• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ритейлеры жалуются на низкий спрос

Снижение доходов населения, падение спроса и товарооборота — вот главные проблемы, волнующие ритейлеров в начале 2016 года, отметили эксперты НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата организаций розничной торговли.

Данные мониторинга «розницы» в I квартале 2016 года Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ЦКИ ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ базируются на результатах ежеквартального опроса четырех тысяч руководителей торговых организаций, проводимых Росстатом в 82 регионах.

В первом квартале текущего года сектор розничной торговли отметился слабой экономической активностью. Смягчить последствия внешних и внутренних стрессов, резко ухудшивших динамику рынка по итогам 2015 года, не удалось.

Значение индекса предпринимательской уверенности (ИПУ), выросшее относительно IV квартала на 2 п.п., составило 0%. На отсутствие положительной динамики «в первую очередь повлияли крайне низкие предпринимательские оценки двух основных составляющих индекса: текущей и ожидаемой экономической ситуации», уточнили авторы мониторинга.

Рисунок 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности в организациях розничной торговли

Востребованность товаров по-прежнему ограничена слабым потребительским спросом, связанным с падением реальных располагаемых денежных доходов населения. На недостаток спроса как главную проблему своего бизнеса указало большинство (53%) опрошенных. 35% отметили сокращение объемов продаж, 40% - товарооборота в целом.

Рынку не удалось сохранить наметившуюся в 2015 году тенденцию сдерживания роста цен. В 2016 году возможность предпринимателей регулировать их «в ручном режиме», похоже, себя исчерпала. В I квартале о повышении цен реализации сообщили 55% руководителей торговых организаций, об аналогичных планах на II квартал – 50%. Впервые с 2009 года зарегистрирован резкий инфляционный скачок в непродовольственном сегменте: 55% респондентов в I квартале 2016 года против 44% в IV квартале 2015-го.

Наиболее вероятной причиной прервавшегося «антиинфляционного настроя» ритейлеров эксперты ЦКИ назвали попытку руководителей за счет ценового роста сохранить рентабельность предприятий в традиционно не самый удачный для торговли период после новогодних праздников.

Не самым удачным начало года стало и на рынке «розничного» труда. Об увольнениях в своих организациях относительно IV квартала 2015 года сообщила треть руководителей. По итогам I квартала зафиксирован самый мощный всплеск сокращений персонала за всю историю наблюдения (с 1998 года) за сектором.

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ  Георгий Остапкович:

Наблюдаемый период оказался особенно важен для анализа делового климата, прежде всего, в силу того, что наступил момент массового проявления реакции рынка и респондентов на шоковые явления последних лет, оказывавших деструктивное влияние на торговый процесс. Именно сейчас, после достижения максимальной концентрации негативной динамики по всем ключевым индикаторам торговли и достижения многолетних ретроспективных минимумов по большинству основных показателей, можно получить «незашумленные» и более объективные результаты происходящих отраслевых процессов.

Первые оценки, полученные от российских ритейлеров в 2016 году, по-прежнему неутешительны, но вполне адекватны депрессивному состоянию реального сектора и потребительского рынка России. С учетом амплитуды экономической турбулентности, рассчитывать на иные результаты вряд ли было возможно.

Учитывая текущие и прогнозные оценки предпринимателей, перспективы принципиального улучшения состояния делового климата во втором квартале 2016 года весьма сомнительны в связи с отсутствием весомых точек роста. С большей долей вероятности можно предположить, что по итогам первого полугодия выявленные текущим обследованием экономические тенденции останутся доминирующими отраслевыми характеристиками.

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 4 мая, 2016 г.