• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реакция Госдепартамента на арест Ходорковского - "Правосудие в России выборочно"

"США внимательно следят"
Реакция Госдепартамента на арест Ходорковского

Вслед за послом США в России Александром Вершбоу на арест главы ЮКОСа прореагировал и Государственный департамент. Официальный представитель госдепа Ричард Баучер хотя и воспользовался дипломатичной формулировкой о том, что "мы не располагаем возможностью комментировать специфические юридические аспекты этого дела", тем не менее отметил, что "США внимательно следят" за ним и "озабочены эскалацией и конфронтацией с ЮКОСом».

«Мы заботимся о соблюдении принципа верховенства закона, о развитии здорового и прозрачного бизнеса, об инвестиционном климате в России», продолжил представитель Госдепа, признав, что "само собой разумеется, эти события вызывают сомнение среди компаний, занимающихся бизнесом в России, а также у потенциальных инвесторов". Г-н Баучер решился даже на замечание о том, что арест Михаила Ходорковского "поднимает вопросы относительно выборочного применения закона", однако отказался отвечать на прямой вопрос американского журналиста, «а не мотивировано ли это дело политически».

Очевидно, что в нынешней ситуации официальный Вашингтон тщательно взвешивает формулировки и оценки, хотя их негативная тональность уже не может быть секретом. Как признал Ричард Баучер, звучащие по теме комментарии со стороны американских госчиновников «тесно скоординированы». В его словах чувствовалось легкое раздражение тем фактом, что первым за два дня до него свою оценку событиям в Москве дал посол Вершбоу. И хотя оценки американских дипломатов и в Вашингтоне, и в Москве почти идентичны, тем не менее недовольство нарушенной очередностью лишний раз подчеркивает важность, которую США придают теме ареста Михаила Ходорковского.

В любом случае, как заявил газете «Время новостей» из Вашингтона американский эксперт, вице-президент Американского совета по внешней политике Кайл Паркер, "озабоченность США продемонстрирована, и она будет только возрастать, в том числе на самом высоком уровне, в личных контактах президентов". «В США понимают, что в середине 90-х в ходе приватизации было совершено много неправомерных действий, весь вопрос в том, насколько выборочно будет применяться закон», --сказал эксперт. По словам американца, ЮКОС в США числится среди наиболее уважаемых компаний из-за ее "прозрачности и умелого лоббирования в Вашингтоне".

Андрей Злобин - "Время новостей"

"Правосудие в России выборочно"
Считает официальный представитель Госдепа

Вчера на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского отреагировали США. Отреагировали негативно. Реакцию выяснял собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

Первую официальную реакцию Белого дома на арест Михаила Ходорковского озвучил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Отвечая в завершение традиционного брифинга на вопрос корреспондента Ъ, он отметил, что "действия в отношении господина Ходорковского свидетельствуют о выборочности правосудия в России". И добавил: "Госдепартамент внимательно следит за ситуацией, негативное развитие которой может сказаться на решении американских компаний, намеревающихся инвестировать в российские проекты". Отвечая на вопрос Ъ о том, связывался ли по этому поводу госсекретарь Колин Пауэлл с главой МИД РФ Игорем Ивановым, Ричард Баучер заявил: "Для того чтобы серьезность нашего отношения стала понятной, нет необходимости в звонках Колина Пауэлла. Для этого у нас есть посольство в Москве. Госдеп очень серьезно относится к ситуации вокруг Михаила Ходорковского".

Посольство РФ в Вашингтоне отказалось комментировать информацию о контактах с американской администрацией по поводу ареста Михаила Ходорковского. Пресс-секретарь посольства Евгений Харишко заявил корреспонденту Ъ, что "по сложившейся практике мы не комментируем свои многочисленные контакты в стране пребывания".

Однако высокопоставленный сотрудник Белого дома подтвердил Ъ, что "контакт с российским посольством относительно ареста Михаила Ходорковского был установлен сразу после того, как стало известно о его задержании,– мы обеспокоены ситуацией с построением правового государства в России". Отвечая на вопрос Ъ о том, насколько желание ExxonMobil и ChevronTexaco купить около 40% акций ЮКОСа может помешать стремлению Белого дома активно выражать свою точку зрения на происходящее с господином Ходорковским, сотрудник администрации заметил: "Обсуждение американскими компаниями сделки по покупке ЮКОСа является их частным делом. Мы не будем в это вмешиваться. Мы будем говорить о том, что нас беспокоит, о вопросах права".

В самих упомянутых компаниях настроены более осторожно. Пресс-секретарь ExxonMobil Том Сирильяно в беседе с корреспондентом Ъ дал понять, что его компании есть что терять: "ExxonMobil является крупнейшим инвестором в России. Проект 'Сахалин-1' стоил нам $12 млрд, и мы собираемся продолжать работать над ним и дальше. Мы никогда не комментировали ситуацию Exxon–ЮКОС, не будем ее комментировать и в дальнейшем. Ситуация с Михаилом Ходорковским является внутренним делом России. Политика нашей компании заключается в том, чтобы рассматривать страны и проекты в долгосрочной перспективе. Исходя из этого, наше отношение к России не изменилось". Тем не менее господин Сирильяно заметил, что ExxonMobil "будет более пристально следить за судьбой будущих проектов в России".

Мэри Пэт Секстон, пресс-секретарь ChevronTexaco, основного конкурента ExxonMobil в возможной сделке по покупке акций ЮКОСа, судя по всему, также надеется на благополучный для ее компании исход переговоров. В беседе с корреспондентом Ъ госпожа Секстон сказала, что политика компании не позволяет ей "комментировать ситуации, связанные с частными лицами или судебными разбирательствами". "Мы всегда были заинтересованы в расширении своих возможностей в России. Наш интерес к ней остался неизменным",– заявила она. Пресс-секретарь ChevronTexaco отказалась комментировать переговоры с ЮКОСом, равно как и консультации своих представителей с администрацией США относительно дальнейших действий компании.

Еще более осторожной оказалась компания BP. Безымянный сотрудник ее нью-йоркского офиса оставил корреспонденту Ъ сообщение на автоответчике, в котором сказал, что никакого комментария у него нет.

Вчера же в гостинице Willard Intercontinental оказывающая PR-услуги компания APCO, клиентом которой является ЮКОС, организовала пресс-конференцию трех американских адвокатов, представляющих интересы российской компании и Михаила Ходорковского.

По мнению адвоката Роберта Амстердама, обыски в офисе адвоката Антона Дреля и некоторые другие действия российской Генпрокуратуры являются прямым нарушением российского и европейского уголовного законодательства. Господин Амстердам заявил, что вместе с российским юристом Кариной Москаленко готовит соответствующие документы для представления в ООН, ОБСЕ, ЕС и Совет Европы. "Любая страна, подписавшая международные соглашения, должна им подчиняться,– продолжил господин Амстердам,– вне зависимости от того, понимают ли это прокуроры этой страны или нет".

Адвокаты Джон Паппалардо и Сэнфорд Саундерс согласились со своим коллегой в том, что дело Ходорковского, Пичугина и Лебедева носит явный политический характер. Господин Паппалардо отметил, что российское правительство готово пойти на многое в угоду своим краткосрочным политическим интересам. Правительство пытается прибрать к рукам того, кого оно считает своим политическим оппонентом, сказал адвокат.

Юристы отметили, что руководителям ЮКОСа предъявлены обвинения по возможным преступлениям десятилетней давности. Если это преступление "белых воротничков", сказал Сэнфорд Саундерс, за это никого не пытают, все проходящие по делу должны были быть выпущены на свободу под залог. По мнению юристов, американские компании теперь должны будут призадуматься, прежде чем инвестировать в страну с подобной системой правосудия.

По информации Ъ, в минувшее воскресенье компания APCO дала ужин, на который были приглашены 170 человек. В число приглашенных вошли многие влиятельные сенаторы и конгрессмены, а также супруга президента США Лора Буш. Как сообщил источник Ъ, на званом ужине госпожа Буш внимательно слушала рассказ организаторов об аресте Михаила Ходорковского и ситуации с ЮКОСом.

Купюры

Die Welt
"Кто следующий?" – задаются вопросом олигархи... Владимир Потанин, глава холдинга "Интеррос" и предприятия по добыче редких металлов в Норильске – "Норильский никель", лучше всего подходит в качестве кандидата для следующих решительных действий Кремля. Ему недостает международных контактов, которые могли бы его защитить. Кажется, он и сам это чувствует. На съезде пропутинской партии "Единая Россия" он уже сделал низкий поклон и выразил свою преданность Путину.

The Wall Street Journal
На российских финансовых рынках в понедельник произошло резкое падение акций, несмотря на попытку Владимира Путина успокоить деловое сообщество страны заявлением, что арест нефтяного барона Михаила Ходорковского не является частью более широкой кампании против национального частного сектора... Многие аналитики считают, что если давление на ЮКОС не увеличится и не захватит другие крупные российские компании, а экономический рост в стране продолжится, то дальнейшего существенного падения на российских финансовых рынках не произойдет, хотя они и останутся нестабильными... Даже в понедельник некоторые инвесторы воспользовались падением на рынках для совершения выгодных операций... Тем не менее, учитывая, что господин Путин не смог полностью развеять опасения делового сообщества, другие аналитики предупреждают, что рынки, скорее всего, останутся нестабильными по меньшей мере до объявления результатов президентских выборов в марте.

The Telegraph
Представитель Exxon заявил, что, хотя компания по-прежнему сохраняет интерес к разработке нефтяных месторождений в России, она не будет комментировать слухи о приостановлении переговоров. Однако арест и суматоха в руководстве ЮКОСа вряд ли помешают его слиянию с компанией "Сибнефть", принадлежащей Роману Абрамовичу. Сделка ЮКОС-"Сибнефть" согласована обеими компаниями, и теперь дело лишь за завершением процесса одобрения этого слияния со стороны регулирующих органов. BP, которая лишь две недели назад раскрыла детали ее сделки в $6,8 млрд с российской нефтяной компанией ТНК, заявила, что ее планы в отношении России не меняются.

The Washington Post
Поскольку инвесторы начали в больших объемах продавать российские акции, финансовым регуляторам пришлось приостановить работу биржи, а Путин заявил, что широкой ревизии прошедшей в 90-х годах приватизации не будет. Однако он поддержал арест Ходорковского и сказал, что "торговли" с арестованным миллиардером не будет... Тем не менее это дело – многие политики и предприниматели рассматривают его как кампанию Кремля по разрушению конкурирующей силы, финансировавшей оппозиционные партии,– угрожает помешать бурному развитию российской экономики, только что оправившейся после финансового кризиса 1998 года. После того как этим летом расследование против ЮКОСа стало достоянием гласности, отток капитала из страны увеличился, и некоторые аналитики заявляют, что арест нанес удар по возможному многомиллиардному партнерству между компанией ЮКОС-"Сибнефть" и американской ExxonMobil.

Le Figaro
Арест Михаила Ходорковского, богатейшего русского нефтяного магната, отражает высшую точку конфликта, продолжающегося с момента прихода к власти Владимира Путина. В деле главы ЮКОСа сошлись два клана... Силовики не прекращают расширять свою сферу влияния. Они приобретают контроль над СМИ, их политическое влияние тоже велико. Только мир бизнеса все ускользает от них. Таким образом, речь идет о тактике устрашения. Цель – Михаил Ходорковский – была назначена быстро и легко. Он относительно независим. Он невероятно богат, поэтому особо скорбеть о его аресте никто не будет. Он пытается навязывать свою политическую позицию государству, играя в сближение с американцами. Наконец, он контролирует нефтяные ресурсы, то есть народное достояние. Его случай будет хорошим примером.

Les Echos
Опрошенные нами представители западных компаний в Москве не собираются драматизировать ситуацию, хотя некоторые и признаются, что были удивлены грубостью использованных методов при аресте Ходорковского... "Надо отдавать себе отчет в том, что методы, которые, как казалось, стали достоянием прошлого, по-прежнему в ходу",– говорит сотрудник одной западной нефтяной компании. Жан-Поль Пипон, сотрудник Bureau Francis Lefevre, французской адвокатской конторы в Москве, утверждает, что "это должно подтолкнуть прочие организации к ведению честного бизнеса... В заявлении Путина нет ничего, что могло бы отпугнуть иностранных инвесторов. Когда олигарх Владимир Гусинский был неожиданно арестован... это никоим образом не повлияло на направление развития России".

"Коммерсант"

29 октября, 2003 г.