• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Это мой второй поход в систему власти

По просьбе редакции OPEC.ru Двое мужчин не смогли заменить Т.Парамонову. Ей оставили всю бухгалтерию комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, Вас назначили первым зампредом ЦБ, как бы вы могли прокомментировать собственное назначение? Как Вы видите свои задачи на этом посту, что предстоит сделать?

Ну, назначили, что уж тут комментировать. Насчет того, что предстоит сделать, еще рано говорить, вроде бы, распределение обязанностей никакое еще не подписано. Но предварительно я должен буду заниматься денежно-кредитной политикой, подготовкой основных направлений денежно-кредитной политики ежегодно. То есть в мою компетенцию будут входить денежно-кредитная политика, исследования, финансовые рынки. Задача заключается в том, чтобы основные направления сделать более полезными для Думы и более информативными для общества.
Что касается самой денежно-кредитной политики, то тут тоже проблем много. Прежде всего, это вопрос о том, как регулировать ликвидность и поднять роль процентной ставки и роль финансовых рынков по определению реальной стоимости денег.

Не так давно вы говорили, что считаете вредным для экономики укрепление реального курса рубля. Сейчас укрепление реального курса рубля имеет место. С вашим приходом в ЦБ эта ситуация изменится?

Есть некие объективные процессы, которые довольно трудно преодолеть. Я, в принципе, так считаю, что укрепление рубля в рамках роста продуктивности экономики, производительности труда и так далее, если растет конкурентоспособность экономики, то это не вредно, а соответствует реальному положению дел. Если же продуктивность экономики отрицательная, а рубль укрепляется лишь только потому, что резко повысились цены на нефть, то это вредно. Поэтому нужно выстраивать механизмы регулирования ликвидности, а рубль, как известно, его курс зависит, в том числе, конкретно на каждый момент от того, что происходит в платежном балансе, в банковской системе. Надо реализовывать политику обменного курса так, чтобы действительно укрепление соответствовало по масштабам росту эффективности, продуктивности или конкурентоспособности экономики. А если это не так, то, чтобы этого не происходило.

Сейчас, после назначения Вас и Андрея Козлова первыми зампредами в ЦБ получается четыре первых зама, соответственно происходит и перераспределение обязанностей. С вашей точки зрения, нужно ли так много заместителей?

Это, на самом деле, не принципиально. То, что обязанности будут более равномерно распределены, в этом ничего плохого нет. Потому что это значит, что каждый зампред может сконцентрироваться на решении конкретных вопросов. В принципе, количество зампредов – не принципиальный вопрос. Но то, что обязанности должны быть распределены более или менее равномерно, это объективная необходимость.

Вы долго думали перед тем, как согласиться на это назначение?

Долго и нельзя сказать, что я рад своему назначению.

Почему?

Это мой второй поход в систему власти. Когда я в первый раз туда пошел, я очень много потерял. В частности, как раз когда я ушел из Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук в 1993 году, там начали раздавать бесплатно участки земли. Это была одна из самых последних раздач. А когда я в Минфин пришел в этом же году, там всю землю уже раздали. Так что, я лишился собственности в виде земли в очень хорошем месте, под Яхромой, где теперь будет и зоопарк, и самая высокая горка для катания на горных лыжах.
А сейчас я теряю возможность получить акции «Тройки-диалог» и стать частным собственником. Поэтому я не сильно рад, и очень долго думал.

Победило чувство долга?

Да нет, наверное. Почему я все же перешел в ЦБ, я даже не знаю. Возможно, я это смогу объяснить когда-нибудь потом, но не сейчас.

17 апреля 2002

Редакция OpEc.Ru желает О.В.Вьюгину успехов в работе на новой должности.

17 апреля, 2002 г.