• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сурков дал интервью "Шпигелю". Два интервью – две точки зрения

В понедельник немецкий журнал "Шпигель" опубликовал интервью  с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. По российским меркам интервью получилось откровенным, пишут Известия. Сурков, к примеру, признается, что уважает Ходорковского и считает, что нам следовало бы чаще задаваться вопросом, почему Запад к нам относится с таким недоверием. Все это идет вразрез если и не с официальной политикой, то с современными чиновничьими традициями. В Кремле признают, что интервью долго готовилось, но, как там выражаются, "мы не пытались сделать "Шпигель" трибуной для страны и всего человечества". "Шпигель" же был выбран потому, что "присланные вопросы показались интересными".

До этого Сурков дал интервью "Комсомольской правде" (29 сентября 2004 года). И по форме изложения (максимально доступно), и по выбору издания (у "Комсомолки" почти миллионный тираж) интервью было предназначено стране. Формально интервью "Шпигелю" можно интерпретировать как послание Кремля миру, констатмруют Известия.

Мы не боимся

Идеолог Кремля Владислав Сурков отрицает всякую возможность революции в России, пишет Независимая газета.

Революция России не грозит. Нынешний режим стабилен как никогда. Стопроцентную уверенность в непоколебимости нынешних государственных устоев выразил заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков в интервью немецкому журналу «Шпигель», опубликованном в понедельник. Западной аудитории послан сигнал: в Москве все спокойно, ни о каких новых угрозах для инвестиций речи не идет. Как пишет "Независимая", июньское выступление Суркова разительно отличается от прошлогоднего интервью «Комсомольской правде», где говорилось о том, что у страны есть сильные внешние и внутренние враги и она фактически живет по законам военного времени.

Теперь же Сурков убежден: никакая серьезная опасность – ни внутри, ни извне – стране не угрожает. Причем видно, что это не только его уверенность – но убежденность всего руководства страны. Смена власти в других республиках СНГ не влияет на ситуацию у нас, утверждает Сурков. Хотя «мы, конечно, видим, что эти события произвели на многих политиков локального масштаба большое впечатление». Однако, по мнению Суркова, это не революции. И, во всяком случае, «у нас восстаний не будет». Потому что местные бунтари стоят «на слабеньких ножках». Кремлевский чиновник тем не менее уверен: «попытки переворота, без сомнения, будут». Однако «ничего из них не получится».

Показателен тон выступления: сухой, деловой, лапидарный. Так мог бы разговаривать бизнесмен, убеждающий западных партнеров, что инвестиции в российскую экономику надежно защищены от форс-мажорных обстоятельств. Таких, как смена политической системы, приход к власти совершенно новой элиты.

Два интервью – две точки зрения 

О развале Советского Союза и отношении Запада

SPIEGEL: Я лично считаю, что отказ от Советского Союза произошел по свободному волеизъявлению российского народа. Я очень хорошо помню мои собственные ощущения того времени. Я испытал огромное облегчение, как будто удалось сбросить со спины огромного паразита.

Запад и не обязан нас любить. Нам бы следовало чаще себе задавать вопрос, а почему это к нам вообще такое отношение настороженное. Ведь Запад – не благотворительный клуб. За что было нас любить? Если мы хотим нравиться, то нужно для этого что-то делать.

«КП»: В Америке, Европе и на Востоке среди людей, принимающих решение, можно выделить две основные группы, различающиеся отношением к нашей стране. Представители первой верят в перспективность нашей демократии, поддерживают нас. Вторая группа, как мне представляется, состоит из деятелей, продолжающих жить фобиями холодной войны, рассматривающих нашу страну как потенциального противника, препятствующих осуществлению полной финансовой блокады террористов и их политической изоляции. Они считают своей заслугой почти бескровный коллапс Советского Союза и пытаются развить успех. Их цель – разрушение России и заполнение ее огромного пространства многочисленными недееспособными квазигосударственными образованиями.

О партиях и партийном строительстве

SPIEGEL: Нужно, чтобы в конечном итоге партии оказались в состоянии выдвигать кандидатов в президенты и в правительство. Мы не хотим за людей решать, сколько партий нужно стране – две или семь. Мы полагаем, что более высокий барьер перед попаданием в Думу стимулирует партии к единению их сил.

«КП»: Фактически в осажденной стране возникла пятая колонна левых и правых радикалов. Лимоны и некоторые яблоки растут теперь на одной ветке. У фальшивых либералов и настоящих нацистов все больше общего. Общие спонсоры зарубежного происхождения. Сегодня все эти Смердяковы и Лямшины приятно проводят время в разного рода комитетах по ожиданию восьмого года, где проповедуют целесообразность поражения собственной страны в войне с террором.

О внешних врагах

SPIEGEL: Время романтизма прошло. У нас нет ощущения, что мы окружены врагами, но нас окружают конкуренты. В области модернизации нашего общества пока достигнуто слишком мало. Технические, интеллектуальные решения нужно искать на Западе.

«КП»: Главной задачей интервентов является уничтожение российской государственности. Перед лицом такой угрозы президент просто обязан в полной мере реализовать конституционный принцип единства исполнительной власти. Конечно, выборы руководителей субъектов Федерации законодательными собраниями по представлению президента не обеспечат сами по себе скорой победы над врагом. Но позволят значительно адаптировать государственный механизм к экстремальным условиям необъявленной войны.

О Северном Кавказе

SPIEGEL: Боевых действий действительно больше нет, но акты террора – все еще происходят.

«КП»: Все мы должны осознать – враг у ворот. Фронт проходит через каждый город, каждую улицу, каждый дом.

Opec.Ru, использованы материалы Известий, Независимой газеты

21 июня, 2005 г.