• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структура золотовалютных резервов ЦБР – это не секрет

По просьбе редакции OPEC.ru Банк России намерен опубликовать специальный отчет о практике управления валютными резервами РФ комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, в ходе рассмотрения отчета ЦБ за 2000-ный год в Думе депутаты отметили, что в нем не указана разбивка золотовалютных резервов на инвестиционный и операционный портфели. Что собой представляют золотовалютные резервы, как они структурированы, где размещаются, каким образом на них получается прибыль?

Золото лежит в хранилищах Гохрана, а валюта вся находится за границей на корсчетах иностранных банков, если это просто свободные средства, либо в депозитах иностранных банков высшей категории, либо, наконец, эти средства инвестированы в различные инструменты, приносящие доход. Можно предположить, что это какие-то высоконадежные обязательства. Действительно, отчет ЦБ, если он будет это содержать такую разбивку, снимет эти вопросы окончательно.

А с политической точки зрения? Следует ли воспринимать публикацию отчета, как уступку ЦБ депутатам? Ведь ЦБ очень неохотно всегда контактировал с депутатами по годовым отчетам.

В принципе ведь было 10 лет конфронтации с парламентом. В общем-то, и правительство всегда старалось дать минимум информации по этому поводу.
Но Центральный Банк сейчас в этой ситуации немножко вроде бы движется в сторону большей кооперации и потихонечку как-то приоткрывает информацию, хотя в принципе я не уверен, что вся информация будет предоставлена. Вряд ли этот отчет будет содержать все досконально и в деталях. Но это будет некий первый шаг.
Потом я не уверен, что необходимо на самом деле открывать все-все-все. Возможно, есть какие-то государственные секреты, секреты Центрального Банка – это государственные секреты, которые не могут быть опубликованы для широких масс.

А структура золотовалютных резервов – это государственный секрет?

Нет, структура по видам валют, по делению на золото и валюты, это не секрет. Но я предполагаю, что могут быть какие-то операции с золотовалютными резервами, которые таким секретом являются. Это, конечно, не значит, что это какие-то «левые» операции или операции незаконные. Законность всех операций проверяет Счетная палата, насколько я понимаю. В этом смысле беспокоиться не надо. Но секреты быть могут.

А депутаты в данном случае чего добиваются, зачем им нужно знать, как устроены резервы?

А депутаты всегда хотят все знать и участвовать в управлении. В принципе сейчас Дума, надо сказать, по профессиональному уровню гораздо выше, чем это было энное количество лет назад. Это и результат учебы, и результат того, что на последних выборах туда попало довольно много людей, имеющих отношение к этим вопросам. Есть профессионалы, особенно это касается бюджетного Комитета и Комитета по банкам. Но вообще-то как-то сложно они поделились: там есть банковские вопросы и в бюджетном комитете, и у Шохина.

6 июля 2001

6 июля, 2001 г.