• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Падение цен на нефть может произойти в любой момент и быть весьма стремительным

По просьбе редакции OPEC.ru МЭРТ начинает прием документов на финансирование из Инвестфонда. Инвестфонд будут оценивать иностранцы - русских к нему пока не пускают комментирует Наталья Васильевна Акиндинова

Наталья Васильевна, с 1 января 2004 года начал формироваться Стабфонд, основной задачей которого была стерилизация денежной массы. Но со временем цели существования стали непонятны. Если в стране произойдет кризис, то у правительства будет время для определения стратегии, - это самое популярное обоснование на сегодняшний момент. Сейчас мы не можем использовать средства Стабфонда из-за опасения роста инфляции. А когда настанет кризис и задействуются резервы из Стабфонда, инфляции не будет?

Дело в том, что когда случится кризис, то выпадут доходы бюджета. И выпадут настолько, что не удастся профинансировать запланированный объем расходов. На этот случай и понадобятся деньги Стабфонда. В этом случае они не станут инфляционным ресурсом, поскольку уровень расходов бюджета от этого не увеличится, а просто произойдет замещение.

Инфляционная волна возникает вследствие того, что валютные средства, которые приходят в страну, продаются за рубли, соответственно, рубли входят в экономику в большом количестве, поэтому необходима их стерилизация в Стабилизационном фонде. При этом нужно учитывать, что от внешней конъюнктуры зависят не только те виды доходов, часть которых подлежат перечислению в Стабфонд (экспортные пошлины и НДПИ на нефть), но также налоги на нефтепродукты, газ, налог на прибыль и другие – по нашим оценкам, около половины налоговых доходов консолидированного бюджета в 2005 г. было уплачено предприятиями нефтегазового комплекса. От притока валютной выручки напрямую зависят инвестиционные ресурсы и зарплаты нефтяников и газовиков, которые генерируют немалую долю совокупного спроса. В том случае, если цены на нефть упадут, приток валютной выручки будет гораздо меньше и, соответственно, рублей в экономике будет меньше. Конечно, когда мы в такой ситуации выпустим деньги из Стабфонда, то увеличим денежную массу, но при этом не будет другого источника ее роста.

Что за кризис может быть? И в течение каких сроков он может случиться?

Я не специалист по мировым рынкам. Но, насколько мне известно, исходя из истории вопроса, падение цен на нефть может произойти в любой момент и быть достаточно быстрым. То есть этот сценарий развития кризиса даже наиболее вероятен, раньше именно так и происходило, это как переключение режима. Поскольку движение этого рынка малопредсказуемо, а цены на нефть очень волатильны, собственно, и выдуман механизм Стабфонда.

20 марта 2006

20 марта, 2006 г.