Сложней, чем инфляция

Один из основателей Чикагской экономической школы Арнольд Харбергер (Arnold C. Harberger), выступил в Высшей школе экономики с лекцией «Монетарная политика и реальный обменный курс». По его мнению, рост цен в России в 2000-х годах нельзя назвать инфляцией. Это — адаптация реального валютного курса

Непосильная задача

Реальный валютный курс (real exchange rate, RER) — относительно новое понятие, появившееся в 1970-х гг., во многом из-за краха Бреттон-Вудской системы. Через RER в экономике уравновешиваются изменения во внешней торговле, платежном балансе и движении капитала, а также накоплении резервов государством.

RER — соотношение цены торгуемых товаров (служащих предметом внешней торговли) к цене неторгуемых товаров (чей оборот происходит только на внутреннем рынке). Другое определение — цена корзины товаров в одной стране, поделенная на цену такой же корзины в другой стране (можно использовать CPI и дефлятор ВВП для расчета этих показателей). Таким образом, в основе RER лежит разделение экономики на 2 сектора: торгуемые и неторгуемые товары и услуги (tradable, non-tradable).

Как известно, цена на торгуемые товары определяется на мировых рынках. Поэтому правительство и монетарные власти не могут влиять на эти цены: приходится лишь подстраиваться под них (mechanism of price-adjusting).

Если в стране установить ограничения на импорт, то реальный спрос на иностранную валюту сократится, и ее реальный курс снизится. В случае появления ограничений на экспорт — обратная ситуация: реальное предложение иностранной валюты сокращается, а ее реальный курс растет.

Подобный эффект наблюдается и в другом случае, когда увеличивается производство товаров. Если это экспортные товары, происходит рост реального предложения иностранной валюты, что приводит к снижению ее реального курса. Соответственно, при росте производства неторгуемых товаров, реальный курс иностранной валюты увеличивается.

АрнолÑÂÂŒд ХаÑ€беÑ€геÑ€ и Евгений Ясин
Через реальный валютный курс в экономике уравновешиваются изменения в торговле, платежном балансе и движении капитала, а также накоплении резервов государством, подчеркнул Харбергер.

Правительство не в силах определять реальный валютный курс, устанавливая фиксированный номинальный курс по отношению к доллару или евро. Но оно может регулировать натуральные показатели, упомянутые выше (экспорт, импорт), и тем действенно влиять на курс своей валюты.

Власти также могут регулировать номинальное предложение денег, но только население может корректировать этот показатель в реальном выражении за счет сокращения или увеличения своих затрат. Это подтверждают периоды высокой инфляции во многих странах, когда население менее охотно размещает деньги на депозитах по сравнению с более стабильными периодами. Например, в Аргентине в 1980-е гг., когда в стране наблюдалась высочайшая инфляция, агрегат M2 упал до 5% ВВП.

Цена доллара или цена хлеба

В России номинальный курс рубля оставался за последние 8 лет примерно на одном уровне, несмотря на двузначную инфляцию. И тогда, и сейчас он в районе 30 рублей. При этом реальный курс доллара значительно снизился. Если бы инфляция в России была низкой, на уровне развитых стран, то серьезно изменился бы курс рубля к доллару. Сейчас он составлял бы примерно 9 руб./$, что никому не было бы выгодно. Поэтому стоит расценивать рост цен в России с 2000 г. не как инфляцию, а как подстраивание реального курса (RER adjustment). Т.е. российские монетарные власти устанавливали номинальный курс и денежное предложение, а рынок определил реальный курс валюты и реальное денежное предложение.

Харбергер отметил, что стремительный рост цен замедлялся благодаря «стерилизации» денег населением, которое скупало иностранную валюту, тем самым «абсорбируя» рубли.

Он убежден, что лучшая монетарная политика для властей — это чуткое отслеживание различных показателей, которые демонстрирует экономика, и, при помощи разумных политических мер, усиление движущих рыночных сил спроса и предложения, а не попытка бороться с ними.

Подготовила Ирина Елисеева
Фото Полины Фроловой