Деньги, рождаемость и миграция

Государственные пособия на детей позитивно влияют на российскую рождаемость, «семейный статус» — на занятость сильного пола, а мощность миграционного потока между российскими регионами зависит не только от соотношения зарплат и доступности жилья, но и от удаленности их друг от друга — об этом говорили на IX Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», прошедшей в ГУ-ВШЭ

Детский вопрос

Демографическая ситуация в России сложная: низкий уровень рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости в РФ в 1998 г. достиг минимального уровня в 1,157) на фоне высокой смертности. С начала 2000-х гг. кривая рождаемости стала демонстрировать оптимистичный изгиб, однако до заветной цифры 2,12 (именно таков коэффициент простого воспроизводства населения) нашей стране далеко, отметила доцент кафедры статистических методов ГУ-ВШЭ Лилия Родионова в докладе «Статистическое исследование влияния денежных пособий на репродуктивные намерения семей в России». Государственные пособия (точнее, возможность их получения) — один из факторов, оказывающих позитивное влияние на желание иметь ребенка, хотя и не единственный.

Рис. 1. Суммарный коэффициент рождаемостив России

Суммарный коэффициент рождаемостив России

Источник: Демографический ежегодник России.2008: стат.сб. — M.: Росстат, 2008

Описывая свои идеальные жизненные установки, женщины, как правило, имеют в виду комплекс социально-бытовых факторов, подчеркнула докладчик. Казалось бы, создайте женщине соответствующие условия, и проблема решена. Однако споры по поводу  эффективности пронаталистических мер ведутся в среде ученых и политиков много лет.

С  2007 г. в России увеличено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: неработающим матерям — 1,5 тыс. руб. на  первого ребенка и до 3 тыс. руб. на второго малыша. Трудящимся мамам — не менее 40% от их заработка, но не более 6 тыс. руб. При рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребенка предоставляется еще и так называемый «материнский капитал», предусматривающий выплату 250 тыс. руб. В 2010 г. власти обещают поднять планку до 343 378,8 рублей. Кроме того, выросло единовременное  пособие при рождении ребенка (с 2006 г.) до 8 тыс. руб. и др. Факты таковы, отмечает Лилия Родионова, что в 2006–2008  г. рождаемость выросла (см. рис. 2). Однако, эти данные, подчеркивает докладчик, следует интерпретировать очень аккуратно, ведь родителями сегодня становятся представители достаточно многочисленного поколения.

Рис. 2. Общий коэффициент рождаемости (на 1000 населения)

Общий коэффициент рождаемости (на 1000 населения)

Источник: Демографический ежегодник России. 2008: Стат. сб. /  Росстат. —  M., 2008

Экономическая теория предлагает несколько моделей демографического поведения семьи. Потребность в детях, согласно ее предположениям, формируется из собственно потребности в чадах и их «стоимости». В модели  Беккера (Becker G. A Theory of the Allocation of Time // Economic Journal. — 1965. — Vol. 75) предполагается, что свой доход родители могут потратить на  воспитание и образование детей, а могут на что-то другое. Родители делают свой выбор, максимизируя функцию полезности домохозяйства. Согласно выводам докладчика, государственная поддержка, которая снижает «стоимость» детей, может положительно повлиять на решения родителей родить ребенка. В частности, расчеты, основанные на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ) за 2007 г., показывают положительное влияние на уровень рождаемости денежных пособий на детей до 1,5 лет.

О том, как влияет рождение детей на женскую занятость, говорится в исследовании сотрудника кафедры госуправления и экономики общественного сектора ГУ-ВШЭ Елены Власовой. Если в целом занятость женщин зависит от образования и возраста (кроме групп «55+»), то для женщин с детьми действует иная закономерность. Чем больше семья, тем выше вероятность, что работать будет мужчина, а женщина — заниматься домом. Интересно, что статус «семейного человека», согласно выводам исследования, положительно влияет на занятость сильной половины человечества, но его влияние незначимо для слабого пола. Женщин с высшим образованием, подчеркивается в докладе, отличает большая склонность к активной работе. Однако наличие ребенка в возрасте до трех лет негативно влияет на занятость женщин, причем особенно значимо — у женщин замужних.

Охота к перемене мест

«Гравитационная» модель миграции, предполагает наличие притяжения между регионами, которое прямо пропорционально населению в регионах выбытия и прибытия и обратно пропорционально расстоянию между ними. Использование этой модели, согласно результатам исследования преподавателя кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ Елены Вакуленко, показывает, что 50% мигрантов в России перемещаются на расстояние до 1000 км. При этом сильным ограничивающим фактором выступает доступность жилья в регионе прибытия. Миграционный поток выше в те регионы, где жилья строится больше, а «мощность» миграционного потока прямо пропорциональна разнице в заработных платах регионов прибытия и убытия. Однако для тех, кто мигрирует «всерьез» — дальше, чем на 800 км — экономические стимулы работают иначе. Недоступность жилья  не останавливает мигрантов, решившихся на дальний путь. Этот миграционный поток более всего чувствителен к разнице в заработной плате, причем, подчеркивается в докладе, связь с уровнем зарплаты в разы более выраженна, чем для пар регионов на расстоянии 500 км.

Ирина Ильинская

6 сентября, 2010 г.