• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если все равны в рамках тендера, то я не понимаю, зачем воевать-то?

По просьбе редакции OPEC.ru Правительство объявило банковскую войну. Правительство продаст свои банки комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, на днях на совещании под председательством Касьянова была решена судьба госбанков. Продаваться будут все госбанки, а не только те, в которых меньше 25%. Ведомства пытались отстоять некоторые банки, но у них ничего не получилось. Разумно ли так радикально решать проблему госбанков?

Я считаю, что это нормальное решение. После этого станет ясно насколько конкретным ведомствам нужны конкретные банки. Если брать МПС, то, наверное, там есть какие-то коммерческие операции, которые не могут быть переведены в другой банк. Если нельзя убрать эти коммерческие операции, значит, придется объявлять конкурс на отбор конкретного банка. Самое интересное, что этим банком опять же может быть Транскредитбанк, но уже без собственности министерства в его уставном капитале после приватизации. Там уже будет вопрос качества конкурса, насколько конкурсный отбор будет объективен и правилен. В принципе, это нормальное решение. Я считаю, что ненормально, когда министерства для исполнения своих функций создают собственные банки. Это неправильно.

А надо ли государству избавляться от всех банков или все-таки стоит часть оставить?

А зачем? Есть государственный банк – Сбербанк. Зачем иметь огромное количество банков? Должна быть конкуренция в банковском секторе. Я понимаю, что может быть государственный банк, который занимается сбережениями населения. С точки зрения международного опыта, такие банки есть во многих странах. Может быть, банк близкий к правительству, государству, созданный для поощрения экспорта. Это должны быть банки с государственным участием или вообще государственные, потому что они решают государственные задачи. Может, Россельхозбанк должен быть государственным недолго. Я думаю, если сельское хозяйство станет достаточно конкурентоспособным, то, может быть, это и не нужно будет. Но зачем банки, которые работают под конкретными министерствами не очень понятно. Кассовое обслуживание, расчеты - это может делать любой банк, который правильно отобран по показателям надежности.
Даже если попытаться занять позицию "против", попытаться сказать, что это неправильное решение, будет довольно трудно найти аргументы.

А не начнется ли банковская война за право обслуживать ведомства?

Это зависит от того, как правительство организует систему тендеров. Конечно, можно устроить и войну - чиновники начнут помогать одним и воевать против других. Но тут все зависит от государства, от качества организации, это вопрос правильно организованного тендера. Правильно организованный тендер не оставит возможности для каких-то специальных действий, чтобы добиться необходимых результатов.
Как начинается банковская война? Один банк обвиняет другой банк и какого-нибудь чиновника в том, что они сговорились и, на самом деле, пытаются принять нечестное решение. Только так может начаться банковская война. А если все равны, то я просто не понимаю, зачем это надо.

4 апреля 2002

4 апреля, 2002 г.