• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Города на Волге бьются за бренд "третьей столицы" России

Власти Нижегородской области заявили, что могут официально зарегистрировать бренд "третьей столицы России" после Москвы и Санкт-Петербурга. Представители федеральных ведомств сообщили, что подобная инициатива законодательством не регулируется. Кроме того, в Конституции четко указано, что у России одна столица. Тем временем у нижегородцев уже есть конкуренты. В Казани также не прочь получить столичный титул.

С инициативой присвоения Нижнему Новгороду статуса "третьей столицы России" выступила заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. По ее словам, Нижний Новгород имеет больше прав претендовать на звание "третьей столицы", нежели любой другой город страны. "К сожалению, сейчас мы не являемся третьим регионом России по количеству жителей, но есть ряд фактов, против которых трудно спорить, – сообщила Живихина.– Во-первых, Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа. Во-вторых, город стоит на слиянии двух рек. А в-третьих, у нас есть неоспоримые преимущества в плане культурного и промышленного потенциала". В ближайшее время, по словам Живихиной, областное правительство займется сбором материалов, доказывающих, что Нижний Новгород имеет право на этот статус.

Тем временем нижегородские власти заподозрили коллег из Казани в "пиратстве". По словам Живихиной, во время международной выставки в Берлине, над павильоном Татарстана был размещен слоган "Казань – третья столица России". Как рассказала чиновница, она уже обсудила с мэром Казани Ильсуром Метшиным недопустимость использования слогана, а также не исключила возможности опротестовать это утверждение в судебном порядке. "Очевидно, что третья столица России – это мы", – уверена она. Однако вчера пресс-секретарь заместителя нижегородского губернатора Ксения Ваулина заявила, что сейчас речь идет о том, чтобы запатентовать бренд, поскольку официально статуса у Нижнего Новгорода нет. Если Нижний Новгород официально станет правообладателем этого бренда, власти будут просто обязаны защищать его от посягательств других "третьих столиц".

Между тем российским законодательством не предусмотрено наличие в государстве "вторых", "третьих" или "десятых" столиц. Как пояснили в Министерстве регионального развития, в 1997 году было сделано исключение для Санкт-Петербурга, которому специальным постановлением президента России Бориса Ельцина был присвоен статус "культурной столицы России". В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) заявили, что подобных обращений не было ни от одного города, и как можно зарегистрировать этот статус неизвестно. "Мы по обывательски говорим две столицы, испытывая симпатию к Петербургу,– сказали в Роспатенте.– Но три столицы – это перебор". В аппарате комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству также сообщили, что по Конституции предусмотрена только одна столица, а законопроектов, которые бы регламентировали получение статуса еще одной столицы, не существует. "Можно и культурную и нефтяную подыскать, – пояснили в Госдуме.– Они могут принять постановление законодательного органа либо губернатора, но это ничего не решит".

Претензии на звание столичности – давний конек руководителей Нижегородской области. Еще более десяти лет назад этот лозунг впервые провозгласил тогдашний губернатор Борис Немцов. Идею столичности Нижнего Новгорода активно продвигал затем и бывший полпред в Приволжском округе Сергей Кириенко, инициировав масштабную программу развития города и добившись ее финансирования, в том числе и из федеральных источников. Однако после перехода Кириенко в Росатом программа так и осталась невыполненной. И вот теперь впервые правительство губернатора Валерия Шанцева предприняло попытку уже юридически закрепить за городом звание столицы № 3.

Мэрия Нижнего Новгорода пару недель назад также заявила, что работает над созданием бренда города. По словам директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей города Владимира Соловьева, в качестве одного из вариантов рассматривается деревянная фигурка купца с надписью "Нижний Новгород – карман России". В такой непритязательной, казалось бы, скульптуре также прячется претензия на столичность № 3. Ведь в этом символе обыгрывается старая, известная еще с царских времен поговорка: "Санкт-Петербург – голова России, Москва – сердце, а Нижний Новгород – ее карман".

OpEc.RU, по материалам "Новых известий", "Независимой газеты"

29 марта, 2007 г.