• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Врачи госклиник довольны своим трудом меньше, чем доктора частных медцентров

Михаил Югай, старший преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ

Мария Школьникова, директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева, ведущий детский кардиолог России

Виктория Панкевич, студентка НИУ ВШЭ

Московские врачи по большей части довольны своей профессиональной деятельностью, будь то медики частных, ведомственных или государственных учреждений (доли специалистов, давших такую оценку, составили 67%, 58% и 56% соответственно). Под удовлетворенностью трудом понимается эмоциональная оценка человеком его требований и ожиданий в отношении работы.

Во всех клиниках по мере роста стажа работы врачей в организации увеличивается и доля медиков, удовлетворенных своей деятельностью. Так, среди докторов, работающих в учреждении менее года, лишь 6% полностью довольны своим трудом, а среди тех, кто служит в организации более десяти лет, — каждый второй врач. Вероятно, опытные работники лучше оценивают свою ситуацию в силу отсутствия завышенных ожиданий и адаптации к трудностям.

Еще один консенсус врачей из разных организаций связан с атмосферой в коллективе, которая тоже влияет на удовлетворенность трудом. Этим климатом довольны около 70% врачей всех трех типов организаций, что подтверждает необходимость для врачебного сообщества корпоративной поддержки.

Что касается остальных слагаемых удовлетворенности трудом, то их набор для медицинской профессии, как и для многих других, вполне представителен. Это настрой работника и его ожидания (внутренние факторы), а также зарплата, условия труда, содержание деятельности, режим работы (внешние факторы).

Однако для представителей разных типов медучреждений ведущие факторы несколько различаются, отметили Михаил Югай и его соавторы в статье «Удовлетворенность врачей своим трудом в государственных и частных медицинских организациях». Для докторов государственных клиник на удовлетворенность деятельностью влияют прежде всего условия труда; для врачей ведомственных клиник — наряду с условиями, оплата труда, а для врачей частных центров — заработная плата. Ясно, что при этом и значение остальных факторов не стоит недооценивать.

Таким образом, воздействуя на названные факторы, а также на ряд других (существуют и нематериальные поощрения — похвала руководства, опции карьерного роста, возможность возглавить проект и пр.), можно поднять общую оценку врачами своей работы. Это скажется на их КПД, а в конечном счете повлияет и на эффективность работы учреждения.

В ходе исследования были проанкетированы 229 врачей из государственных клиник, 195 врачей из ведомственных медцентров и 45 врачей многопрофильного частного учреждения.

Врачи в госсекторе ждут более высоких зарплат

По удовлетворенности оплатой труда медики трех видов клиник явно разошлись во мнениях. Выделяются два полюса — частный сектор, где зарплатами полностью доволен 71% респондентов, и госсектор, где однозначно удовлетворены зарплатой лишь 11%. В ведомственных клиниках этот показатель составляет 22%.

Однако в исследовании предполагалось две степени удовлетворенности зарплатой — не только «полностью удовлетворен», но и «скорее, удовлетворен». Доля врачей, давших второй ответ, в госорганизациях составила 46%, в ведомственных — 42% и в частных — 28%. Суммарно на эти две градации («полностью удовлетворены» и «скорее, удовлетворены зарплатой») пришлось 98% врачей в частных, 66% — в ведомственных и 57% — в государственных медучреждениях.

В частных клиниках недовольных зарплатой почти нет, тогда как в ведомственных их 36% («скорее, не удовлетворены» и «определенно не удовлетворены»), а в государственных — 43%.

Госклиникам нужно улучшить материально-техническую базу

В оценке условий труда также есть разрыв между врачами государственных и ведомственных центров и медиками из частного сектора. Любопытно, что «полностью удовлетворенных» и «скорее, удовлетворенных» условиями своего труда врачей (суммарно по двум градациям) больше в госучреждениях (84%), чем в ведомственных (74%). На эти две категории приходится 100% положительных ответов «частников». Это может объясняться более комфортными условиями для врачей, созданными в частных клиниках.

Несмотря на программы модернизации здравоохранения, доктора госцентров в большей степени, чем их коллеги из ведомственных и частных медучреждений, связывают улучшение условий труда с апгрейдом материально-технической базы (74% против 56% и 18%). Но более неожиданным стал контраст, связанный с доступом в интернет. В частных клиниках этой проблемы нет, в государственных — о важности улучшения такого доступа говорит четверть (26%) опрошенных. В ведомственных медцентрах решения этого вопроса ждет ровно треть респондентов, что говорит об отставании таких клиник в этом отношении. И еще один рекорд ведомственных учреждений: снижения нагрузки в них ждет 41% респондентов — на фоне 13% «частников» и 19% врачей госклиник.

Главные стимулы — повышение зарплаты и улучшение условий труда

Самым значительным стимулирующим фактором для всех врачей остается повышение зарплат, выявили исследователи (таб.1). В частном секторе этот фактор отметили 84% респондентов, в госсекторе — 89% опрошенных, в ведомственных — еще больше, 93%. При этом лишь малая доля информантов всех категорий (около 10%) хотела бы расширения полномочий или повышения в должности, добавили исследователи.

Улучшение условий труда намного весомее — за него «голосует» каждый второй врач государственной или ведомственной клиники. Не так просто обстоит дело с публичной положительной оценкой результатов труда. В госсекторе ее упомянула в качестве стимула лишь одна пятая респондентов — на фоне 40% врачей ведомственных и частных организаций. «Возможно, в госучреждениях этот фактор вытесняется заинтересованностью в материальных стимулах, — полагают Югай и соавторы. — Возможно также, что значение этого фактора стимулирования снизилось в государственных клиниках на фоне его более частого использования в условиях дефицита заработной платы».

Таблица 1. Оценка врачами разных факторов стимулирования их работы в медицинских центрах.

Стимулирующие факторы (в % от числа опрошенных)

Типы медицинских организаций

 

Государственные организации

Ведомственные организации

Частные организации

Повышение зарплат

89%

93%

84%

Улучшение условий труда

53%

56%

20%

Публичная оценка результатов

21%

43%

40%

Расширение полномочий

9%

7%

13%

Повышение в должности

7%

9%

13%

Источник: статья М.Югая, М.Школьниковой и В.Панкевич.

Значим комплекс стимулов

Для комплексной оценки того, как влияет удовлетворенность врачей уровнем зарплаты, условиями труда и атмосферой в коллективе на общую удовлетворенность трудом, эксперты провели логистический регрессионный анализ. В госклиниках значимым фактором, сказывающимся на вероятности того, что врач будет доволен своей деятельностью, оказались условия труда. В понятие «условия труда» входила и организация работы, и ее режим, поэтому, возможно, на результат повлияло то, что в госсекторе время работы врачей обычно меньше.

В частных медцентрах на удовлетворенность врачей своим трудом максимально влияет зарплата. Очень вероятно, что в частных клиниках оплата труда врачей выше, чем в двух других типах организаций, так как действует фактор конкуренции. «Соотношение заработной платы и рабочей нагрузки должно быть не хуже, чем у конкурентов, — пояснили исследователи. — В противном случае медицинская организация потеряет квалифицированных врачей и, в итоге, пациентов». Для ведомственных центров главными факторами удовлетворенности врачей своей работой стали оплата и условия труда, но деньги все же оказались весомее.

При этом не стоит сбрасывать со счетов другие слагаемые позитивной оценки своей деятельности. Важно «правильно сочетать инструменты, направленные на создание справедливой системы оплаты труда, необходимых условий для эффективной работы врачей, а также на создание благоприятной атмосферы в коллективе», подчеркнули Югай, Школьникова и Панкевич. Не случайно при оценке корреляционной связи между такими показателями, как удовлетворённость зарплатой, условиями труда, атмосферой в коллективе и удовлетворенностью врачей своим трудом, в исследовании были выявлены положительные ассоциации этих факторов во всех трех типах организаций.

18 марта, 2016 г.