• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Налоговый мораторий – не больше, чем звонкая идея

По просьбе редакции OPEC.ru В.Путин пообещает 5 лет не повышать налоги - если его не разубедят чиновники, пишут «Ведомости» комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, сейчас в прессе активно обсуждается возможность введения налогового моратория на 5 лет. На Старой площади начали готовить ежегодное послание президента Федеральному собранию, предполагается, что введение налогового моратория может стать одним из основных мест этого послания. Насколько разумно введение такого моратория с Вашей точки зрения? Мы же не можем точно сказать, что будет у нас через два года?

Я бы с будущим не связывал, но я не думаю, что это сильная мера. На самом деле, жизнь показывает, что главное не это, главное – привести страну к нормальный налоговой системе, при которой есть общее согласие, при которой большинство налогоплательщиков исправно платят, и бюджет получает налоговые поступления. Когда такая точка, такой баланс найден, никакие моратории не требуются.
Кстати, такие моратории не принимаются в нормальных странах, потому что там найден этот баланс, это согласие общества и налоговой системы, потому что понятно - кому сколько платить, есть доверие к властям, деньги расходуются более или менее разумно, во всяком случае, не вызывает сомнений, куда и как они были потрачены. Вот к чему надо стремиться.
Наша система по такой траектории движется: некоторые налоги снизили и получили лучшую собираемость. Наши политики говорят, я ссылаюсь на Касьянова, что серый сектор еще довольно большой, но и его доля снизилась немножко.
Видимо, еще путь не пройден до конца, есть еще налоги, с которыми нужно вопрос решить. Это социальный налог, это налог с продаж, хотя конкретно этот вопрос вроде бы уже решили, его отменят, правда, еще некоторое время должно пройти.
А мораторий мера не вполне понятная. Что, разве сейчас существуют большие подозрения, что правительство обратно повысит ставки? У меня такого ощущения нет, как у гражданина России. Есть идеи повысить отдельные ставки. Может быть, какую-нибудь пошлину на какой-нибудь автомобиль или на сталь. Здесь могут быть регулировки, но чтобы просто фронтально идти на повышение налогов, этого не просматривается. И необходимости я не вижу такой. Слабо верится, что правительство вообще на такое пойдет, что у него хватит ума это сделать. Поэтому мораторий будет, на мой взгляд, просто звонкой идеей.

PR-ход для общества?

Мне кажется - да. Может быть, для нефтяников еще в каком-то смысле. Но, в принципе, там тоже налоговая система уже сформировалась, особенно после введения с этого года налога на природные ресурсы. По-моему, система тоже вполне рабочая и достаточно мягкая по отношению к нефтяному сектору, и, видимо, приемлемая для правительства.

Насколько хороша та налоговая система, которая уже есть, с точки зрения инвестиционного климата и развития предпринимательства?

Я думаю, что есть еще проблемы, которые до конца не решены. Это в меньшей мере касается ставок, а в большей мере касается самой системы. Не хватает простоты, это еще не достигнуто. Есть проблема, связанная с отчетностью. До сих пор есть налоговый учет, и есть желание перейти на международные стандарты бухгалтерской отчетности. Существует два баланса. Не у всех, но у продвинутых фирм всегда две бухгалтерии. Есть бухгалтерия по международным стандартам, и есть налоговая бухгалтерия. Еще бы надо пройти вот это и перейти к единой бухгалтерии. Налоговая система упростится в этом случае, и будет не то, чтобы самая лучшая налоговая система в мире, но вполне приемлемая, с моей точки зрения.

17 января 2002

17 января, 2002 г.