• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсии достигли своего потолка

По просьбе редакции OPEC.ru Правительство допускает НПФ к участию в накопительной пенсионной системе. - НПФ борются за пенсионные накопления россиян комментирует Наталья Васильевна Акиндинова

Наталья Васильевна, по данным, опубликованным в отчете Центра развития, индекс оценки населением перспектив экономического развития страны на ближайший год снизился в течение прошлого года на 2,5%. Как можно объяснить такие негативные настроения населения на фоне реального экономического роста в стране?

Я могу высказать свое предположение. Снижение перспектив экономического роста может быть связано с ожиданием ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, которое прогнозирует правительство. Население достаточно внимательно относится к таким сигналам. Можно также сказать о деле ЮКОСа, которое у людей ассоциируется со сворачиванием экономической активности. Еще я сказала бы, что у менее обеспеченной части населения негативные ожидания могут быть связаны с планируемыми сокращениями расходов правительства, за счет которых формируется значительная часть доходов низких слоев.

Такие негативные ожидания населения в целом не могут сработать как самовыполняющиеся предсказания?

Я не думаю, поскольку до сих пор они не срабатывали. У нас население стабильно более негативно оценивает перспективы, чем они складываются на самом деле. Поэтому хотя рано или поздно это предсказание может сбыться, но тем самым самосбывающимся прогнозом оно не станет. Скорее я бы ориентировалась на оценки текущего положения. Улучшение настроений, которое произошло в конце этого года, объективно обосновано упрочением материального положения благодаря росту доходов.

Некоторые объясняют, что индекс оценки экономической ситуации вырос не настолько, насколько можно было бы ожидать, тем, что работники, получающие зарплату из бюджета, получили прибавку в 2003 году меньше, чем они ожидали – порядка 8% в реальном выражении. Чем Вы объясняете тот факт, что прибавка получилась меньше, чем ожидалась?

Она получилась не меньше, чем ожидалась. Она получилась именно такой, какой была заложена в бюджет. Единственное, что она получилась меньше, чем предыдущая. Предыдущая индексация была почти в 2 раза (в декабре 2001 г. тарифная ставка первого разряда была повышена в 1,89), благодаря чему за 2002 г. в реальном выражении рост зарплаты бюджетников составил 27% . В 2003 году индексация была проведена всего на 33% в номинальном выражении, что привело к тому, что по оценкам итогов года зарплаты в бюджетном секторе выросли процентов на 8. Соответственно этот рост меньше, чем могли ожидать, ориентируясь на то, какой рост получили в 2001 году. Это касается и пенсий. Параметры индексации в 2003 году существенно снизились по сравнению с 2002 годом.

Как Вы объясняете это снижение по сравнению с позапрошлым годом?

Я объясняю это так, что здесь возникли более существенные бюджетные ограничения со стороны пенсионного фонда. 2002 год был пиковым для доходной части бюджета ПФР, (2001 год тоже был очень удачный), Однако в 2003 году из-за того, что темпы роста облагаемого фонда оплаты труда были ниже и из-за действия регрессивной шкалы обложения, а также из-за отвлечения части ресурсов в накопительную часть, прирост поступлений в пенсионный фонд мог обеспечить только такую индексацию, которая проводилась. На самом деле пенсия после индексации 2002 года достигла своего определенного потолка (по отношению к величине зарплаты), конечно, не с точки зрения пенсионеров, а с точки зрения бюджетных возможностей пенсионного фонда, поэтому темпы низкие и темпы эти будут оставаться низкими.

14 января 2003

14 января, 2004 г.