• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пагубное влияние SARS на экономику стран Азии усиливается

Негативный эффект влияния вируса атипичной пневмонии (SARS) на экономику стран Азии усилился в четверг, когда Всемирный банк понизил прогноз развития региона, Fitch Ratings снизило прогноз кредитного рейтинга Гонконга, а инвесторы начали сброс акций азиатских сетей розничной торговли и экспортеров, сотрудничающих с Китаем.

Сообщения о том, что крупнейший автопроизводитель Японии Toyota Motor Corp планирует вывезти из Китая большинство своих японских сотрудников, еще больше омрачили картину происходящего.

"Теперь распространение SARS, кажется, немного затянулось, и он уже наносит ущерб Китаю. Люди снижают прогнозы ВВП Китая, а это для нас важный двигатель роста", - сказал Рой Фуа из DBS Asset Managemen.

Индексы на бирже Гонконга достигли минимальной отметки за четыре с половиной года. Индикаторы тайваньской биржи сократились на четыре процента, а котировки сингапурской биржевой площадки упали на два процента вслед за бумагами Singapore Airlines.

Попытки правительств стран Азии укрепить доверие, кажется, не приносят плодов и не снижают опасения перед смертельным вирусом, который уже стал причиной смерти более 250 человека в мире.

Правительство Гонконга собирается выделить $1,5 миллиарда для поддержания экономики, пострадавшей от вируса атипичной пневмонии.

Этот пакет помощи примерно в 12 раз больше того, что выделило правительство Сингапура на помощь своим предприятиям, пострадавшим от SARS, и составляет около одного процента ВВП Гонконга.

По словам представителей властей, кабинет министров гарантирует до $449 миллиона в качестве краткосрочного кредита тем компаниям и хозяйствам, бизнесу которых был нанесен существенный удар в связи с болезнью.

Кроме того, власти снизят стоимость арендной платы своей собственности на 30-50 процентов на три месяца.

Ставки и плата за коммунальные услуги также вскоре будут снижены.

SARS БЬЕТ ПО КОМПАНИЯМ

Продавец повседневной одежды Giordano сообщил в четверг, что его продажи в Гонконге сократились на 30 процентов после обнаружения в стране вируса атипичной пневмонии.

"Полагаю, наши результаты ухудшатся, но мы не может оценить размеры ущерба", - сказал президент компании Петер Лау, говоря о ее прибыли за 2003 года.

Акции Giordano упали почти на четыре процента в четверг, а за месяц они потеряли около трети своей стоимости.

Опасения по поводу замедления роста экономики Китая стали причиной активных продаж бумаг корейского сталелитейного гиганта POSCO Co.

Акции компании подешевели почти на шесть процентов из-за того, что распространение вируса атипичной пневмонии в Китае может стать причиной снижения заказов из КНР на продукцию POSCO.

Компания обратила свой взор на Китай после того, как власти США установили жесткие тарифы на сталелитейную продукцию.

СНИЖЕНИЕ ПРОГНОЗА РОСТА

Экономический спад в Китае во втором квартале 2003 года, по мнению JP Morgan Chase, может составить два процента по сравнению с первым кварталом из-за распространения вируса атипичной пневмонии.

На прошлой неделе банк еще прогнозировал квартальный рост в 0,8 процента, хотя и пересмотрел его в меньшую сторону с 6,6 процента, и это при условии, что власти КНР смогут справиться со вспышкой атипичной пневмонии к концу мая.

Однако во вторник JP Morgan Chase в очередной раз пересмотрел оценки развития китайской экономики, одной из наиболее быстрорастущих стран в мире, прогнозируя ее спад из-за возросшей вероятности того, что SARS не будет взят под контроль, по крайней мере, к концу июня.

Всемирный банк снизил свой прогноз роста экономики Восточной Азии на 0,5 процентного пункта до пяти процентов из-за распространения SARS.

В четверг международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз кредитного рейтинга Гонконга в местной и иностранной валютах.

Рейтер

24 апреля, 2003 г.