Рецепты от депопуляции

Морин Пирог (Maureen Pirog), заслуженный профессор Public and Environmental Affairs Indiana University, главный редактор журнала по проблемам публичного управления международной ассоциации APPAM. На Апрельской научной конференции ГУ-ВШЭ она была почетным гостем

— Россия находится в сложной демографической ситуации: смертность растет, рождаемость падает, население уменьшается. Как можно переломить эту тенденцию?

— Уменьшение населения — серьезная проблема для стран с динамично развивающейся экономикой. ВВП растет, а население уменьшается, трудовые ресурсы оскудевают. Для нейтрализации последнего фактора у России есть возможность стратегически использовать иммиграцию. Другое дело, что привлекать в страну людей из совершенно другой социокультурной среды нет никакого смысла. Есть много возможностей регулирования притока иммигрантов. Можно установить правила отбора, что позволит пускать в страну определенные категории  иммигрантов из определенных регионов планеты. Однако помимо установления регулирующих норм, нужно делать многое, чтобы повысить привлекательность страны для жизни, работы, открытия бизнеса, учебы.

— В чем Вы видите основные барьеры на пути привлечения «нужных» иммигрантов?

— В России сейчас много говорят о модернизации, о повышении производительности труда, и все это правильно и нужно. Но если вы посмотрите на Китай и Индию, то увидите, что они в этом направлении двигаются гораздо быстрее. У России задан правильный вектор, но скорость движения оставляет желать много большего. Например, гостиницу «Россия» снесли 2 или 3 года назад, и на ее месте до сих пор ничего нет. В Китае за это время могли бы построить целый город. Помимо коррупции и административных барьеров, привлечению и развитию бизнеса в России очень мешает скорость, с которой согласовываются проекты, выносятся решения и т.д. Здесь очень дорого и долго открывать бизнес. Уровень коррупции, конечно, запределен.

— Но помимо иммигрантов, надо заботиться и о собственном населении. Как бороться с главными «убийцами» россиян — сигаретами и алкоголем?

— Сигареты и алкоголь нужно делать гораздо более дорогими. Например, пачка сигарет в Сиэттле стоит 10 долларов — почти в 10 раз дороже, чем в Москве. И курят в России соответственно в разы больше. Это известный факт, что если налоги на что-то повысить, то люди будут меньше этим пользоваться. Если поднять акцизы на сигареты, скажем, в 10 раз, то полученные деньги государство может использовать на улучшение системы здравоохранения, а люди станут гораздо меньше курить. С алкоголем — сложнее. В России пьют так много, что мне это сложно даже представить. Но просто поднять акцизы на алкоголь — не решение проблемы, потому что люди начнут переключаться на другие спиртосодержащие напитки, самогон. Нужны кампании, пропагандирующие здоровый образ жизни. Но это опять же в большей степени действует на тех, кто и так пьет немного или пьет дорогие качественные напитки. «Конченные» алкоголики невосприимчивы ни к росту акцизов, ни к пропаганде здорового образа жизни. Это настоящая проблема, требующая комплексного подхода.

— Как быть с другой бедой — большим количеством абортов? Сейчас в России прерываются более половины беременностей.

— Да, несомненно, ваша страна — один из сомнительных лидеров в этой области. Это вопрос контроля рождаемости, планирования семьи, безопасного секса. Нужно уделять больше внимания образовательным программам, воспитывать людей в том духе, что надо быть более ответственными в этих вопросах. Еще один шаг — сделать презервативы бесплатными. Дороговизна презервативов во многом является причиной многих «криминальных» абортов, особенно у несовершеннолетних девушек. Это плохо сказывается на репродуктивном здоровье молодой женщины. Нужно, чтобы женщина могла родить детей в более сознательном возрасте, а для этого надо позаботиться о ее репродуктивном здоровье.

— Какие шаги может сделать государство, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью?

— Женщина, которая ждет ребенка, должна быть уверена в том, что, останется ли она с отцом ребенка или нет, у нее будет достаточно денег, чтобы воспитать малыша. Государство должно гарантировать, что отец будет выплачивать деньги на его содержание. Во многих развитых странах алименты автоматически вычитаются из зарплаты и переводятся на счет матери ребенка. А дополнительная поддержка и помощь — дело каждого. Нужно развивать систему детских садов и дошкольных учреждений, чтобы женщина знала, что она сможет оставить ребенка на попечение и зарабатывать деньги, делать карьеру. Система гарантий для молодых матерей просто необходима, чтобы повысить уровень рождаемости и снизить количество абортов.

Беседовала Анастасия Астахова

13 апреля, 2010 г.