторской деятельности

«Следуя примеру многих стран, на Украине вводят обязательное страхование гражданско-правовой ответственности риэлтора. В России такой практики пока нет. Необходимость в таком страховании существует. Но чтобы последовать примеру Украины, необходимо определить ответственность риэлтора в законе», - подтвердил Егор Шадурский, руководитель проекта «Медиа-Среда», генеральный директор агентства Shadursky Promotion, руководитель Комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге.

«В Российской гильдии риэлторов, согласно национальным стандартам, существует добровольная сертификация риэлторских услуг. И квалификация специалистов, которые работают на рынке недвижимости, должна выходить на первый план. Приходя в компанию, человек должен пройти начальное обучение. Во многих компаниях существуют свои обучающие центры, в которых сотрудники на регулярной основе проходят обучение и повышение квалификации. Так же существуют общерыночные учебные заведения, в которых есть возможность повысить свою квалификацию.», - сообщил Юрий Загоровский.

Однако ему возразил ругоц риэлтор, Сергей Сосновский, член национального совета Российской гильдии риэлторов: «Планка вхождения в профессию риэлтора в России отсутствует. И я от имени риэлторов могу сказать, что мы хотим, чтобы нашу работу урегулировали на законодательном уровне. Необходимо чтобы все проходили обязательное обучение и аттестацию и только после этого получали документ, позволяющий совершать сделки».

Титульное страхование – одно из решений проблем рынка недвижимости в России

«Я являюсь пропагандистом титульного страхования и считаю, что это панацея от тех проблем, которые существуют на российском рынке недвижимости. Это цивилизованный и прозрачный путь решения вопросов, который предоставляет возможность дополнительной юридической проверки чистоты сделки», - предложил свое решение Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Рынок недвижимости России не прозрачен. Часто можно столкнуться с «черными» риэлторами. Они появились потому, что тарифы на услуги риэлторов никак не зафиксированы и сильно разнятся. Это может быть 15% от сделки, или же всего 2%. Экономя на риэлторской комиссии можно потерять всю суммуТитульное страхование действительно поможет во многом решить вопросы. Стоимость такой страховки колеблется от 0,5% от суммы сделки в год, до 2-3% при страховании на 10 лет», - согласился с коллегой Максим Максимов, начальник отдела развития прямых и агентских продаж страховой компании «Мастер-Гарант» в Санкт-Петербурге.

«Нельзя экономить при выборе надежного риэлтора. Для составления документов обращайтесь к профессиональным юристам. И обязательно применяйте титульное страхование», - подытожила обсуждение Ирэна Анискевич, независимый эксперт-аналитик и страховой консультант.

Вера Лесовец

20 июля, 2012 г.