37% воспитателей детсадов недовольны материальным положением своей семьи

Ежемесячный доход на одного человека в их семьях составляет менее десяти тысяч рублей. Такие данные получены в ходе опроса воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), проведенного НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

В большинстве семей воспитателей доход на одного члена семьи составляет двадцать тысяч рублей в месяц. За 2015 год доля таких семей увеличилась с 35% до 40%. При этом упали доходы семей наиболее высокооплачиваемых воспитателей. Исследователи считают, что происходит снижение среднего уровня доходов семей воспитателей.

IQ.hse.ru писал о проблеме доступности дошкольного образования вот тут, а вопросах мотивации воспитателей детсадов — тут.

25 июля, 2016 г.