• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перепись необходима, как воздух

На вопросы редакции OPEC.ru отвечает Татьяна Михайловна Малева

Татьяна Михайловна, сегодня первый день переписи. Организаторы разъясняют гражданам через СМИ, что это нужно для того, чтобы упорядочить статистику для того, чтобы понять структуру населения и структуру его занятости, короче говоря, чтобы всем стало лучше жить в итоге. Вот только станет ли? Что изменит знание численности, этнического и религиозного состава населения?

Дело в том, что столь точного инструмента для анализа демографического состава, как перепись, нет, и не будет.
С демографической точки зрения механическая перепись дает возможность только уточнить численность населения, что в наших условиях дело отнюдь не второстепенное, а первостепенное. Ведь у нас 13 лет не было переписи, мы 13 лет знаем численность населения только опираясь на дооценки, которые грешат таким количеством неточностей, что ни для кого не будет удивлением, если перепись покажет принципиально другие цифры. В условиях неучтенных миграционных потоков, в условиях вообще архититанических сдвигов, которые проходили в демографической структуре на протяжении последних двадцати лет, и, тем более, в течение последнего десятилетия, эта перепись нам просто необходима. Мы можем уточнить и вопросы рождаемости, и вопросы смерти, и вопросы миграции и т.д.
Теперь с точки зрения социальной политики. Мы можем наконец-то более четко понять, каково состояние рынка труда, как много социальных групп, которые находятся за пределами рынка труда, источники их существования. Несмотря на то, что в средствах массовой информации очень много уделяют внимания этому вопросу, там идет подмена понятий - якобы делается попытка выяснить размеры этих доходов. Ничего подобного, выясняются источники доходов. Напомню события 1994 года, когда были наконец обнародованы результаты микропереписи населения, и вот тут-то у нас выяснилось реальное число пенсионеров, та статистика, которой мы сегодня располагаем, дает нам только знание о численности получателей пенсий, но это разные вещи. Получатели пенсий - и пенсионеры, и инвалиды и т.д. Мы можем уточнить социально-экономическую структуру российского населения со всеми вытекающими последствиями для социальной политики, которая очень часто адресуется тем группам, которых мы не видим. Разговоры об эффективности такой политики излишни, когда мы не видим объекта, когда мы не видим контекста, когда мы не видим, насколько та или иная социальная группа репрезентативна, много их или мало, и вообще они существуют или нет. Не надо далеко ходить, известно, что на рынке труда у нас есть открытая безработица и скрытая безработица. Со скрытой безработицей невозможно разрабатывать какие-то меры и адресовать эти меры людям, которые находятся в состоянии скрытой безработицы. Их же просто не видно!
У меня очень много вопросов по отношению к переписи, к ее организации, опросный лист у меня тоже вызывает большие сомнения, ряд нареканий. Но сам факт, что эта перепись пойдет, и она даст ответы на вопросы, - это поистине неоценимая вещь. Весь вопрос в том, как скоро мы увидим результаты этой переписи, будут ли они доступны для аналитиков. Ведь для аналитиков они могут оказаться доступными через 4-5 лет, это уже будет совсем неинтересно. А то, что это имеет прямое отношение к социальной политике, у меня сомнений не вызывает.

Будет ли получена объективная информация? Перепись ведь добровольная.

Информация, во-первых, идеально объективной не бывает, процент недопокрытия всегда существует. Вопрос о его масштабах, но тем не менее, я обратила бы внимание, что специфическая ошибка при сплошной переписи или досчетах, которыми занимался Госкомстат на протяжении 12 лет, тоже будет принципиально разной. Даже непокрытие на 20 %, это совершенно другое дело, чем наоборот, когда перепись адресуется только 5% населения и досчитываются остальные 95%. Не будем преувеличивать значение недопокрытия, недоохвата. Это первое.
Второе. Я должна адресовать много замечаний и много критики в адрес СМИ, потому что тот массовый психоз, который накручивался вокруг переписи в связи с криминальной ситуацией и т.д., явно будет иметь негативный результат. Населению внушили, что перепись опасна, а ведь многие люди просто об этом не задумывались. Но, когда на протяжении последнего полугода, с экранов телевизоров, во всех средствах массовой информации обсуждались не проблемы самой переписи, не то, кому и для чего она нужна, не как ее провести, а предупреждали заранее, что население непременно убьют, ограбят или изнасилуют… Это целиком и полностью заслуга средств массовой информации. В данном случае масс-медиа, на мой взгляд, активно мешали переписи. Этот массовый психоз неоправдан. Какие-то меры должны были быть применены, но на протяжении полугода обсуждалась только эта тема, и только в последние месяцы удалось переломить ситуацию и стали говорить о том, зачем эта перепись нужна, кому она адресована и для каких она целей. Но еще не было переписного листа, а журналисты обсуждали темы безопасности. Мне кажется, что даже в такой благополучной стране как Швейцария, если за полгода обсуждать эту проблему, то и там тоже народ не пойдет переписываться.

Деньги, которые будут вложены в перепись, в ее осуществление, это деньги невозвратные, или они окупятся?

Они окупятся многократно. Они окупятся в том случае, если результатом переписи удастся воспользоваться в полном объеме, что, прежде всего, зависит от того, насколько результаты этой переписи быстро и эффективно будут обработаны и переданы тем структурам, тем центрам, тем аналитическим силам, которые способны дать рекомендации и комментарии.

А быстро, это как?

Реалистично представить себе развернутые результаты переписи, не только численность, но результаты по всему переписному листу, спустя год.

9 октября 2002

9 октября, 2002 г.