• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин прибыл на ХIII съезд РСПП. - "Сделал мудро, что к нам приехал"

МОСКВА (

ПРАЙМ-ТАСС) - Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Колонный зал Дома союзов, где проходит ХШ отчетно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, впервые глава государства оказывается гостем такого форума, хотя в его графике за последние годы было немало встреч с представителями деловых кругов, в том числе с руководством РСПП.

Полмесяца назад, реагируя на обращение руководства РСПП с просьбой о встрече в связи с арестом главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, В.Путин отметил, что "встречи с представителями политических партий, с руководством объединений работодателей, с объединением профсоюзов трудящихся, с отдельными предпринимателями у нас проходят регулярно, на систематической основе". По его мнению, такие встречи "нужны, полезны и это мы будем практиковать и в будущем".

Вместе с тем президент дал понять, что предметом разговора на таких встречах могут быть социально-экономические вопросы, а не обсуждение деятельности правоохранительных органов: "Никаких встреч и никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет".

В департаменте общественных связей РСПП сообщили, что участники съезда подведут итоги деятельности и выберут новый состав правления Союза. На форум приглашены руководители 16 национальных союзов промышленников и предпринимателей зарубежных стран, активно сотрудничающих с РСПП.

Москва (

ИНТЕРФАКС
) - Президент РФ Владимир Путин прибыл на открывшийся в пятницу в Москве 13-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Как передает корреспондент "Интерфакса", за несколько минут до этого в работе съезда произошла незапланированная пауза, поскольку съезд остался без своего руководителя - Аркадия Вольского. Глава РСПП, извинившись перед участниками съезда, ушел на некоторое время, чтобы встретить президента. Все это время в зале царило молчание.

Затем, вернувшись с В.Путиным в зал, А.Вольский предоставил слово президенту, подчеркнув, что глава государства "сделал мудро, что к нам приехал".

Олигархи России проводят съезд

В Москве открылся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, давно получившего прозвище "профсоюза олигархов".

Хотя, как сказано в повестке дня, обсуждать планировалось успехи российской экономики, события вокруг нефтекомпании "ЮКОС" внесли коррективы в планы.

На главное место в обсуждении, судя по всему, выйдет проблема взаимоотношений бизнеса и власти.

Общение с властью

РСПП сразу после ареста Михаила Ходорковского принял совместное заявление и попросил президента России Владимира путина о встрече.

Тогда Путин и произнес ставшие знаменитыми слова, что торговли, дескать, не будет, а истерику пора прекращать.

До последнего дня в РСПП не знали наверняка, появится ли глава государства на съезде. Он появился через пару часов после открытия, нарушив заведенный порядок вещей - приходить на открытие.

Вряд ли можно считать этот приход Путина на съезд запоздалым ответом на просьбу промышленников о встрече.

Вероятнее всего, в разговоре промышленников с президентом о деле "ЮКОСа" вообще речи не будет.

Кризис доверия

Более того, многих известных членов РСПП волнуют, по их собственным словам, не экономические последствия дела "ЮКОСа", которые, например, Александр Лившиц, заместитель главы компании "Русал", уже назвал неощутимыми, а то, что утрачено доверие между властью и бизнесом.

Как заявил член бюро правления РСПП Александр Шохин, союз готовит предложения, которые позволят снизить эмоциональность контактов бизнеса с властью и защитить российских предпринимателей.

"Привлечение к ответственности, следствие по экономическим преступлениям не должны предполагать лишения свободы в качестве меры пресечения. Любые другие меры, такие как поручительство, залог, подписка о невыезде, должны использоваться. Надо исключить толкования того, что такое "уклонение от уплаты налогов". В равной мере это относится к системе штрафных санкций, которые должны быть основным способом борьбы с экономическими преступлениями", - полагает Шохин.

В итоге, как считает он, если президент согласится с этими предложениями, то можно будет ставить вопрос об освобождении Ходорковского под залог до суда.

Однако, как полагают многие обозреватели, крупным предпринимателям, считающим в большинстве своем, что дело Ходорковского не более чем личное противостояние президента и олигарха, консолидироваться в этом вопросе невыгодно.

А по мнению председателя партии "Экономическая свобода" Константина Борового, РСПП слишком долго открещивался от политики, чтобы сейчас к нему серьезно прислушивались.

Би-би-си
14 ноября, 2003 г.