• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регионам не хватает денег

Доходы регионов падают. И даже при сокращении расходов количество субъектов РФ, которые не смогли свести бюджет с профицитом, в начале 2016 года выросло с 28 до 38.

Проблема сбалансированности региональных бюджетов становится все острее. Их доходная база продолжает сокращаться, расходы в реальном выражении также снижаются, подсчитали эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Все больше областей уже в начале года сталкиваются с необходимостью наращивать долг.

Так, доходы региональных бюджетов за первые четыре месяца 2016 года сократились на 1,2% (до 3,126 трлн рублей) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Рисунок 1. Доходы, расходы и баланс консолидированных региональных бюджетов в январе-апреле 2011-2016 годов, % к ВВП

Источник: Минфин России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

 Снижение доходов в значительной степени было обусловлено сокращением трансфертов из федерального бюджета на 12%. Собственные доходы регионов в номинальном выражении по сравнению с прошлым годом не изменились. Поступления по налогу на прибыль уменьшились по сравнению с 2015 годом на 5%, а по НДФЛ — выросли на 7%. Данные о доходах субъектов РФ свидетельствуют, что рост прибыли предприятий, имевший место в 2015 году, в текущем году прекратился, и относительно большие ресурсы направляются на увеличение фонда зарплаты.

Рисунок 2. Основные виды доходов региональных бюджетов в январе-апреле 2011-2016 годов, % к ВВП

Источник: тот же

На рисунке 3 показаны регионы, у которых собственные доходы в первые месяцы 2016 года упали в наибольшей степени. Снижение их доходов связано с сокращением поступлений от налога на прибыль. Среди «лидеров» оказались и регионы, получающие в той или иной форме нефтяную ренту — Тюменская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Причина — в снижении цен на нефть (в первые четыре месяца текущего года сырье стоило 34 доллара за баррель, а в прошлом году аналогичный показатель достигал 54,5 доллара за баррель).

Рисунок 3. Регионы с самыми низкими темпами роста собственных доходов в январе-апреле 2016 года, % к ВВП

Источник:  тот же

Сокращение трансфертов регионам связано с сокращением субвенций со 147 млрд рублей за первые четыре месяца 2015 года до 117 млрд рублей в 2016 году, а также "иных межбюджетных трансфертов". К последним относятся, в частности, межбюджетные трансферты на развитие транспортной инфраструктуры. В 2015 и 2016 годах такие трансферты получал один регион — город Москва, но сейчас они сократились на 10 млрд рублей, что повлияло на окончательный результат. В то же время, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности за январь-апрель 2016 года выросли на 6%, субсидии — на 15%.

Расходы региональных бюджетов за первые четыре месяца 2016 года составили 2,743 трлн рублей. По сравнению с 2015 годом они выросли на 4,9%, тем не менее, по отношению к ВВП расходы снизились на 1,3 процентных пункта. Уровень расходов регионов в неизменных ценах в настоящее время примерно соответствует 2011 году, отметили эксперты. По сравнению с 2015 годом в реальном выражении сократились все виды расходов, за исключением затрат на обслуживание долга и СМИ. Расходы на самое значительное для регионов направление — образование — сокращались опережающими темпами, на 5%.

Положительный баланс консолидированного бюджета регионов в январе-апреле 2016 года составил 383 млрд рублей, или 1,5% ВВП, что соответствует показателям 2012-2014 годов. Однако этот агрегированный показатель вовсе не свидетельствует об отсутствии проблем с бюджетной сбалансированностью на региональном уровне, отметили экономисты. Суммарный профицит формируется в основном за счет нескольких регионов, получающих столичную или природную ренты. Это Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, ХМАО, Тюменская и Сахалинская области. Три последних региона находятся в лидерах и по темпам снижения доходов в 2016 году. В 38 субъектах РФ (это 45% от общего количества регионов) в январе-апреле 2016 года власти не смогли свести бюджет с профицитом. В прошлом году таких регионов было только 28.

Андрей Чернявский

 «Комментарии о государстве и бизнесе» №115 (PDF, 3.88 Мб)

23 июня, 2016 г.