• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"У нас остался один олигарх – Путин". - СПС отмежевался от кризиса либерализма в России

"У нас остался один олигарх – Путин Владимир Владимирович". - Союз правых сил ответил Михаилу Ходорковскому

Политсовет Союза правых сил принял вчера заявление "Об отношении СПС к проблемам, поднятым в ходе дискуссии о судьбах российского либерализма". Как пишет Коммерсант, после почти двухчасовой заочной дискуссии с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским правые пришли к выводу, что "именно сейчас складываются условия, когда либерализм и демократия объективно востребованы для развития страны". А подследственному Ходорковскому посоветовали держаться "более достойно".

29 марта в газете "Ведомости" вышла статья "Кризис либерализма в России", подписанная находящимся в СИЗО экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским. Автор констатировал кризис либеральных идей в новых политических реалиях, назвал закономерным провал СПС и "Яблока" на парламентских выборах и призвал демократов к поиску новых путей взаимодействия с государством. В этой же газете спустя две недели член СПС Егор Гайдар опубликовал ответную статью, в которой выразил несогласие с Михаилом Ходорковским по всем пунктам и, в частности, по вопросу об ответственности демократов перед обществом за проведенные реформы.

После ареста Михаила Ходорковского, который финансировал СПС более чем на 10%, а "Яблоко" – почти на 90%, руководство обеих партий выступило в его защиту. Тогдашний лидер СПС Борис Немцов заявил, что готов выступить поручителем для освобождения господина Ходорковского под подписку о невыезде или под залог. А лидер "Яблока" Григорий Явлинский собрал пресс-конференцию, на которой осудил действия Генпрокуратуры и заявил о неправомерности нападок на ЮКОС. Однако после появления статьи в "Ведомостях" пыл демократов несколько угас. В СПС с большой неохотой соглашались комментировать статью, а "Яблоко" вообще не сочло нужным отреагировать на адресованные партии упреки.

Вчера СПС попытался сформулировать свою официальную позицию по поводу судьбы либеральной идеи. Политсовет партии собрался, чтобы принять заявление под названием "СПС не намерен поддаваться политическому шантажу!". Приехали почти все: бывший лидер СПС Борис Немцов, экс-сопредседатель Анатолий Чубайс, секретари политсовета Леонид Гозман, Борис Надеждин и Борис Минц (четвертый секретарь Иван Стариков вчера был госпитализирован из-за проблем с сердцем). Не было лишь бывших сопредседателей – Ирины Хакамады, которая вышла из СПС после президентских выборов, и Егора Гайдара, отказавшегося войти в новый политсовет. Все горели желанием сделать текст заявления предельно понятным для избирателя, который верен идеям демократии. Но в первую очередь – понятным для Михаила Ходорковского.

Леонид Гозман сделал 30-минутный доклад, из которого следовало, что "кризиса либеральной идеи в России нет, а падение рейтинга правых – результат не отсутствия идеи, а плохого менеджмента". "Либерализм для нашей страны естественен,– заявил докладчик.– Собираемся ли мы каяться? Нет. И мы не признаем права тех, кто призывает нас каяться, судить нас. И потом: что, в нашей стране, кроме нас, каяться некому?" Не забыл господин Гозман и о бывшем спонсоре правых: "Есть деликатный момент. Этот момент – Ходорковский. Мы не можем осуждать человека за то, что он хочет выйти из тюрьмы. Мы даже не осуждаем то, что, стремясь это сделать, он предает тех, кто первым выступил в его поддержку,– Немцова и Чубайса. Хотя история России дает примеры более достойного поведения и в более тяжелых и опасных условиях".

После этого Леонид Гозман еще долго говорил о том, почему в России не любят богатых и почему богатые ведут себя вызывающе. Резюмируя свою мысль, он признался: "Мы предлагаем признать претензии к нашей новой буржуазии обоснованными. Полеты в Куршевель, ночные клубы и все, что называется в Москве 'светской жизнью', отвратительно! Но мы уважаем честно нажитое богатство и отвергаем демонстративную роскошь". При этих словах Анатолий Чубайс, так и не выступив, заседание политсовета покинул. А высказанную господином Гозманом мысль по-своему развил Борис Немцов, выступивший уже перед телекамерами: "В стране остался только термин 'олигархи' – то есть люди, владеющие деньгами, властью и медийными ресурсами. Вы удивитесь, но у нас в этой ситуации остался один олигарх – Путин Владимир Владимирович. А бывшие олигархи теперь в Лондоне, Мадриде, Израиле или тихо сидят в РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей.– Ъ)".

Пессимистическую фразу о российских олигархах Борис Немцов дополнил столь же пессимистическим прогнозом о дальнейшей судьбе господина Ходорковского. Оказалось, что СПС проделал нешуточную аналитическую работу. "Мы проанализировали покаянные письма за всю историю России,– сообщил господин Немцов.– И увидели, что 80% их авторов были жестоко наказаны".

Итогом дискуссии об олигархах, Михаиле Ходорковском, Куршевеле и судьбах либерализма в России стало заявление, в котором СПС сообщил о нежелании вновь поднимать проблему передела собственности и "каяться в несовершенных грехах", но пообещал сформировать единый список демократических сил к парламентским выборам 2007 года. На этом первый этап борьбы с письмами из СИЗО решено было завершить.

Партийный суд. - СПС отмежевался от кризиса либерализма в России

Вчера руководство Союза правых сил (СПС) почти в полном составе включилось в дискуссию о кризисе российского либерализма, начатую Михаилом Ходорковским. Как пишут Ведомости, правые объявили, что никакого кризиса либерализма в России нет, а выборы в Думу партия проиграла из-за плохой организации избирательной кампании.

29 марта "Ведомости" опубликовали статью бывшего председателя правления "ЮКОСа", а ныне заключенного СИЗО N 4 Михаила Ходорковского "Кризис либерализма в России". В ней Ходорковский, бывший спонсор СПС и "Яблока", критиковал либеральные реформы 1990-х гг. и их идеологов Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, а также политическую практику созданного ими Союза правых сил. Ходорковский предложил российским либералам признать ошибки и пересмотреть свою политическую линию с учетом особенностей и насущных интересов большинства населения страны.

Гайдар с Чубайсом уже ответили в индивидуальном порядке. Первый назвал статью "содержательным доносом", а второй обвинил бывшего союзника в "предательстве" и добавил, что "либералом" Ходорковский был всего несколько месяцев в своей жизни - когда поддерживал переизбрание президента Бориса Ельцина на второй срок. Однако партия тоже решила дать оценку выступлению бывшего спонсора: вчера специально созванный политсовет СПС принял заявление "об отношении к проблемам, поднятым в ходе дискуссии о судьбах российского либерализма".

В начале заседания секретарь СПС по идеологии Леонид Гозман признал "ошибки" в ходе проведения реформ прошлого десятилетия, но подчеркнул, что они не "перечеркивают всех плюсов реформирования". По его словам, партия не будет ни безусловно поддерживать государство и президента, ни уходить "в тотальную оппозицию" - реакция СПС будет зависеть "от конкретных действий".

В итоге политсовет заявил, что СПС "не собирается поддаваться политическому шантажу и каяться. .. " и "намерен, сделав выводы из поражения 2003 г. , перестроить свою работу, с тем чтобы добиться выдвижения в 2007 г. единого списка демократических сил. .. и его убедительной победы".

Обсудили правые и "персональное дело Ходорковского". Гозман сказал, что своим письмом тот "предает тех, кто первым поддержал его". А один из бывших лидеров СПС, председатель совета директоров концерна "Нефтяной" Борис Немцов высказал предположение, что Ходорковский написал свою статью в надежде на освобождение, но надежда эта напрасна. "В истории России. .. в 80% случаев все те, кто хотел покаяться, были жестоко наказаны", - утверждает Немцов.

Президенту Института национальной стратегии Станиславу Белковскому действия СПС напоминают поведение "КПСС в конце 1980-х гг. ". "Подобно коммунистам, правые в условиях разложения идеологии и постоянных политических поражений упрямо продолжают твердить о правильности избранного пути", - говорит он.

Профессор РУДН Константин Ремчуков (в 1999 - 2003 гг. член думской фракции СПС) считает, что правые напрасно продолжают отождествлять демократию и либерализм. "Большинство россиян вписались в реалии капитализма, приняли частную собственность, но при этом разочарованы в демократии и не считают ее абсолютной ценностью", - рассуждает Ремчуков. "Избиратели ждут от СПС обновления идеологии, появления новых лидеров и т. д. , и если они этого не дождутся, то окончательно разочаруются в правых", - считает политконсультант Олег Матвейчев из Bakster Group.

OpEc.Ru, использованы материалы Ведомостей Коммерсанта

28 апреля, 2004 г.