• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин нашел ответственного за рост ВВП. Игорь Шувалов сформировал команду борцов за неуклонное удвоение ВВП. У правительства появятся строгие контролеры

Группа роста. Игорь Шувалов сформировал команду борцов за неуклонное удвоение ВВП

Вчера помощник президента Игорь Шувалов приступил к формированию рабочей группы, о необходимости создания которой 11 июля объявил Владимир Путин. Представители правительства, кремлевской администрации, обеих палат Федерального собрания, политических партий и ряда общественных организаций, включая РСПП, призваны в рамках этой группы договориться о путях и методах удвоения ВВП.

Предложение президента создать группу по удвоению ВВП под руководством Игоря Шувалова для многих оказалось неожиданным. Бывшему руководителю аппарата правительства в Кремле прочили кураторство над административной реформой. Но Михаилу Касьянову все же удалось сохранить контроль над самым важным для себя процессом реформирования правительства. Ожидается, что в ближайшее время премьер подпишет постановление о назначении председателем комиссии по административной реформе своего выдвиженца – вице-премьера Бориса Алешина. Ранее, правда, это хотел сделать сам президент, подписав соответствующий указ (по которому в комиссию по реформе госаппарата войдут не только правительственные чиновники). Но потом решил не подвергать сомнению прерогативы премьера в области административной реформы.

Идея создания группы Шувалова появилась в день оглашения послания президента Федеральному собранию – 16 мая. Тогда господа Волошин, Сурков, Илларионов и Шувалов сошлись в том, что никто в полной мере не контролирует выполнение президентских посланий. Единственный выход – обеспечить победу над бедностью посредством удвоения ВВП (что и стало главной идеей послания). Но рост ВВП тем более надо жестко, чуть ли не по дням контролировать. Одному правительству, как посчитали в кремлевской администрации, это не под силу. И даже не из-за известной осторожности премьера, уверенного в том, что реальные реформы дают реальный эффект спустя годы, и поэтому не склонного к каким-либо прорывным решениям, а из-за того, что в конечном итоге ВВП наращивает бизнес. Помочь же последнему в этом должны и Кремль, и Белый дом, и Охотный ряд, и амбициозные политические партии и организации, наконец, собственные профессиональные организации.

При этом речь зашла не просто о контроле над деятельностью различных структур, от которых зависит рост ВВП. "У нас вряд ли будет полное единодушие по всем вопросам, но по основным, ключевым подходам нам все равно придется договориться, нам нужно выработать общую позицию, если мы хотим развивать свою собственную страну",– предупредил президент участников последней кремлевской встречи.

Вчера стало известно, что контуры группы Шувалова уже в основном определены. От КПРФ туда делегирован Сергей Глазьев, от ОВР – Андрей Кокошин, Геннадий Кулик и Георгий Боос, от СПС – Владимир Мау, от правительства – Герман Греф (кстати, неформально курируемый им Центр стратегических разработок, где уже работает его бывший первый зам Эльвира Набиуллина, призван стать основной дискуссионной площадкой группы). Личными представителями премьера могут стать заместители руководителя аппарата Белого дома Михаил Копейкин или Олег Буклемишев. От кремлевской администрации в группу помимо самого Игоря Шувалова войдет Андрей Илларионов (кстати, утверждают, что он сам собирался возглавить группу).

По точкам роста, которые должны обеспечить удвоение ВВП и изучением которых в первую очередь должна заняться группа, вчера удалось в основном договориться. Игорю Шувалову и его новым коллегам придется заняться реформами обязательного медицинского страхования и пенсионной, ипотекой, созданием особой экономической зоны в Калининграде и даже авиастроением. При этом первым номером стоит военная реформа (здесь могут оказаться востребованными идеи Андрея Кокошина). Выбор именно таких точек роста объясняется не столько их значимостью для обеспечения роста ВВП, сколько реальной перспективой достичь более или менее единого подхода в рамках группы к их реализации. Например, Александр Волошин и Сергей Глазьев, как утверждают в Кремле, одинаково увлечены идеей ипотеки как мультипликатора роста в целом ряде смежных со строительством промышленных секторов.

Плоды работы группы Шувалова будут считать по весне – перед выборами президента. Владимиру Путину необходимо представить своего рода бизнес-планы всех вышеперечисленных проектов. Те, которые он сочтет достаточно проработанными, претворят в жизнь в ходе его второго президентского срока. Несогласных с этими проектами ожидает политический тупик. Их объявят противниками борьбы с бедностью.

"Коммерсант"

Владимир Путин нашел ответственного за рост ВВП

Владимир Путин весной обещал дать правительству "дополнительный импульс" по выполнению своего "предвыборного" послания Федеральному собранию. Результатом оказалось очередное политическое ноу-хау. Правительство Михаила Касьянова доживет свой срок - до официальной отставки после президентских выборов - без потрясений. А Кремль будет сам реализовывать послание президента, в том числе его главную идею - удвоение ВВП к 2010 году. Работа поручена бывшему начальнику аппарата правительства, а ныне помощнику президента Игорю Шувалову.

'Сняли тапки'
Последнее в текущем президентском сроке и потому 'ударное' послание Федеральному собранию этой весной было под угрозой срыва. Его откладывали с вялым объяснением, что война в Ираке сбила 'писательский' настрой. В итоге послание было предъявлено стране на два месяца позже ожидаемого. Про Ирак в нем не было ни слова.

Перед выступлением президента высокопоставленный источник в Кремле объяснял проблемы с текстом послания так: 'Мы не можем ничего поручить правительству: ничего из того, что мы поручали ему два года назад, не сделано, повторять бессмысленно. 'Посылаешь' правительство - а оно никуда не идет, смотришь - уже и тапки сняло...' В итоге президент пожурил правительство за 'невысокое качество работы', за то, что 'налоговая реформа у нас становится непрерывной' и не более.

Администрация президента отказалась от попытки привести правительство в 'предвыборное состояние' и дать Владимиру Путину отчитаться за существенные социально-экономические достижения. Но выяснилась одна деталь: то, что не смог сделать кабинет Михаила Касьянова, поручено некой 'компактной рабочей группе', которую презентовал в прошедшую пятницу сам Путин во время встречи с лидерами думских фракций и общественных организаций. Ее возглавит бывший глава аппарата правительства Игорь Шувалов, назначенный недавно помощником президента. Получилось по Жванецкому: чтобы выпить кофе в постели, нужно встать, сварить кофе, лечь в постель и выпить кофе.

Кремлевский ковчег
По информации ГАЗЕТЫ, представительство в 'компактной рабочей группе' под началом Шувалова будет следующим. От регионов делегирован Сергей Шатиров - член Совета Федерации от Кузбасса.

Его кандидатура устроила и спикера СФ Сергея Миронова, и приглашенного на пятничную встречу в Кремль кемеровского губернатора Амана Тулеева. СПС выдвинул Владимира Мау - ректора Академии народного хозяйства. Центристы - Георгия Бооса, Геннадия Кулика и Андрея Кокошина. ЛДПР - советника Владимира Жириновского Павла Чернова. Николай Харитонов - заместителя Агропромышленного союза Владимира Наумова. Правительство, скорее всего, будет представлять Герман Греф. РСПП не останется в стороне - от него в группу войдет Каха Бендукидзе, а возможно, и Олег Дерипаска - как рассказывают собеседники ГАЗЕТЫ, по особой просьбе Аркадия Вольского. Обещают участие в группе и Сергея Глазьева. Обещают участие и Центра стратегических разработок. В центр недавно перешла первый заместитель Германа Грефа Эльвира Набиуллина. Ушла, как говорят, писать экономическую программу под выборы Владимира Путина на 2004 год. Но поскольку разделять две затеи нельзя, будет работать и на Шувалова.

Куда поплывет этот Ноев ковчег и отплывет ли вообще? Как объяснил ГАЗЕТЕ один из участников пятничной кремлевской встречи, группа под управлением Шувалова должна найти несколько экономических идей, которые были бы созвучны каждому из ее участников. Например, вычленить из лозунга 'Удвоим ВВП!' что-то конкретное, например ипотеку, и в деталях, вплоть до изменения Гражданского кодекса, договориться о том, как ее запустить в России. По предположениям собеседника ГАЗЕТЫ, 'об ипотеке могут договориться и Глазьев, и Мау'.

При этом, как пояснили ГАЗЕТЕ в администрации президента, никто не хочет создавать 'теневой кабинет' и 'обижать правительство Касьянова'. По версии Кремля получается, что Игоря Шувалова специально у Михаила Касьянова не уводили - идея координационного совета родилась у советника президента Андрея Илларионова, и он претендовал и на ее исполнение. Но Владимир Путин, Александр Волошин и Владислав Сурков выбрали Шувалова.

'Все зависит от доброй воли президента'
Сергей Иваненко полагает, что Касьянова действительно обижать не хотели, а создание рабочей группы стало реакцией на то, что правительство не имеет стратегии по ключевым вопросам развития страны: 'Я бы не стал в создании этой группы искать византийский смысл - свалить правительство. Но природа не терпит пустоты: нет стратегии у правительства, значит, появляется кто-то, кто будет в какой-то степени ее вырабатывать».

Иваненко считает, что есть опасность заболтать разумную идею. 'При Ельцине был договор об общественном согласии, но он не привел ни к чему. Нас подстерегают две опасности: выхолостить содержательную часть, оставив только банальные фразы о необходимости борьбы с бедностью и удвоении ВВП, необходимости привлечения инвестиций и тому подобное. Вторая опасность - что через рабочую группу будут «продавливать» ЕР, ее идеи и представления. Все зависит от доброй воли президента и его помощника Шувалова'.

Владимир Мау с ним согласен: «Я не стал бы участвовать в работе группы, которая «заменяет» правительство, являющееся конституционным органом. Я уверен, что Шувалов думает так же - он опытный аппаратчик'. Мау подчеркивает 'но' затеи: 'В группе будут представлены люди с разным политическим и интеллектуальным кругозором, которые не смогут выработать идеологически связную и последовательную доктрину. Эта задача должна стоять перед группой единомышленников. Может получиться и второй Госсовет'.

Однозначно оптимистичен по отношению к перспективам работы группы Шувалова только 'единоросс' и бывший глава Совбеза Андрей Кокошин, которому в Кремле решили поручить доработать военную реформу: 'Это очень важное политическое событие в стране, когда создается такой орган, и он сразу начинает работать. У меня уже состоялся рабочий разговор с Шуваловым'.

Словом, возможности самые широкие. В том числе и для провала. Не случайно Шувалов, про которого инициатор его перехода в Кремль Волошин говорит 'равного ему в аппаратных играх нет', по рассказам, отказался давать своей 'группе' какой бы то ни было статус. Предполагалось, что затее изначально будет придан пафос и выйдет специальный указ президента, наделяющий Шувалова официальными полномочиями. Шувалов отказался, пояснив, что через два месяца сам выберет название тому, что будет получаться.

"Газета"

Суд присяжных. У правительства появятся строгие контролеры

По информации "Известий", кремлевская администрация начала формировать группу реализации послания президента и уже составила предварительный список с фамилиями экспертов, которым к марту 2004 года предстоит отыскать точки экономического роста и представить "бизнес-план" удвоения ВВП. Возглавит группу помощник президента Игорь Шувалов, ранее руководивший аппаратом правительства. Премьеру Михаилу Касьянову появление "теневого кабинета" под руководством его бывшего подчиненного совсем не нравится.

В Кремле утверждают, что ни о каком параллельном правительстве речь не идет и группа Шувалова не собирается подменять кабинет Касьянова. Владимир Путин, по слухам, специально просил организовать работу "экспертов" так, чтобы не поставить в двусмысленное положение Михаила Михайловича. Но именно в таком положении оказались премьер и все его 23 министра.

Идея создания "компактной группы" из представителей общественных и политических организаций, которые будут вырабатывать "общий подход" к решению задач президентского послания, впервые прозвучала 11 июля на встрече Путина с руководителями этих организаций. Но для большинства участников встречи предложение президента не стало неожиданностью.

В Кремле давно хотели поставить под контроль исполнение президентского послания. Путин три года на глазах у всей страны дает поручения правительству, большинство поручений не выполняется или выполняется плохо, но с правительства за это никто не спрашивает. Во время работы над посланием-2003 глава кремлевской администрации Александр Волошин и его заместитель Виктор Сурков предложили создать совещательный орган, который будет разрабатывать наиболее эффективные способы решения поставленных главой государства задач и контролировать их исполнение. Говорят, что идея "группы слежения" за правительством очень понравилась советнику президента и постоянному критику кабинета Андрею Илларионову. Однако его энтузиазм заметно уменьшился, после того как Путин назначил руководителем группы Игоря Шувалова.

Шувалов перешел в администрацию Кремля в конце мая и занял специально для него придуманную должность помощника президента по особым поручениям. До этого он три года руководил аппаратом правительства. Его шеф Михаил Касьянов с самого начала настороженно относился к предложению Волошина-Суркова. Ему явно не улыбалась перспектива появления теневого кабинета (именно так, несмотря на просьбы Путина, воспринимается группа Шувалова). Еще больше премьера уязвил тот факт, что руководство эдаким судом присяжных поручили его бывшему подчиненному.

Касьянов и Шувалов разошлись без ссор и взаимных обид. Как говорят в правительственных кругах, Шувалов устал от бюрократической рутины, а более интересной работы ему предложить не смогли. Административная реформа, которую курировал Шувалов, оказалась фактически заморожена. Аппарат Белого дома и Минэкономразвития подготовили все необходимые документы, представили новую схему управления министерствами. Касьянов счел ее слишком радикальной. По слухам, Шувалов хотел либо уйти в бизнес, либо заниматься темой СНГ, с точки зрения Кремля совершенно забытой правительством. Но премьер скептически отнесся к идее образования в аппарате специальной группы по странам Содружества.

После перехода в администрацию Шувалову долго не могли определить сферу деятельности - все уже было поделено между помощниками и советниками президента. Административной реформой он отказался заниматься - это могло быть расценено как противодействие премьеру. В группе "реализации послания Путина" Шувалову предстоит вести всю организационную работу (политическое руководство остается за Волошиным и Сурковым), а также обеспечивать взаимодействие и, по возможности, взаимопонимание внутри разношерстной компании, которая с сентября по март будет заседать в Центре стратегических разработок (ЦСР).

ЦСР, где рождалась программа первого президентства Путина - знаменитая, но до сих пор не выполненная Стратегия Германа Грефа, в Кремле сочли самым подходящим местом для работы шуваловской группы. Министр экономразвития охотно предоставил свою площадку и намерен активно участвовать в дискуссиях. К Грефу присоединится его бывший заместитель Эльвира Набиуллина, перешедшая в ЦСР, чтобы готовить Путину программу на второй президентский срок.

В список членов группы, который в ближайшие дни должен согласовать президент, попали, как и хотел Путин, представители всех общественных объединений с самыми разнообразными экономическими и политическими взглядами. Коммунистов будет представлять Сергей Глазьев, фракцию ОВР - Георгий Боос и Геннадий Кулик. "Единство" направило Вячеслава Резника и Олега Ковалева. "Яблоко" - Сергея Иваненко. В работе группы примут участие Андрей Илларионов, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, гендиректор "Объединенных машиностроительных заводов" Каха Бендукидзе и глава "Базэла" Олег Дерипаска. Всего должно набраться около 15 человек.

Сами кандидаты с трудом представляют, как будут находить общий язык и общее видение способов ускорения экономического роста. С реформой армии все относительно понятно - надо обеспечить реализацию уже принятых решений и подгонять военных. Борьбой с бедностью (третий названный президентом приоритет) пока решено не заниматься ввиду глобального характера проблемы.

Как говорят в Кремле, темой номер один для группы Шувалова станет именно удвоение ВВП. Практически у каждого члена группы есть представление о том, как надо решать поставленную Путиным задачу. Илларионов считает залогом "экономического чуда" сокращение госрасходов. Вряд ли эта идея понравится коммунистам, которые намерены отстаивать идею возрождения авиапрома с помощью госинвестиций. Минэкономразвития будет рекламировать свободные экономические зоны. Александр Волошин предлагает стимулировать внутренний спрос через развитие ипотеки. Георгий Боос считает главной проблемой экономики высокие налоги. Владимир Мау собирается убедить членов группы в том, что ускорить рост экономики невозможно без административной, судебной и военной реформы.

"Эпоха революций закончилась. Мы научились вести дискуссии на одном языке, - сказал Владимир Мау "Известиям", - но я бы не ожидал от группы, куда будут входить коммунисты и правые, согласованной программы действий. Мы можем сформулировать набор реальных альтернатив". В Кремле тем не менее надеются, что к марту 2004 года Игорь Шувалов положит на стол президенту несколько внятных "бизнес-проектов" повышения темпов роста ВВП, которые можно будет поручить новому составу правительства.

Но, по оценкам наблюдателей, самым положительным итогом деятельности такой группы станет то, что в предвыборный период перепалки между приверженцами разных экономических и политических теорий перенесутся с телевизионных экранов и думских трибун в залы ЦСР. А правительство, чувствуя, что ему наступают на пятки, начнет наконец реализовывать послание президента.

"Известия"

16 июля, 2003 г.