• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какие вузы привлекают студентов-иностранцев

Большинство иностранных студентов в России — это выходцы из стран бывшего СССР. Они стремятся получить диплом врача, экономиста или математика и учатся платно.

автор исследования:

Александр Громов, аналитик проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ.
 

Большинство иностранных студентов в России стараются получить диплом врача или экономиста, выбирают ведущие вузы с высоким средним баллом ЕГЭ для российских абитуриентов и предпочитают жить в Москве или Санкт-Петербурге, отметил Александр Громов в исследовании «Академическая мобильность иностранных студентов в России». Работа представлена в июльском выпуске «Фактов образования» (серии аналитических материалов Института образования НИУ ВШЭ).

Студентов поставляют СНГ и страны Азии

237,5 тысяч человек — такова общая численность иностранных студентов в России (это 5% всех студентов в стране). Ключевые экспортеры учащихся из-за рубежа — страны бывшего СССР: 79% приехали из ближнего зарубежья. Лидер в этой группе — Казахстан (поставщик 36% учащихся). Узбекистан и Украину считают родиной по 11% обучающихся.

Каждый пятый иностранный студент в РФ — из стран дальнего зарубежья. 57% из них — из стран Азии (а половина учащихся этой группы — из Китая). Еще для 19% родиной являются страны Африки и Ближнего Востока.

Рисунок 1. Главные экспортеры иностранных студентов для РФ, в %.

Источник: «Факты образования», № 7, июль 2016 года.

Иностранцы учатся на врачей, экономистов и управленцев

Две трети — точнее, 69% — иностранных граждан учатся платно. Это позволяет вузам так или иначе пополнить свою «казну». Бюджетные места занимают обычно выходцы из бывших союзных республик.

Программы бакалавриата наиболее популярны среди иностранцев: на них идут 52,3% человек. Специалитет привлекает 38% таких студентов. Магистратура же востребована меньше — всего 10% стремятся получить диплом магистра.

Чаще всего иностранцы выбирают специальности, связанные с медициной, экономикой, управлением и гуманитарными науками. Юриспруденция тоже сохраняет определенную популярность, невзирая на различия в законодательстве разных стран. Диплом юриста стремятся получить те, кто планирует связать свое будущее с Россией.

Рисунок 2. Распределение иностранных студентов-очников 2013/2014 года приема по направлениям подготовки, % от общего приема.

Источник: тот же.   

Данные по выбору профилей подтверждаются и другим способом. Доля иностранных студентов наиболее велика в тех вузах, где преобладает обучение по медицинским специальностям (средняя доля иностранцев — 8%), математике и естественным наукам (7,6%), искусству и культуре (5,1%).

В лидерах по приему — небольшие частные вузы

Зарубежные студенты распределяются по вузам неравномерно (на 90% вузов и филиалов приходится лишь 20% таких учащихся). Первенствует по приему РУДН (таб.1), затем идет Томский политехнический университет.

Таблица 1. Вузы с наибольшим числом иностранных студентов. 

Источник: тот же.

За исключением РУДН, по доле иностранцев лидируют частные, довольно небольшие вузы: Институт мировой экономики и финансов (доля иностранцев в общем числе студентов — 62%), Институт мировой экономки (60%), Ессентукский институт управления, бизнеса и права (55%), Смоленский институт бизнеса и предпринимательства (54%). 

В ведущих (входящих в Проект 5-100) вузах, включая РУДН, обучается суммарно четверть (24%) иностранных студентов. Среди них самыми интернационализированными (после Университета дружбы народов) оказались Томский политех (21% всех студентов — иностранцы) и Московский институт стали и сплавов (16%). 

Баллы ЕГЭ влияют на выбор студентов-иностранцев

Доля зарубежных учащихся в университете положительно связана со средним баллом ЕГЭ их российских однокурсников. «В вузах с высоким средним баллом Единого госэкзамена доля иностранных студентов в среднем выше, — подчеркнул Громов. — На группу университетов со средним баллом ЕГЭ от 70 приходится 43,9% иностранных студентов» (таб.2).

Таблица 2. Распределение численности иностранных студентов по среднему баллу ЕГЭ в вузах.

Источник: тот же.

Иностранцы выбирают две столицы

Свыше трети всех зарубежных студентов сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге (таб. 3). Другие популярные регионы — Омская и Томская области, а также Татарстан, заключил Громов.

Таблица 3. Распределение иностранных студентов по регионам, чел.

Источник: тот же.

Работа опирается на аналитические материалы по результатам мониторинга эффективности вузов 2015 года, а также на данные по России и ее регионам (за тот же год) из единой информационной системы обеспечения деятельности Министерства образования и науки РФ.

См. также:

Мобильность студентов растет

Стажировки должны стать доступнее

Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

Хорошие результаты ЕГЭ увеличивают зарплаты выпускников вузов

Российские вузы пытаются преодолеть границы

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 29 июля, 2016 г.