• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Газпром" сыграл в дочки-матери и проиграл. Греф перепишет приказ Миллера. Месть Грефа

"Газпром" сыграл в дочки-матери и проиграл

Вчера совет директоров "Газпрома" утвердил основные параметры бюджета компании на 2003 год. Финансовый документ предусматривает снижение внешних заимствований компании с $14,7 до $10,9 млрд. Это должно произойти за счет сокращения расходов "Газпрома" на 40 млрд руб., а также возврата долгов Украины и других стран примерно на эту же сумму. Совет директоров не согласился с приказом Алексея Миллера о фактической ликвидации дочерней компании "Газпрома" -- ООО "Межрегионгаз", пишет "Коммерсантъ".

По данным Ъ, "Газпром" лишь в целом утвердил бюджет компании -- ряд статей бюджета будет дополнительно рассмотрен на следующем заседании совета директоров, которое пройдет 25 февраля. Вчера же "Газпром" решил снизить внешние заимствования компании на $3,8 млрд: примерно эту сумму "Газпром" планирует получить за счет сокращения собственных издержек, возврата долгов стран--импортеров российского газа, а также реализации части добываемого газа по свободным ценам. Впрочем, последний вопрос пока остается предметом предстоящих дискуссий в правительстве -- в конце февраля премьер Михаил Касьянов проведет заседание правительства, на котором он будет рассмотрен в рамках концепции либерализации рынка газа в России.

Вчера совет директоров также обсудил вопрос о дальнейшем взаимодействии с ООО "Межрегионгаз" (дочерняя структура "Газпрома"). Напомним: по приказу Алексея Миллера от 30 декабря 2002 года "Межрегионгаз" лишался права поставок газа регионам, за ним оставался сбор долгов за газ, а также участие в создании газовой биржи (см. Ъ от 4 февраля). Однако совет директоров вчера не поддержал председателя правления. Как стало известно Ъ из источников в Минэкономразвития, член совета директоров "Газпрома", министр экономического развития и торговли Герман Греф настоял на том, чтобы соответствующий приказ Алексея Миллера "был доработан и изменен". Герман Греф увидел в фактическом укрупнении "Газпрома" удар по предстоящей реформе этой естественной монополии. В результате сложилась парадоксальная ситуация: дочерняя компания впервые переиграла материнскую.

Греф перепишет приказ Миллера

 Совет директоров «Газпрома» показал, кто в концерне хозяин, пишет "Время новостей". 

Приказ председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера №129, который передал функции по поставкам газа внутри страны из «Межрегионгаза» в департамент концерна по маркетингу и переработке газа и жидких углеводородов, приказал «долго жить», так и не вступив по-настоящему в действие. Как сообщается в пресс-релизе компании, совет директоров «Газпрома» вчера поручил правлению с привлечением специалистов Минэкономразвития в месячный срок разработать и внести на утверждение директорам концерна «документ о порядке реализации газа потребителям Российской Федерации». По словам источника газеты «Время новостей», близкого к одному из госпредставителей, речь идет о фактической отмене приказа №129.

Помимо широкого общественного и политического резонанса, который спровоцировал не слишком продуманный шаг руководства «Газпрома», следует отметить как минимум одно положительное следствие этой акции менеджеров концерна -- привлечение экономического ведомства к разработке нового документа. После принятия на прошлом совете директоров решения, которое обязало правление представлять ему на утверждение большую часть бюджетных документов компании, это уже второй случай демонстрации политической и управленческой воли со стороны директоров. Фактически можно считать, что совет директоров «Газпрома» наконец стал пользоваться своими широкими полномочиями. Если забыть печальный опыт попыток начать дискуссию о реформе газового рынка, то происшедшее можно было бы расценить даже как начало реформирования газовой монополии изнутри и под контролем правительства. В любом случае можно надеяться, что разработка концепции развития газового рынка, которая застопорилась после письма Алексея Миллера Владимиру Путину, теперь пойдет веселее.

По информации газеты «Время новостей», решение далось вчера совету директоров «Газпрома» непросто. Г-н Миллер и выступавший по вопросу изменения порядка реализации газа на внутреннем рынке зампред правления Александр Рязанов изложили свои доводы, которые в основном базировались на факте ликвидации лишнего посреднического звена («Межрегионгаз») в цепочке реализации газа внутри страны. Однако экономически обосновать такую необходимость они не смогли. Более того, нарвались на острое замечание одного из госпредставителей, что в этой схеме вполне можно обойтись без центрального офиса «Газпрома», поскольку он является точно таким же посредником. На это замечание, что характерно, топ-менеджеры компании так и не нашлись чем ответить. Алексей Миллер, по словам собеседника газеты «Время новостей», довольно нервно воспринимал происходящее и с добрый десяток раз отлучался с заседания, чтобы поговорить по телефону.

В пресс-релизе концерна сообщается, что «совет директоров утвердил в основном бюджет, инвестиционную программу и программу сокращения затрат компании на 2003 год, поручив правлению представить» директорам «обоснование отдельных статей бюджета». Объяснить, что означает формулировка «утвердил в основном», в концерне вчера не смогли. Однако вторая часть решения, судя по всему, свидетельствует о том, что теперь бюджет «Газпрома» будет приниматься по схеме федерального. В декабре совет директоров отправил проект бюджета на доработку, а сейчас принял его «в первом чтении». Однако правлению еще предстоит объяснить, за счет чего будет закрыта внушительная дыра размером в 2--3 млрд долл.

Совет директоров также решил провести общее собрание акционеров 27 июня в Москве, утвердил списки кандидатур для голосования по выборам в совет директоров компании и в Ревизионную комиссию. Была утверждена повестка собрания акционеров, а правлению поручено доложить в мае о ходе подготовки к его проведению.

«Время новостей»

Месть Грефа

После того как в декабре прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сорвал министру экономразвития Герману Грефу доклад на правительстве по газовой реформе, между министром и председателем правления "Газпрома" как черная кошка пробежала. Вчера на заседании совета директоров монополии противостояние достигло апогея, пишут "Ведомости" под рубрикой "вектор".

 По словам источника, близкого к совету, обсуждение вопроса о предстоящем собрании акционеров прошло достаточно мирно. Тучи начали сгущаться во время обсуждения инвестиционной программы "Газпрома" на 2003 г. Герман Греф начал критиковать инвестиционные планы монополиста. Минэкономразвития, оказывается, вовсе не удовлетворилось тем, что "Газпром" решил урезать свои инвестиции на 8,3 млрд руб. По мнению чиновников, урезал-то он ее совсем не там, где надо: сократил расходы на добычу и транспорт, а на китайский газопровод "Восток - Запад" готов потратить более $300 млн.

В общем, по рассказам очевидцев, Алексей Миллер не стал дослушивать гневные тирады Грефа, а встал и покинул заседание. Ошарашенные директора какое-то время ждали, что глава "Газпрома" вернется, не решаясь ни расходиться, ни продолжать заседание в его отсутствие. В конце концов Миллера удалось вернуть к обществу. Но заседание было скомкано. Члены совета бегло прошлись по оставшимся вопросам, решив подробнее рассмотреть на заседании совета отдельные статьи бюджета монополии и спорный вопрос о будущем "Межрегионгаза".

Но надежды на то, что следующий совет директоров "Газпрома" пройдет в мире и согласии, нет никакой. Герман Греф вряд ли забудет Миллеру его вчерашний поступок. Впрочем, как и Миллер Грефу.

«Ведомости»

5 февраля, 2003 г.