Экс-главе РФФИ грозит 7 лет

Как пишут «Ведомости» под заголовком Семь лет за “Апатит” и Mercedes, бывшему председателю РФФИ Владимиру Малину грозит суровое наказание. Начавшееся два года назад дело “Апатита” ударило не только по совладельцам и сотрудникам ЮКОСа — Генпрокуратура требует приговорить высокопоставленного чиновника к семи годам заключения.

Вчера на судебных слушаниях по делу Малина завершилось выступление обвинения. Гособвинитель Александр Кубляков потребовал приговорить бывшего председателя РФФИ к семи годам лишения свободы с запретом занимать государственные должности в течение трех лет.

Дело против бывшего руководителя Российского фонда федерального имущества Генпрокуратура завела в феврале 2004 г. Чиновника обвинили в превышении служебных полномочий с причинением тяжких последствий при заключении от имени РФФИ в 2002 г. мирового соглашения с ЗАО “Волна” по спору за 20% акций ОАО “Апатит”.

В 1994 г. ЗАО “Волна” под гарантии банка “Менатеп” выиграла на инвестконкурсе 20% акций “Апатита”. Фирма не выполнила инвестиционные условия, но когда весной 1998 г. суд постановил вернуть акции государству, выяснилось, что они перепроданы. Весной 2002 г. руководитель МФО “Менатеп” Платон Лебедев предложил РФФИ урегулировать ситуацию, но получил отказ, а фонд решил через суд взыскать с “Волны” деньги – 479,8 млн руб. В такую сумму специалисты РФФИ оценили 20% акций “Апатита” на основании заключения компании “ВС-Оценка”. 19 ноября 2002 г. московский арбитраж утвердил мировое соглашение между РФФИ и “Волной”, и фирма заплатила 479 млн руб.

Как объяснил “Ведомостям” представитель Генпрокуратуры, экспертиза оценила акции в $62 млн, а не в $15,1 млн, на которые согласился фонд. А в конце августа 2004 г. чиновника обвинили и в коммерческом подкупе (ст. 204 ч. 3, до трех лет лишения свободы). Следствие утверждало, что Малин, возглавив в 1999 г. совет директоров Мурманского морского торгового порта, не выполнил предписания Счетной палаты вернуть порту причал по перегрузке удобрений, утраченный в 1995 г. За это Малину и его родственникам якобы были подарены “доля в бизнесе, два коттеджа и автомобиль “Мерседес”, утверждает обвинение. Прокуратура считает доказанной вину по обеим статьям.

Сам Малин, находящийся под подпиской о невыезде, вчера отказался разговаривать с “Ведомостями”. А его адвокат Лариса Мовэ говорит, что ее подзащитный не считает себя виновным и даже не понимает сути обвинения. “Вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то совершал преступление, пытаясь отстоять интересы [РФФИ] в суде, как это делал Малин?” — удивляется Мовэ. А адвокат Тимофей Гриднев, один из защитников Платона Лебедева, напоминает, что Генпрокуратура сама рекомендовала Малину обратиться в суд за взысканием убытков с “Волны”, а теперь трактует это как превышение полномочий.

Руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает дело Малина знаковым: “Это сигнал чиновникам: если власть решила кого-то наказать, то не стойте на ее пути. Чиновник обязан быть на стороне государства”. Ельцинской элите показали, что у них нет иммунитета — так трактует дело Малина замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Владимир Малин сядет за "Апатит", если суд согласится с обвинителем, пишет «Коммерсантъ». В первой половине дня перед судом выступил Владимир Малин. Он заявил, что обвинение так и осталось для него непонятным. Например, он не понял, каким иным способом можно было компенсировать государству невыполнение фирмой "Волна" (аффилированной с банком МЕНАТЕП) инвестиционной программы на предприятии "Апатит", 20% акций которого она купила в 1994 году на инвестиционном конкурсе.

Экс-глава РФФИ утверждает, что законного способа взыскать с "Волны" $62 млн не существовало, поскольку она уже давно избавилась от акций и имела нулевой баланс.

Непонятно господину Малину и обвинение в покровительстве владельцу "Агросферы", занимавшейся разгрузкой минеральных удобрений на 19-м причале Мурманского торгового порта (за это покровительство он якобы получил два коттеджа и "Мерседес" за 2,6 млн руб.). "Я так и не понял,-- сказал подсудимый,-- в чем заключалось мое бездействие и что я обязан был сделать".

После заседания адвокат господина Малина Лариса Мове "поблагодарила" обвинителя: "Спасибо, Александр Александрович, я уже думала, мы на десятку идем, а вы только семь лет предложили". В беседе с корреспондентом Ъ защитник заметила: "Если суд согласится с обвинителем, то за 'Апатит' будет сидеть только Малин, ведь в отношении всех остальных срок давности истек и дело прекращено". Адвокаты господина Малина собираются выступить в прениях на следующем заседании 25 ноября.

Opec.Ru, использованы материалы Ведомостей, Коммерсанта

24 ноября, 2005 г.