• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, декабрь 2011

В очердном ежемесячном оперативном докладе от Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности выпуска товаров и услуг по восьми базовым видам экономической деятельности (т.е. динамика среднесуточного производства, очищенного от влияния календарного и сезонного факторов)

В докладе рассматривается динамика интенсивности (т.е. динамика среднесуточного производства, очищенного от влияния фактора сезонности) выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, в состав которых входят: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, грузовой транспорт, оптовая и розничная торговля (состав аналогичен используемому Росстатом при исчислении индекса физического объема выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, за исключением пассажирского транспорта).

Текущие тенденции динамики интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности

 

Помесячное изменение индекса интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (сводного индекса), колебавшееся в первом квартале 2011 года около нулевого уровня, в последующие месяцы постепенно ускорялось до 1% в сентябре и октябре, несколько снизилось в ноябре и существенно замедлилось в декабре (см. таблицу 1). Ускорение роста сводного индекса в мае – ноябре было обусловлено главным образом высокими значениями индексов интенсивности выпуска продукции сельского хозяйства, строительства, оптовой и розничной торговли. С начала 2011 года (т.е. в декабре относительно декабря 2010 года) рассматриваемый индекс достиг уровня 106,1%, что выше темпа роста этого показателя за соответствующие периоды двух предыдущих после кризисных лет (см. таблицу 4).

 

В наибольшей степени увеличению индекса интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности с начала 2011 года способствовал рост интенсивности производства продукции сельского хозяйства (на 24,5%, вследствие богатого урожая на фоне спада в 2010 году из-за аномальной жары и засухи), розничной торговли (на 10%), оптовой торговли (на 9,3%), строительства (на 7%), грузового транспорта (на 5,8%). Существенно меньшими темпами выросла интенсивность обрабатывающих производств (на 2,6%), добычи полезных ископаемых (на 1,3%), а интенсивность производства и распределения электроэнергии, пара и горячей воды уменьшилась на 5,3%.

 

Из видов экономической деятельности, ранее относившихся к промышленному производству, интенсивность лесозаготовок снизилась на 0,1%, а интенсивность рыболовства – на 2,5%.

 

Рост сезонно скорректированного оборота розничной торговли в рассматриваемом периоде на 10% в первую очередь был обеспечен увеличением продаж непродовольственных товаров (на 11,6%) при том, что продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий возросли на 8,3% (см. таблицу 4).

Увеличению сезонно скорректированного объема перевозок грузов транспортом с начала 2011 года на 5,8% имело место при опережающем росте перевозок автомобильным транспортом (на 7,9%), железнодорожным транспортом (на 3,6%) и внутренним водным транспортом (на 0,2%), тогда как перевозки трубопроводным транспортом сократились на 2,1%.

 

При этом имело место снижение дальности перевозок транспортом в целом и почти всеми его основными видами (кроме внутреннего водного и трубопроводного транспорта) – см. таблицы 4 и 7.

 

Наиболее высокими темпами в рассматриваемом периоде росла погрузка на железнодорожном транспорте (см. таблицу 9) строительных грузов и цемента (на 12,1%), каменного угля (на 8,8%), железной и марганцевой руды (на 8,1%), тогда как уменьшилась погрузка черных металлов (на 7,3%), нефти и нефтепродуктов (на 0,8%).

 

Изменение индекса интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (сводного индекса) в декабре 2011 года относительно предыдущего месяца

В декабре 2011 года по сравнению с ноябрем сводный индекс интенсивности увеличился всего на 0,1 % (см. таблицу 1). При этом возросла интенсивность выпуска товаров и услуг большинства составляющих сводный индекс видов экономической деятельности, за исключением сельского хозяйства (где спад интенсивности составил 6,5%) и производства и распределения электроэнергии, газа и воды (где он был равен 3,5%). Свыше 80% увеличения сводного индекса обеспечили оптовая торговля (57% валового прироста индекса), розничная торговля (14,1%) и грузооборот транспорта (10,1%) – см. таблицу 2.

Составляющие сводного индекса виды экономической деятельности увеличивали интенсивность выпуска товаров и услуг следующими темпами прироста (в порядке убывания их значений):

  • оптовая торговля – 2,4%

  • грузовой транспорт – 1%

  • розничная торговля – 0,8%

  • строительство – 0,6%

  • обрабатывающие производства – 0,2%

  • добыча полезных ископаемых – 0,2 %

Из видов экономической деятельности, ранее относившихся к промышленному производству, интенсивность лесозаготовок возросла на 1,3%, а интенсивность рыболовства снизилась на 0,6%.

 

Сезонно скорректированный оборот розничной торговли в декабре относительно предыдущего месяца увеличился на 0,8% при опережающем приросте продаж непродовольственных товаров (на 1%), по сравнению с приростом пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий (на 0,7%). Отметим, что наблюдаемая с августа по ноябрь 2011 года динамика превышения темпов роста продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий над продажами непродовольственных товаров, сменилась на противоположную в результате роста спроса населения в основном за счет потребительских кредитов на фоне достаточно низких темпов роста его платежеспособности.

 

Прирост сезонно скорректированных объемов перевозок грузов транспортом составил всего лишь 0,02%, который произошел благодаря увеличению перевозок железнодорожным транспортом на 1,2% и автомобильным транспортом – на 0,8% при снижении перевозок внутренним водным транспортом на 15% и трубопроводным транспортом на 4,4%. При этом наблюдалось увеличение средней дальности перевозок на всех основных видах транспорта (см. таблицы 1 и 6).

 

Рост сезонно скорректированного индекса погрузки основных видов грузов на железнодорожном транспорте в декабре на 1,2% был достигнут при существенно опережающем темпе погрузки строительных грузов и цемента (на 4,2%) и каменного угля (на 2,1%), однако имело место снижение погрузки черных металлов и лесных грузов (см. таблицу 8).

 

Изменение сводного индекса за период после месяца его максимального уровня, достигнутого перед кризисом 2008 года (декабрь 2011 года относительно июля 2008 года)

 

Максимально достигнутый перед кризисом 2008 года уровень сводного индекса был впервые превышен в мае 2011 года, а его прирост по сравнению с июлем 2008 года в декабре 2011 года составил 5,8 % (см. таблицу 3).

Из 8 охватываемых сводным индексом видов экономической деятельности уровень июля 2008 года в декабре 2011 года превысили 5:

  • сельское хозяйство – на 15%

  • розничная торговля – на 12,9%

  • оптовая торговля – на 7,8%

  • обрабатывающие производства – на 6,4%

  • добыча полезных ископаемых – на 3,2%

Около 80% валового прироста пришлось на обрабатывающие производства (27,9%), розничную торговлю (27%) и оптовую торговлю (22,7%).

Не достигли предкризисного уровня показатели 3 видов экономической деятельности:

  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 8% (65% валового снижения по рассматриваемой группе видов экономической деятельности)

  • строительство – на 1,3% (22 % валового снижения)

  • грузовой транспорт – на 1% (12,9% валового снижения).

Исполнители: Э.Ф. Баранов – руководитель работы, В.А. Бессонов (заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ) – автор математической модели сезонной корректировки и реализующего ее программного обеспечения, А.А. Роскин, Т.А. Ахундова, В.И. Безносик, О.В. Ахундова – младший научный сотрудник Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ

 

Полный набор текстов, графиков и таблиц Индексов интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, декабрь 2011

 

 

24 февраля, 2012 г.