Нормальные герои всегда идут в обход

Не приходится ждать, что страна изменится в один момент: что плохие чиновники вдруг станут хорошими, слабые суды — сильными, а, следовательно, улучшится инвестиционный климат. Эти проблемы в нынешних условиях решить «в лоб» невозможно, нужно действовать точечно, считают в «Деловой России»

Этой весной общественная организация предпринимателей «Деловая Россия» собрала отряд экономистов в Абрау-Дюрсо и устроила двухнедельный мозговой штурм, итогом которого стала «Стратегия 25х25». Ее главный стержень — идея создания к 2025 году 25 млн новых рабочих мест с производительностью не менее 3 млн руб. в год. Ключевым здесь надо считать слово «новых». Статистика показывает, что рабочие места, создаваемые на новых предприятиях, в 5-12 раз производительнее рабочих мест, оставшихся в наследство от советской экономики.

За прошедшие месяцы в ДР изменили название проекта — теперь это план «Новая индустриализация», и разработали Дорожную карту по его осуществлению. Представляя Дорожную карту «Новой индустриализации», бизнесмены-общественники постулировали: пришло время использовать проектный подход, попытаться реформировать экономику снизу. Согласно карте, в разных частях страны создаются Федеральные Кластеры — территориально-промышленные комплексы отраслевой и межотраслевой кооперации. Там, на основе индивидуального подхода к каждому кластеру, «тонкими настройками» устанавливается наиболее благоприятной режим для производителей. Кураторы и администраторы кластеров мотивированы на экономический результат, поскольку их доход напрямую зависит от масштабов и скорости развития производств. Деятельность кластеров также находится под непосредственным контролем первых лиц страны, что должно исключить возможность коррупции. Соответственно, чем больше проектов подобного рода будет осуществляться, тем больше и масштабнее станут территории, свободные от коррупции, уверены бизнес-топографы из «ДР».

«Деловая Россия» — коллективный член предвыборного Объединенного народного фронта. Председатель «ДР» Борис Титов представил Дорожную карту на личной встрече с Владимиром Путиным, и тот дал соответствующее поручение Минэкономразвитию. Кроме того, представители Николая Федорова, готовящего для ОНФ «народную программу», заверили «ДР», что их план и карта войдут в программу ОНФ. Таким образом, «Деловая Россия» предложенными документами пытается хоть как-то усовершенствовать структуру экономики в остающейся неподвижной политической системе.

Поручение В. Путина Минэкономразвития

В соответствии с Концепцией «Новой индустриализации» высокопроизводительные рабочие места предлагается создавать:

• В секторе предприятий, ориентирующихся на высокий внутренний спрос (импортозамещение).

• В производствах по глубокой переработке российского сырья и ресурсоемких производствах, ориентированных в основном на экспорт.

• В традиционных высокотехнологичных российских отраслях: энерго, атомном и других секторах машиностроения.

• В имеющих огромный потенциал развития сельском хозяйстве и жилищном строительстве.

• В секторе «новой экономики» — «постиндустриальных» отраслях и частных компаниях, которые должны занять свои места в социальной сфере (медицина, образование, социальные услуги).

• За счет дальнейшей либерализации малого бизнеса.

Бизнесмены, разработавшие эту стратегию, работают в несырьевом секторе, они уверены,что проектный подход — единственная возможность не только реально побороться с коррупцией и наладить крупное производство, но и спасти от вымирания малый и средний бизнес. Государство постоянно говорит о материальной поддержке «малышей», но на деле объем выделяемых средств из года в год уменьшается. Но плохо не это, а то, что госсредства никакого положительного влияния на сектор не оказывают. В развитых странах экономика держится как раз на малом и среднем бизнесе, который обслуживает крупную промышленность, производя комплектующие и расходные материалы. У нас же в стране малый бизнес есть только в двух секторах — в транспорте и розничной торговле, и там рынок уже насыщен. Крупный бизнес продукцией «малышей» в нашей стране не интересуется. А где нет спроса, там нет и бизнеса. Поэтому одной из задач кластеров будет создание саттелитов в виде малых и средних предприятий, обслуживающих бизнес в кластерах.

«ДР» обратилась к предпринимателям и региональным властям, и получила более 200 предложений, из которых уже отобрали 29, соответствующих базовым критериям. Среди них: кластер микроэлектроники и приборостроения в Свердловской области, ювелирный кластер в Костромской, кластер по производству коммерческих автомобилей в Ставропольском крае, винный кластер «Винодельческая провинция Северного Кавказа», авиационный кластер «Ульяновск-Авиа» на базе портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный» и др. В зависимости от успешности реализации проектов в этих кластерах может быть создано от 300 до 900 тыс. новых рабочих мест.

Примеры существующих региональных кластеров в России

Что важно в нынешних финансовых условиях, прямое софинансирование проектов со стороны государства не предусматривается. Для участников конкретного проекта целевые меры поддержки должны разрабатываться специально. Где-то понадобится помощь (в том числе и административная) при создании инфраструктуры и подключении к сетям, где-то необходимы будут налоговые льготы или каникулы, где-то более значимыми окажутся государственные финансовые и юридические гарантии.

Предложенная Дорожная карта говорит о создании 25 млн «новых» рабочих мест. Однако к этому сроку ожидается сокращение количества работоспособного населения примерно на 13 млн человек. Поэтому одновременно с созданием «новых» мест необходимо говорить и о выведении из экономики опережающими темпами «старых», малопроизводительных рабочих мест. Эта сторона медали в предложенной Дорожной карте не рассматривалась, но от нее никуда не уйти, если всерьез браться за ее реализацию.

Анастасия Астахова

Игорь Стадник