• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Газпром" продаст иранский газ Индии. Чтобы оставить Турцию себе

Как стало известно "Коммерсанту", "Газпром" предложил индийской газовой монополии GAIL и министерству природных ресурсов Пакистана свой вариант строительства газопровода с иранского месторождения Южный Парс через Пакистан в Индию. Проект стоимостью $3,2 млрд позволит насытить индийский рынок. В этом случае Иран не будет претендовать на рынок Турции, который отдан на откуп российскому проекту "Голубой поток".

Меморандум о строительстве трубопровода IPI Иран и Индия подписали в сентябре 1995 года. Сейчас дефицит энергоресурсов в Индии компенсируется дорогостоящими поставками сжиженного природного газа (LNG) из Катара, Омана и Австралии и угля из Австралии и ЮАР. Импорт газа иранского месторождения Южный Парс (его запасы составляют 13 трлн куб. м, что в два раза меньше суммарных запасов газа всей России) позволил бы минимум на 50 лет закрыть потребности северных штатов Индии и Пакистана в энергоресурсах. Газ из первых скважин этого месторождения поступил в газовые сети Ирана в марте 2002 года. Скважины, которые будут вводиться в строй в 2003-2006 годах, будут работать в основном на экспорт. Однако строительству IPI мешают политические проблемы. До 1998 года инвестиции в проект были ограничены американскими санкциями в отношении Ирана, а сейчас он фактически заморожен из-за обострения отношений Пакистана и Индии.

О попытках "Газпрома" реанимировать проект газопровода IPI (Iran–Pakistan–India) стало известно после майского визита делегации компании в Исламабад. Напомним, тогда представители газовой компании обсуждали с правительством страны проект газопровода CENTGAS из Туркмении в Пакистан. Неделю назад пакистанское агентство PTI сообщило про переговоры "Газпрома" о реанимации проекта IPI с компанией GAIL. Вчера эту информацию Ъ подтвердил начальник департамента зарубежных связей "Газпрома" Станислав Цыганков. На днях министерство природных ресурсов Пакистана направило в правительство страны запрос с просьбой разрешить "Газпрому" провести исследования по проекту.

"Газпром" предложил оригинальное решение геополитической проблемы. Основная ветка IPI должна пройти не по территории Пакистана, а по его прибрежным водам на глубине до 2 км, где он будет малодоступен для экстремистов. На сушу он выйдет только на территории Индии. По данным GAIL, такой проект трубопровода обойдется в $3,2 млрд и может быть реализован до 2007 года.

Существуют и альтернативные проекты. Австралийская BHP Petroleum предлагает вести трассу газопровода по сухопутной территории Пакистана. По словам вице-президента холдинга BHP Billington Пола Самсона (Paul Samson), она будет стоить $4,15 млрд. Английская Reliance Petroleum предлагает перерабатывать иранский газ в LNG и транспортировать его в Индию танкерами. Впрочем, как заявил вчера Ъ руководитель отдела развития бизнеса GAIL Раджив Хана (Rajiv Khana), сейчас компания рассматривает только "газпромовский" проект, проверяя возможность его реализации.

Проекты подводного газопровода из Ирана в Индию уже существовали, но были неудачны. В 1998 году, потратив $20 млн на исследования, от строительства газопровода в Индию отказался Оман. А президент тегеранского института IICS Аббас Малеки (Abbas Maleki) сообщил Ъ, что в 1996 году от разработки подводного варианта трассы IPI отказались консорциум Shell, British Gas, Gas de France и Petronas. По данным Ъ, впервые "Газпром" предложил GAIL строить газопровод из Ирана еще в 1997 году, но проект был отвергнут как сверхзатратный. Сейчас индийская пресса, комментируя проект "Газпрома", ссылается на большой опыт, накопленный "Газпромом" при строительстве газопровода "Голубой поток" – он поможет снизить издержки.

Проект IPI, если не обращать внимания на его стоимость, выглядит выгодным для "Газпрома". Дело в том, что сейчас разрабатывается проект строительства газопровода с Южного Парса в Турцию. Но там иранский газ будет конкурировать с российским из "Голубого потока". Участие же "Газпрома" в IPI позволит перебросить газ Ирана на индийский рынок, самый газодефицитный в Азии. Кроме того, это усилит позиции российской компании в проекте "Южный Парс". Сейчас в консорциуме по разработке второй и третьей очереди фаз месторождения "Газпром" и индонезийская Petronas имеют по 30%, TotalFinaElf – 40%. Однако уже на участие в следующих этапах разработки (а всего их 25) претендуют Shell и Petronas, без "Газпрома". Всего же до 2010 года в Южный Парс планируется привлечь $32 млрд. При этом не секрет, что "Газпром" в 2001 году имел проблемы с финансированием своей доли ($1,6 млрд) в обустройстве Южного Парса.

В "Газпроме" считают проект IPI достаточно реальным. Правда, компании придется заново искать стратегического инвестора проекта – ведь до весны этого года, российская компания предлагала эту роль американскому концерну Enron.

«Коммерсантъ»

6 августа, 2002 г.