• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все, праздник спекулянтов кончился

По просьбе редакции OPEC.ru ЦБ продолжает пугать валютных дилеров, пишут «Ведомости» комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, вчера на валютном рынке была некоторая паника. Курс доллара резко пошел вверх…

Правильно. «Обделались» все.

При этом месяц назад ЦБ говорил, что не будет расходовать золотовалютные резервы на поддержание курса.

Он и не расходовал.

А куда же деньги-то делись?

А это лучше у ЦБ спросить. Первая порция в последнюю неделю ноября ушла на внешний долг практически вся. Минфин заплатил, я посмотрел отчет, 38 млрд. руб. внешнего долга, по курсу это как раз первая часть долларов ЦБ. То есть, здесь ЦБ сделал так, как сказал. У нас есть подтверждение. А вот что касается первой недели декабря, то здесь дело темное, потому что я уверен, что Центральный Банк на интервенции для поддержания курса 1 млрд. 200 млн. долларов никогда бы не потратил. Наверное, еще какие-то были операции. Рынки говорят, что ЦБ открыл в это время депозит во Внешторгбанке в объеме $150 млн., а это прямой вычет из резервов.

А для чего такой депозит может быть нужен?

Я не знаю, можно только гадать.

Может ли это быть связано с перекладыванием активов в евро?

Нет, с евро это никак не связано. Может быть, конечно. Но вообще Центробанк сделал бы это, наверное, через зарубежные банки, а не через российский банк, хоть он и госбанк по сути, но тем не менее. Я не уверен, что для этого нужно переводить сначала в госбанк средства, чтобы он их на рынке перекрутил в евро, а потом вернул обратно в резервы. Может быть, конечно, но это достаточно странная операция. Это можно сделать через банк-агент по корсчетам за рубежом. Не знаю, почему они открыли этот депозит. Мы такое уже видели, скажем, в 1999 году, когда ЦБ открывал депозит во Внешэкономбанке, а тот платил долг за российское правительство. Может быть, и в этот раз мы наблюдаем то же самое. Открывание депозитов уже имеет практику.

А с курсом что произошло?

Во-первых, Центробанк все-таки заинтересован в том, чтобы просто девальвировать рубль, без всяких там хитрых интриг, потому что, в принципе, ситуация меняется. Торговый баланс не такой уже полный, на миллиард практически он стал меньше в месяц. И естественно, что политику курсовую нужно менять, девальвировать рубль примерно со скоростью инфляции. Центробанк это и делает. Ничего нового.

Но обещали, что до Нового года курс за 30 не уйдет.

Дело в том, что это связано с ценой на нефть, а кто берется ее прогнозировать? Не думали, что так будет с ценой на нефть, наверное. Думали, что будет лучше, но реалии сильнее, чем обещания.

А вчерашнюю панику вызвало то, что ЦБ странно себя повел на торгах?

Не то, чтобы странно. Повлияла, во-первых, негативная информация о сокращении резервов без объяснений со стороны Центрального банка – естественно возникают сразу слухи, начинаются тревожные настроения. Плюс ликвидность все-таки была. Значит, видимо, был отток с депозитов Центрального банка, депозитов коммерческих банков в Центральном Банке, потому что вдруг на днях Центробанк принял решение повысить процентную ставку по депозитам и выпустить БОБРы. Явно уже не выгодно держать эти депозиты, выгоднее покупать доллар. Центробанк старается эту ситуацию переломить, но ликвидность явно оттуда. Что такое ликвидность для покупки доллара? Откуда ей взяться-то? Есть только два источника. Либо это депозиты в Центральном Банке, либо от правительства. Но правительство за ноябрь, я посмотрел, наоборот, на 15 млрд. руб. увеличило остатки федерального казначейства и вообще остатки консолидированного бюджета. То есть, речь идет о том, что на самом деле бюджет наоборот ликвидность сокращал. Можно конечно еще откупать доллары, но скоро рубли кончатся, а печатать их некому. Есть только Центральный Банк. А Центральный Банк печатает рубли, только когда покупает доллары. Когда он продает, он рубли наоборот уничтожает. Поэтому, собственно, я не вижу больших перспектив для серьезной атаки на рубль. Единственная проблема - торговый баланс, к сожалению, сокращается. И, конечно, Центробанк предпочтет более быструю девальвацию рубля. Наверное, это разумная ситуация. Правда, не надо зарываться. Реальный курс желательно сохранять.

Еще весьма странным выглядит вчерашнее заявление Грефа…

Оно произвело на меня такое впечатление - все по плану.

Но зачем Греф вообще в это влезает?

Не знаю, может его попросил кто. Я просто не знаю обстоятельств. В принципе, он ничего особенного не сказал. Он сказал, что все по плану. Я кстати, с этим не согласен. Курс может и будет 30,5 рублей за доллар, сегодня уже в обратную сторону доллар пошел. Уже на корсчетах сегодня 3 млрд. Все, праздник кончился. Теперь надо ждать, когда кто-нибудь ликвидность вбросит. Либо бюджет, либо еще что-нибудь случится.

14 декабря 2001

14 декабря, 2001 г.