• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ожидание высокой зарплаты способствует ее росту

Чем выше зарплатные требования соискателей, тем больше оказывается их доход на следующем месте работы, выяснили исследователи НИУ ВШЭ

авторы исследования:

Ростислав Капелюшников, замдиректора Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ
Анна Лукьянова, старший научный сотрудник ЦеТИ

При приеме на работу имеет смысл претендовать на зарплату чуть выше той, что платят уже работающим сотрудникам. Результаты исследования ученых НИУ ВШЭ показали, что завышение на 1% наименьшей суммы, за которую человек согласен начать трудиться (ее еще называют резервируемой зарплатой), сопровождается увеличением фактической зарплаты на 0,25%

Причем такая позиция у высокопроизводительных сотрудников с адекватной оценкой своих возможностей приводила даже к более быстрому получению работы, отметили Ростислав Капелюшников и Анна Лукьянова в исследовании «Парадоксы формирования резервируемой заработной платы на российском рынке труда».

Эта работа – первый опыт анализа на российских данных, по результатам Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ-ВШЭ) за 2006–2014 годы. Исследователи изучили зарплатные ожидания 11894 безработных старше шестнадцати лет, половина из которых женщины, треть — сельские жители. 50% респондентов имели среднее образование, 15% — высшее. Четверть опрошенных не имели опыта работы, а половина — ушли с прошлого места работы по собственному желанию. Лишь каждый десятый был зарегистрирован в государственной службе занятости и получал пособие.

Кто поднимает планку

Резервируемая зарплата, безусловно, зависит от персональных характеристик (заработка на последнем месте, продолжительности поиска работы) и состояния локальных рынков.

Авторы исследования выяснили, что более высокие требования к зарплатам предъявляют:

  • мужчины (их зарплатные ожидания примерно на 40% выше, чем у женщин);
  • люди, состоящие в браке и имеющие детей;
  • обладатели среднего и высшего профобразования;
  • проживающие в более обеспеченных семьях. Наличие финансовой «подушки безопасности» дает им больше времени для выбора.

 У студентов и пенсионеров требования к размеру оплаты труда чаще всего на 10% ниже рынка.

Сверхоптимистичными бывают те, кто ищет работу впервые. У вынужденно уволенных запросы на 6–8% ниже, чем у ушедших с прошлой работы добровольно.

Зарплатная планка в селах на треть ниже, чем в городах.

При этом большое значение имеют изменения на местных рынках труда. Как показало исследование, прирост на 1% среднего уровня заработной платы в регионе повышает на 1% и резервную зарплату его жителей, почти такой же порядок цифр — при снижении уровня безработицы.

«Тесная связь резервируемой заработной платы с макроэкономическими характеристиками — одна из особенностей российского рынка труда. Во многих других странах такая связь является очень слабой либо вообще отсутствует», — пояснили эксперты ЦеТИ.

Знать себе цену

Выводы ученых безработные проверяют практикой. Они склонны устанавливать резервную зарплату на завышенном уровне — больше средней по рынку и той, что они получали на своем прошлом месте работы. Это наблюдается и в других странах, но нигде, кроме России, разрыв не является столь внушительным, отметили авторы исследования. Данных за последние годы пока нет, но, к примеру, до кризиса 2008-2009 годов резервная зарплата превосходила фактическую на прошлом месте работы почти в два раза, а в посткризисный период — в полтора раза.

Возможные причины такого несовпадения кроются в особенностях поведения россиян при поиске работы, считают ученые:

  • соискатели устанавливали резервную зарплату на «нерыночном» уровне из-за того, что владели ограниченной и искаженной информацией об обстановке на рынке труда;
  • они имели неверные представления о собственной привлекательности в глазах работодателей, переоценивали свои способности и квалификацию;
  • могли вообще не следовать сознательной стратегии поиска и не определяли никакого минимального уровня зарплаты.

Правда, безработные не склонны крепко держаться за свои первоначальные ожидания и готовы быстро их пересматривать. Новая зарплата, на которую они соглашались после столкновения с реальностью, чаще всего оказывалась гораздо ниже намеченной. В среднем запросы в сторону уменьшения через год корректировали 54% респондентов.

Шансы на успешное трудоустройство зависят от уровня образования и увеличиваются с возрастом, отметили ученые. Большая вероятность найти хорошее предложение у мужчин, у активно занимающихся поиском работы и тех, кто имеет случайные подработки.

Чем дольше человек находится без работы, тем меньше шансов ее получить. Причины, считают эксперты, могут быть связаны с «постепенным обесценением человеческого капитала в ходе поиска» и с тем, что «индивиды с более низкой производительностью на более длительное время застревают в состоянии незанятости».

Оптимизм на пользу рынку

Результаты исследования парадоксальны, констатировали исследователи. С одной стороны, зарплатные ожидания в России завышены — вроде бы оторваны от реальности. С другой, потенциальные работники оценивают свои перспективы вполне реалистично — «резервируют» оплату не случайно, а экономически осмысленно.

Для того, кто знает себе цену и действует последовательно, это приводит к положительным результатам. Особенностью же большинства безработных является неустойчивый «поисковый оптимизм»: высокие требования к зарплате в начале поиска и готовность к ее последующему существенному снижению.

Такая неустойчивость, по мнению экспертов, влияет на российский рынок труда в целом — повышает его гибкость и препятствует формированию высокой долговременной безработицы.

См. также:

Низкая самооценка может стать предвестником безработицы
Трудовая мобильность открывает работникам новые перспективы

Рост экономики слабо влияет на рынок труда
Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 7 июня, 2016 г.