• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индия согласилась использовать долг перед Россией на инвестиции

Как сообщает ИНТЕРФАКС, Москва и Дели в ходе визита президента РФ Владимира Путина договорились использовать долг Индии перед Россией, номинированный в рупиях и составляющий около $3 млрд., на инвестиции, в том числе, возможно, на приобретение акций приватизируемых индийских компаний.

В ходе переговоров сторонам удалось также снять спорные вопросы в сфере военно-технического сотрудничества и договориться о подписании в кратчайшие сроки протокола о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

В ходе визита В.Путин посетил "софтверную" столицу Индии Бангалор, что, по мнению экспертов, подчеркивает стремление российской стороны к расширению спектра экономического сотрудничества двух стран, в котором сейчас доминирует военно-техническое сотрудничество.

В.Путин, посещая штаб-квартиру индийской корпорации Infosys, высказал мнение, что Россия и Индия, в частности, могут активно развивать сотрудничество в области высоких технологий.

Россия хочет покупать за счет индийского долга акции компаний

"Мы будем использовать индийский долг на создание совместных предприятий с участием российских компаний. Уже есть ряд интересных проектов", - сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. До сих пор рупии, получаемые в счет долга, тратились на приобретение узкого круга индийских товаров.

По его словам, у российских компаний есть интерес к проектам Индии по строительству электростанций, дорог, метро, металлургических предприятий, к сотрудничеству в сфере высоких технологий и в области космоса.

Кроме того, сказал он, Россия хотела бы расширить сферы применения инвестиций, которые бы вкладывались в индийские предприятия в счет уплаты рупийного долга, за счет приобретения российскими компаниями части доли акций действующих индийских предприятий.

Вице-премьер напомнил, что сейчас в Индии активно идут процессы приватизации, в том числе предприятий, которые представляют интерес для российской промышленности. В частности, это касается металлургических комбинатов, в модернизации которых могли бы участвовать российские компании.

Москва и Дели сняли спорные вопросы в сфере ВТС

В ходе состоявшегося в Дели заседания межправительственной российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству были сняты все вопросы в сфере ВТС между Россией и Индией.

"В документе зафиксирована договоренность в течение четырех месяцев завершить переговоры по подписанию соглашения по защите прав на интеллектуальную собственность. Кроме того, стороны подтвердили готовность сторон начать переговоры о создании сервисных центров для обслуживания российской военной техники", - сказал министр обороны Сергей Иванов.

В протоколе отмечается намерение сторон расширить военное сотрудничество за счет пятого поколения самолетов, в частности, многофункционального транспортного самолета, систем вооружения - таких, как "Тунгуска" и "Смерч".

"В общей сложности индийской стороне передано более 350 проектов контрактов на общую сумму $3,5 млрд.", - сказал С.Иванов.

Новых контрактов в ходе визита подписано не было, однако в 2004 году Россия и Индия уже подписали контрактов на $3 млрд.

Глава Минобороны сообщил, что сейчас речь также идет об обслуживании уже поставленной техники. "Так, Россия поставила Индии более 10 дизельных подводных лодок, которые стоят на вооружении ВМФ этой страны, и их сейчас надо обслуживать и модернизировать. Этим мы и занимаемся", - сказал он.

Российская сторона надеется, что Индия учтет ее пожелания также при решении вопросов, связанных с закупками запчастей к военной технике и модернизацией вооружений, заявил "Интерфаксу" источник в российской военной делегации.

Москва обеспокоена, что к тендерам на поставку запчастей привлекаются и российские компании, которые не имеют лицензий на поставку запчастей к военной технике, а также иногда привлекаются компании из ряда стран Центральной и Восточной Европы. Между тем в ряде этих стран производится контрафактная военная продукция, за которую российские предприятия не могут нести ответственность.

Ранее в дели высказывались претензии к России из-за низкого качества запасных частей к МИГам и другой военной технике.

Россия и Индия обсуждают также возможность создания совместного предприятия по выпуску гаубиц типа "Мост" диаметром 155 мм, сообщил журналистам в Дели глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

По его данным, за последний год объем контрактов "Рособоронэкспорта" с индийскими партнерами превысил $4 млрд., а с учетом других российских экспортеров военной техники и вооружений объем российских контрактов с Индией превысил $5 млрд.

РФ рассчитывает до конца года завершить переговоры по ВТО

Как сообщил А.Жуков, еще до конца года может быть подписан протокол о завершении переговоров с Индией по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

По его словам, на переговорах было заявлено, что у России и Индии нет принципиальных разногласий по протоколу, и остаются только технические вопросы.

"Они касаются миграции рабочей силы и более либерального отношения к приезду индийских предпринимателей в Россию, - пояснил А.Жуков. - Мы предложили развязки, которые должны устроить индийскую сторону, и надеемся, что еще до Нового года этот вопрос будет решен положительно".

Для завершения процесса вступления в ВТО России необходимо добиться согласия на это от всех стран-членов организации.

Opec.Ru, использованы материалы ИНТЕРФАКС

6 декабря, 2004 г.